Филиал Третьяковки в Самаре открыл новую выставку
Во вторник, 10 декабря, филиал Третьяковской галереи в Самаре открыл новую выставку «В круге цвета. Красный» (12+).
Экспозиция показывает эволюцию красного цвета в русском искусстве – от древнерусских икон до работ художников ХХ века.
Центром выставки стало «Купание красного коня» Петрова-Водкина. Директор филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко рассказал, что именно с этой картины началась выставка. В итоге в нее вошли экспонаты не только из Третьяковки, но и из других музеев и частных коллекций.
Драматичный и волнующий красный цвет в разные эпохи означал абсолютно разное. Так, зритель сможет увидеть, как этот цвет в работах русских авангардистов связан с сакральным красным в иконописи; какую роль этот цвет сыграл в становлении и развитие абстракции, прежде всего супрематизма, и как красный стал цветом утопий.
Для выставки «В круге цвета. Красный» на Фабрике-кухне создали новую архитектуру. Те, кто видел прошлую выставку «На вкус и цвет», заметят, что в залах появилась другая застройка, сменился цвет стен, по-другому выстроена навигация.
Выставка продлится до конца марта. В апреле филиал Третьяковской галереи в Самаре уже откроет следующую выставку.
«Пока получается темп – два больших проекта в год. И, надеюсь, будем его сохранять. Уже есть в работе проекты на 2025 год,» – рассказал Михаил Савченко. Также он уточнил, что у музея есть планы по продолжению темы цвета в ближайшие годы.
Кроме того, в начале января первые художники уже приедут работать в резиденциях музея совместно со специалистами из нехудожественной сферы. Раз в месяц будут проходить показы экспериментальных проектов.
Напомним, предыдущую выставку «На вкус и цвет», посвященную теме еды в русском искусстве, посетило более 100 тыс. человек, что для Самары феноменальный результат.
Источник: «Волга Ньюс»