В Самарском театре оперы и балета пройдет бал эпохи Екатерины Великой
26 мая в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича пройдет юбилейный XX Самарский инклюзивный «Бал золотого века». Его тематикой станет «век просвещения» – эпоха правления Екатерины II Великой: по сценарию, посмотреть на бал и поддержать его участников прибудет сама императрица со своей свитой.
Танцующие пары представят на суд высоких гостей целый ряд бальных танцев дореволюционной России, адаптированных для совместного исполнения людьми с различными ограничениями здоровья и без.
«При выборе названия и темы бала мы опирались на стратегию дальнейшего развития инклюзивного бального движения в регионе и востребованные сейчас концепции культурных событий, помогающие решать актуальные задачи нравственного, патриотического и духовного развития общества, – рассказывает директор АНО «Лаборатория современной культуры» Виктор Тимаков. – Грядущий бал посвящен периоду правления императрицы Российской империи Екатерины II Великой, который ознаменовался расцветом искусств, литературы и науки, а также стал символом просвещенного абсолютизма и реформ, кардинально изменивших облик России. Эта тема не только актуальна, но и глубоко символична, поскольку отражает богатство культурного наследия нашей страны и ее исторические достижения. Бал, посвященный эпохе Екатерины Великой, станет уникальным событием, объединяющим историю, культуру и современность».
Всем желающим стать зрителями инклюзивного бала в социальных сетях будет доступна трансляция события. Дресс-код предписывает дамам приходить в платьях полной длины с пышными многослойными юбками и кринолинами, с добавлением кружев, вышивки и другого декора. Кавалеры же будут танцевать в классических костюмах или фраках.
Бал пройдет при поддержке министерства культуры Самарской области.
Источник: «Волга Ньюс»