Новости и события
Архив
2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область отмечает День Государственного флага России

22 августа Самарская область присоединилась к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. Государственный флаг – это олицетворение истории, культуры и духа нашего народа. Флаг – это знамя, под которым наши предки шли в бой за независимость, под которым трудились и созидали, строя сильную и процветающую державу. Именно государственный флаг первым водружают наши герои-воины, освобождая родные земли на исторических территориях, именно его поднимают на высочайших вершинах мира, в глубинах космоса, на высших ступенях спортивных пьедесталов и на самых передовых рубежах науки и технологий.

«Поздравляю всех жителей с Днем государственного флага нашей страны! Этот день особо значим для нашей молодежи. Важно, чтобы они уверенно шли по жизни, зная, что они часть великой страны – России», – подчеркнул Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

Центральным событием празднования Дня флага в Самарской области стал фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» на площади Куйбышева в Самаре. Начало работы площадок – в 16:00, вход свободный. В Год защитника Отечества и в Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне его главными темами станут гордость за победы нашей страны, благодарность защитникам Родины и поддержка бойцов. На сцене выступили популярная певица и телеведущая Юлианна Караулова, группы «Pizza» и «Катюша», а также творческие коллективы Самарской области.

Гостей фестиваля ждали концертные номера, спортивные мастер-классы, работали детские зоны, тематические площадки, прошла акция «Мы – граждане России» с вручением паспортов активистам Движения Первых. Каждый смог примерить экипировку бойцов, сплести маскировочную сеть, попробовать себя в искусстве управления беспилотником или отправить письмо бойцам на фронт. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Самарской области.

В преддверии праздника по всей Самарской области уже прошли десятки акций и мероприятий. В Самаре состоялась акция по раздаче лент-триколоров: активисты Движения Первых, Волонтёры Победы и воспитанники военно-патриотических клубов раздали горожанам более тысячи лент, рассказали об истории флага и его цветах. Всего в регионе планируется распространить свыше 15 тысяч ленточек. Участники акции рассказывали жителям области, как правильно носить ленту, а также объясняли значение цветов флага: белый символизирует мир и чистоту, синий – верность и благородство, а красный – мужество и любовь к Родине.

Особым событием стало торжественное поднятие самого высокого в Приволжском федеральном округе флагштока высотой 55 метров на территории предприятия «Электрощит Самара». В мероприятии приняли участие активисты «Движения Первых», «Самарского Союза Молодежи», бойцы «Российских студенческих отрядов», воспитанники военно-патриотических клубов и юнармейцы.

В Сызрани Государственный флаг развернули у стелы «Город трудовой доблести», где собрались представители власти, ветераны, волонтёры и курсанты Сызранского высшего военно-авиационного училища лётчиков.

Источник: Правительство Самарской области