Через туннели – к звёздам, футбольным и не только

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2016 (октябрь)

Футбольный стадион «Самара-Арена»

Несмотря на все кризисы, Самара готовится к чемпионату мира по футболу-2018. Работа на объектах не прекращается ни днём, ни ночью. Самый главный и масштабный объект – это футбольный стадион «Самара-Арена» на 45 тысяч зрителей. Он будет самым большим и высоким из всех нестоличных футбольных арен, возводимых к мундиалю. И это несмотря на некоторые вынужденные упрощения проекта в связи с пресловутым финансовым кризисом. На красавце стадионе должны пройти шесть матчей. В том числе третья игра сборной России на групповом этапе (которая, скорее всего, будет решающей) и четвертьфинал. Это очень серьёзный уровень и много футбола. Более статусные игры пройдут только в Москве и Санкт-Петербурге. К примеру, главный стадион России и грядущего мирового футбольного форума – московские «Лужники» – примет только четыре игры, в числе которых матч открытия, полуфинал и финал.

Строительство стадиона

В связи с количеством и статусом игр в Самаре ожидается большой наплыв гостей из разных городов и стран. Естественно, город должен радикально измениться в лучшую сторону. Насколько это удастся, посмотрим, но кое-что видно уже сейчас, за менее чем два года до чемпионата мира. Преобразилась самарская набережная, появились красивые скверы между Московским и Маломосковским шоссе. Построен и принимает пассажиров новый современный терминал международного аэропорта «Курумоч». Идёт реконструкция взлётных полос. Это крайне необходимые вещи для проведения событий планетарного уровня, к которым, без сомнения, относится мировой футбольный чемпионат.

Параллельно со строительством арены будут вестись и комплексные работы по благоустройству территории. Предполагаемая сумма инвестиций в это направление составит 1,5 млрд рублей. На прилегающей к арене территории появятся пешеходные дорожки, спортивные площадки, парковая зона.

Будущие дорожные развязки

Вдоль гостевых маршрутов должны быть отреставрированы сотни фасадов домов. Благоустроены тротуары и газоны. Сейчас активно идёт реконструкция зелёной полосы на Ново-Садовой. Здесь расширяют парковки, делают новое освещение, мостят тротуары плиткой и строят велодорожки.

Основная масса болельщиков будет приезжать на «Самара-Арену» на скоростном трамвае, конечная станция которого будет в непосредственной близости от стадиона. Также предусмотрено строительство автовокзала, который будет не только принимать внутригородские рейсы, но и работать на пригородное сообщение. Такое решение позволит дополнительно разгрузить центральную часть Самары от автотранспорта.

Виталий Мутко и Николай Меркушкин

Конечно, необходимо провести реконструкцию и строительство новых развязок и дорог. Похоже, скоро самарцам придётся смещаться в сторону городских окраин, чтобы вспомнить застарелую самарскую забаву «фигурное вождение мимо выбоин и ям». Впрочем, эту «напасть» мы переживём, тем более что в ближайшие полтора года нам ещё предстоит сполна насладиться всеми прелестями дорожного ремонта и строительства.

Сейчас самое масштабное дорожное строительство идёт на Московском шоссе. Особенно в двух местах – на пересечении с проспектом Кирова и Ракитовским шоссе. Здесь строятся многоуровневые развязки туннельного типа. Таких в Самаре ещё никогда не было. По масштабам это напоминает Казань и Сочи во время подготовки к Универсиаде и Олимпиаде. Много строителей, много бетона, опалубки. Уже просматриваются контуры будущих туннелей. Объём строительства впечатляет.

Московское шоссе

По завершении строительных работ развязки на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, а также Московского и Ракитовского шоссе станут закрытыми путепроводами туннельного типа. Дороги внутри путепроводов будут состоять из шести полос движения. По Московскому шоссе автотранспорт сможет двигаться через путепровод, а вдоль Кирова – по кольцу. Такая же схема движения будет на пересечении Московского и Ракитовского шоссе.

Остается только помечтать, как пойдут автомобили, минуя перекрёстки, которых просто не будет. Особенно мечтают об этом времени жители Крутых Ключей и Мехзавода, которым пока приходится совсем не сладко. Ремонт – штука непростая, особенно такой грандиозный. Зато потом... Туристы, фанаты, футболисты приедут и уедут, а стадион, дороги, развязки и прочая красота останутся нам, самарцы и жители области! На мой взгляд, стоит потерпеть.

Фото: Юрий Стрелец

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец