Новости и события
Архив
2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области состоялась стратегическая сессия по развитию промышленного туризма

3 марта в Торгово-промышленной палате Самарской области состоялась стратегическая сессия по развитию промышленного туризма на территории Самарской области в рамках Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность 5.0». Эксперты обсудили текущее состояние развития промышленного туризма, перспективы масштабирования практики в регионе, поделились успешно реализованными проектами, а также рассмотрели вопросы безопасности при проведении экскурсий.

С 2021 года Самарская область успешно принимает участие в Акселераторах по развитию промышленного туризма, организованных Агентством стратегических инициатив. Министерство туризма Самарской области совместно с производственными предприятиями и туроператорскими компаниями разрабатывают промышленные экскурсии разной ценовой категории и профильной направленности: туристической, профориентационной или деловой.

«Крупнейшие предприятия – гордость Самарской области – уже стали участниками «Открытой промышленности» за эти годы. Среди них: Автоваз, Тольяттикаучук, Куйбышевазот, Стройфарфор, Лада Спорт, Электрощит и многие другие. Обучение в Акселераторе прошли уже более 40 предприятий, а в этом году к программе присоединились еще 12 предприятий», – рассказала врио министра туризма Самарской области Екатерина Матвеева.

Врио главы регионального минтуризма также добавила, что благодаря грамотно выстроенному междисциплинарному сотрудничеству и принимаемым мерам, количество человек, посетивших предприятия в 2025 году, увеличилась в 5 раз по сравнению с 2024 годом: в 2024 году предприятия посетили 15,6 тыс. человек, а в 2025 – 75,9 тыс. человек. На сегодняшний день наибольшее внимание туристов привлекают малые предприятия и пищевое производство.

Реализация инициативы способствует достижению целей национального проекта «Туризм и гостеприимство», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «На реализацию нацпроекта «Туризм и гостеприимство» направим более 158 млн рублей. Большая часть средств – из федерального бюджета», – отмечал ранее губернатор Вячеслав Федорищев.

Источник: Правительство Самарской области