Новости и события
Архив
2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

География экспортных поставок продукции АПК Самарской области расширилась

По итогам 11 месяцев 2025 года объём экспорта продукции агропромышленного комплекса Самарской области составил почти 380 тыс. тонн. География экспортных поставок расширяется. В список внешних рынков региона вошли новые направления – Марокко, Италия, Южная Корея, США, Йемен, Вьетнам, Испания и Япония.

Основу экспортного портфеля региона по-режнему составляют продукты с высокой добавленной стоимостью: изделия масложировой отрасли, а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Одновременно регион продолжает наращивать поставки в страны, присоединившиеся к списку импортеров в прошлом году: Индию, Палестину и Бахрейн. Так, в Индию поставляется подсолнечное масло, в Палестину и Бахрейн – кондитерские изделия и напитки.

Реализация задач федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» является одним из ключевых направлений национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Задача по увеличению международных поставок продукции Самарской области поставлена губернатором Вячеславом Федорищевым в программе социально-экономического развития региона.

По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», Самарская область признана регионом первого порядка с высоким потенциалом для производства и экспорта ряда направлений, в том числе бутилированного подсолнечного масла и шоколадных кондитерских изделий, и включена в перечень 30 перспективных субъектов Российской Федерации. Это подтверждает возможности региона усилить свои экспортные позиции.

Важную роль в расширении экспортных возможностей играет внедрение новых инструментов цифровой торговли и платформенной поддержки. Российский экспортный центр запустил на платформе «Мой экспорт» бесплатный сервис «Экспортный ассистент». Сервис выступает в роли интеллектуального цифрового помощника, который автоматизированно подбирает оптимальный набор мер поддержки – от аналитики и сертификации до логистики и финансирования – с учётом уровня экспортной зрелости компании и специфики её продукции.

«Экспортный ассистент» формирует для экспортёра персональную дорожную карту с рекомендациями и возможностью онлайн-оформления заявок, а также закрепляет за компанией персонального менеджера для сопровождения всех этапов работы. Сервис доступен бесплатно для всех российских предприятий, развивающих экспорт, и помогает как начинающим компаниям определить перспективные рынки и подготовить продукцию к экспортным поставкам, так и опытным – масштабировать операции, оптимизировать логистику и снижать риски.

Воспользоваться сервисом максимально просто: достаточно авторизоваться на платформе «Мой экспорт» (https://acc.exportcenter.ru), заполнить короткую анкету, и система формирует персональную дорожную карту с возможностью оформления заявок в онлайн-формате.

Источник: Правительство Самарской области