Регбийные страсти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2023 (декабрь)

21 октября в Самаре на стадионе «Солидарность Самара Арена» состоялся первый в истории Самары матч сборной России по регби.

Спорт в Самаре

Сборная России вышла на поле главной самарской арены против «Российских Барбарианс» – команды с традиционно регбийным названием, собранной из лучших легионеров PARI Чемпионата России.

Спорт в Самаре

Матч проходил под аккомпанемент холодного осеннего ливня, что не остудило огненный накал игры. Настоящие регбийные страсти бушевали до самого финального свистка. Россияне в упорной борьбе уступили 21:25, и легионеры стали первыми обладателями весьма красивого Кубка князя Оболенского.

Спорт в Самаре

Самара – футбольный город. Это знают все. Или почти все. Тем не менее, в городе есть неплохая любительская регбийная команда. Будет ли в обозримом будущем профессиональная – вопрос открытый. Регби в России в последние годы набирает обороты. Прошедшая игра – один из шагов в этом направлении. Несмотря на проливной дождь, на игру пришли несколько тысяч зрителей. Для начала совсем неплохо.

Спорт в Самаре

Кстати, несмотря на непогоду и крутые схватки регбийных богатырей с мокрым полем, ничего криминального не случилось. А такие опасения были. Оно выдержало. Так что футбол и регби вполне могут мирно сосуществовать. Да и стадион, в конце концов, в городе не один.

Фото: Юрий Стрелец

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец