Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Волгаре продолжается строительство поликлиники

Поликлиника в Куйбышевском районе Самары возводится в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой по поручению Президента страны Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по возведению новых зданий медицинских организаций.

Строительство шестиэтажного здания, рассчитанного на прием 700 пациентов в смену, началось в июне 2021 года. В настоящее время работы выполнены на 27%. Строители приступили к отделочным работам на первом и втором этажах здания, возводятся перегородки третьего этажа, начат монтаж оконных конструкций.

«В 2021 году стартовала масштабная работа по модернизации первичного звена регионального здравоохранения. Особое внимание уделяется обновлению условий оказания медицинской помощи, в том числе, строительству и реконструкции зданий медицинских организаций. Так, в прошлом году в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Новая поликлиника в микрорайоне Волгарь – один из крупнейших объектов проекта. Жители Куйбышевского района будут получать помощь в современном медицинском учреждении. Появится возможность недалеко от дома проходить профилактические осмотры, диспансеризацию и все необходимые исследования в рамках первичной медико-санитарной помощи. Строительные работы начались в прошлом году, совместно с коллегами из министерства строительства осуществляем контрольные мероприятия», – отметил министр здравоохранения региона Армен Бенян.

На встрече с представителями подрядной организации руководитель ведомства подчеркнул, ввести объект в эксплуатацию необходимо в срок. Важен контроль на каждом этапе строительства и оснащения поликлиники.

«Строительство нового подразделения позволит территориально приблизить качественную медицинскую помощь к населению микрорайона Волгарь, – отметил главный врач Самарской городской больницы №10 Дмитрий Лисица. – Жители микрорайона будут получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме в одном здании. В состав поликлиники войдут следующие отделения: лечебно-диагностическое с кабинетами врачей общей практики и узкопрофильных направлений, реабилитационное, хирургическое и отделение женской консультации. Здесь же будут расположены адаптированные для приема маломобильных групп населения помещения инфекционного профиля с отдельным входом и дневной стационар для взрослых и детей. Отделение, в том числе кабинеты функциональной диагностики, рентген-диагностики и неотложной помощи, будет оснащено современным оборудованием».

Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в поселке Рубежный Куйбышевского района возведена новая врачебная амбулатория.

Источник: Правительство Самарской области