Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Лекторы Российского общества «Знание» расскажут студентам Приволжья о современной науке

В период с 17 по 24 мая в городах Приволжского федерального округа пройдет серия научных батлов в рамках просветительского проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание». Эксперты доступно и увлекательно расскажут школьникам и студентам о важных научных идеях, исследованиях современности и об их пользе для жизни людей. Состязания молодых ученых состоятся в Самаре, Казани, Набережных Челнах, Череповце, Ульяновске и Йошкар-Оле. Регистрация на официальном сайте Общества «Знание» обязательна, участие в мероприятиях бесплатное.

Молодце ученые выступят с лекциями по 15 минут в трех раундах: в первом – участвуют все спикеры, затем после каждого раунда один из них выбывает, а остальные проходят на следующий уровень. Победителей выбирают слушатели.

В ПФО будут соревноваться такие спикеры, как инженер Молодежного космического центра, студентка кафедры «Космические аппараты и ракеты-носители» Вероника Павлюченко, аспирант Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова и оториноларинголог – клинический миколог Сергей Подковальников, обладатель гранта на собственное научное исследование по химии, автор более 30 научных публикаций и выпускник РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Дауддин Дауди, выпускница МГУ по специальности «функциональные материалы для энергетики» и аспирантка Сколтеха Ольга Ямилова, младший научный сотрудник сектора социоурбанистики Социологического института РАН Елена Рассолова и другие молодые ученые.

В Самаре темами батлов станут энергетика будущего, экология, финансовый анализ, психологическое здоровье современного человека. В Казани студенты узнают о космических аппаратах и ракетах-носителях, разнообразии технологий солнечных батарей, функциональных материалах для энергетики, оториноларингологии. В Набережных Челнах обсудят цикличность истории, развитие креативного и критического мышления, мифы о кофе. В Череповце спикеры расскажут о коэволюции человека и техники, в Ульяновске и Йошкар-Оле – о последних новостях из мира космоса, необходимости экологических проектов и многое другое.

Формат батла позволяет создать атмосферу соревнования и здоровую конкуренцию. В отличие от классических лекций, лаконичные и емкие выступления вызывают большой отклик и искренний интерес у молодежи.

Федеральный проект «Ученый говорит» стартовал в апреле этого года, чтобы молодые ученые увлекательно и доступно рассказывали студентам об актуальных научных достижениях в России. Помимо батлов в регионах будут проходить форумы с экскурсиями в лаборатории и планетарии. А летом состоится первый ежегодный молодежный фестиваль науки на открытых городских площадках во всех восьми федеральных округах.

Источник: Российское общество «Знание»