Новости и события
Архив
2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Команда Самарской области заняла первое место на окружном этапе Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» и вышла в финал

22 ноября в Калининграде завершился федеральный окружной этап Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В этом году окружные этапы конкурса проводятся в Омске и в Калининграде в гибридном формате: участники могут принимать участие как очно, так и дистанционно.

На участие в окружном этапе в Калининграде поступило 30 заявок от сильнейших школьных и студенческих команд из Калининградской, Брянской, Самарской и Астраханской областей, а также Санкт-Петербурга. В качестве заданий было подготовлено 4 кейса, на решение которых давалось 3 дня.

По итогам соревнований команда Самарской области «Одни нули» – Батюк Александр, Павлова Алина, Кинах Вадим – заняла 1 место и получила билет в финал.

«Конкурс «Моя профессия – ИТ» ярко иллюстрирует выдающиеся способности наших юных талантов, открывая путь к успеху для будущих разработчиков и инженеров. Это событие позволяет выявить самых талантливых ребят, вдохновляет молодёжь выбрать карьеру в сфере высоких технологий и способствует формированию мощного кадрового потенциала для развития цифровой экономики России. В Самарской области, благодаря поддержке губернатора Вячеслава Андреевича Федорищева, наука становится приоритетом номер один», – отметил министр науки и высшего образования Самарской области Марк Шлеенков.

Перед ребятами стояла задача решить студенческий кейс «VR-помощник психотерапии ПТРС», который предполагал создание VR-приложения для контролируемой экспозиции травматических воспоминаний при посттравматическом стрессовом расстройстве с возможностью мгновенного перехода к терапевтическим модулям (EMDR и «Безопасное место»), логированием и настройкой интенсивности стимулов.

В школьном кейсе «AI-помошник по медиа» Самарскую область представляла команда DB: Янсон Богдан, Качайкина Полина, Маханьков Кирилл. Они должны были разработать агента, который будет собирать и анализировать открытую информацию о значимых ИТ-мероприятиях в Санкт-Петербурге и предложения от партнеров, после чего на основе заявленных критериев предлагать и планировать календарь мероприятий. В финал наша команда не прошла, однако, участие в окружном полуфинале одного из самых масштабных ИТ-конкурсов страны – уже большое достижение и серьезный опыт.

Команда Самарской области «Feel The Dance» – Егор Кулишов, Ярослав Поляков, Илья Сотников – готовит заявку на участие в федеральном окружном этапе в Омске, который состоится 26-28 ноября. Напомним, ребята одержали победу на региональном этапе конкурса в Самаре в треке «Специалисты» в кейсе «Онтологии и мультиагентные системы – «Рой БПЛА».

В этом году региональные этапы Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошли в 14 регионах страны. Всего поступило более 12 тысяч заявок на участие от школьников, студентов и молодых специалистов. В Самарской области впервые прошел региональный этап конкурса в очном формате. Площадкой проведения стал Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, мероприятие объединило более 150 представителей ИТ-сообщества региона.

Источник: Правительство Самарской области