Новости и события
Архив
2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Три тысячи человек стали участниками «Гонки героев» в Самарской области

В Самарской области состоялась «Гонка героев» – старт по пересеченной местности с 25 препятствиями: стенами, рукоходами, водными преградами для профессиональных спортсменов и любителей спорта.

В рамках гонки прошли всероссийские соревнования, чемпионат Самары и Самарской области по гонкам с препятствиями, массовый и командный старты для спортсменов-любителей. Мероприятие впервые прошло в новом месте – на «Ассет Арене» в Красноярском районе Самарской области.

Участников приветствовали вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Яковлев, министр спорта Лидия Рогожинская, глава Красноярского района Юрий Горяинов.

Первыми новую трассу опробовали спортсмены-профессионалы, которым предстояло преодолеть более 10 тысяч метров дистанции. Прохождение каждого препятствия было обязательным, и в случае нарушения правил спортсмен должен быть вернуться к его началу.

Победителями и призерами всероссийских соревнований среди мужчин стали: Айнур Ахметнабиев (Республика Татарстан), Роман Эминов (Воронежская область), Святослав Канаев (Воронежская область). Среди женщин лучшие результаты показали: Нубар Гиносян (Республика Марий Эл), Ангелина Переславцева (Воронежская область), Дина Перепелицына (Воронежская область). Чемпионами Самарской области стали Владимир Семенченко и Юлия Миннахметова, чемпионат Самары выиграли Ирина Лапун и Алмаз Кулуев.

После профессионалов на старт вышли любители. Для них дистанция была на четверть короче – 7,5 км, но препятствия остались теми же. В числе участников «Гонки героев» были представители разных городов и районов Самарской области, корпоративные команды предприятий и организаций региона, в том числе команда «Школа героев» – ветераны СВО, учащиеся и выпускники одноименного проекта, инициированного губернатором Вячеславом Федорищевым, которые своим примером вдохновляют ветеранов боевых действий вести активный образ жизни. Напомним, региональная программа «Школа героев» является продолжением президентской – «Время героев».

«Для меня это первая гонка. Я решил попробовать, проверить себя прежде всего на стойкость характера. Главная цель – пройти и дойти до финиша», – комментирует Герой России, общественный советник губернатора Самарской области, выпускник первого потока «Школы героев» Максим Девятов.

В Самаре «Гонка героев» проходит с 2016 года. Из года в год количество участников увеличивается. В этом году она собрала более 3 тысяч человек. Проведение подобных мероприятий работает на популяризацию спорта, способствует вовлечению населения в систематические занятия физкультурой и спортом и отвечает целям государственной программы «Спорт России». В Самарской области с целью поддержки и развития детско-юношеского и массового спорта по решению губернатора действует региональная программа «Мастер спорта».

Источник: Правительство Самарской области