Хранители традиций

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2023 (ноябрь)

В 2023 году 50-летний юбилей отметило Самарское художественное училище имени К.С. Петрова-Водкина. Продолжая более чем вековую историю художественного образования в Самаре, училище сформировало собственные богатые традиции, подготовив более двух тысяч профессионалов с яркой творческой индивидуальностью. В беседе с директором училища Галиной Михайловной Мисюк мы коснулись и истории, и современной жизни учебного заведения.

Самарское художественное училище имени К.С. Петрова-Водкина

В конце XIX века в Самаре выпускник Петербургской академии художеств Фёдор Емельянович Буров открыл на собственные средства «Классы живописи и рисования» для неимущих детей, где свои первые систематические уроки живописи в середине 1890-х годов получил молодой Кузьма Петров-Водкин. Позже, в 1918 году, при Самарском Пролеткульте был организован отдел ИЗО с живописными, рисовальными и скульптурными студиями. Студийцы занимались устройством праздников, оформлением клубов, общественных зданий и города. В 1921 году в Самаре открыли ВХУТЕМАС, а в 1924 году – художественно-педагогический техникум, который просуществовал до 1930-х годов.

История художественного образования в послевоенном Куйбышеве непосредственно связана с личностью Григория Ефимовича Зингера – отставного военно-морского офицера, участника Великой Отечественной войны, художника и любителя искусств. В 1961 году по его инициативе в городе открылась Детская художественная школа, в 1964 году – вечерняя художественная школа для молодёжи и, наконец, в 1973 году – Куйбышевское художественное училище.

«Григорий Ефимович был уникальный человек, настоящий подвижник, – рассказывает Галина Мисюк. – В 60-е годы он специально ездил за опытом и кадрами по столицам и провинциальным городам, где было развито художественное образование. Пригласил в Куйбышев талантливых молодых педагогов, выпускников Ленинградской Академии художеств, передавших своим ученикам не только мастерство, но и любовь к искусству».

В советское время в училище преподавали члены Союза художников В.В. Сушко, В.Р. Кныжов, Е.А. Березин, В.Д. Герасимов, Ю.И. Филиппов и другие известные самарским ценителям искусства мастера живописи.

Преемственность поколений художников, традиции наставничества помогают Самарскому художественному училищу даже в нынешних быстро меняющихся условиях сохранять полноценную академическую подготовку, не уступающую по качеству лучшим столичным учебным заведениям.

Самарское художественное училище имени К.С. Петрова-Водкина

Сегодня училище даёт среднее профессиональное образование в области станковой живописи, дизайна, театрально-декорационной живописи. Преподаватели училища – выпускники лучших художественных вузов страны, большинство из них – члены Союза художников России. Среди них есть поистине уникальные специалисты, такие как Н.С. Панфильцев – возможно, единственный в Самаре график-офортист, Н.В. Хохлова – многие годы бывшая главным художником Самарского академического театра оперы и балета, А.А. Глинский и В.В. Бердникова – опытнейшие преподаватели дизайна.

Студенты овладевают знаниями в области рисунка, живописи, композиции, компьютерного и графического дизайна, копирования и цветоведения, истории искусства и основ архитектуры, шрифта и фотодела, черчения и перспективы. Одновременно они проходят предметы общеобразовательного цикла и получают законченное среднее образование. Особое внимание отводится изучению педагогики и методики преподавания ИЗО, психологии и эстетики. Студенты проходят педагогическую и пленэрную практику, пользуются обширной библиотекой, компьютерным классом, офортной мастерской, участвуют в различных конкурсах и олимпиадах по изобразительному искусству. Выпускники училища востребованы в художественных школах и студиях, рекламных агентствах, издательских и дизайнерских фирмах, выполняют оформление выставочных экспозиций, интерьеров и витрин.

Конечно же, в училище не только учат секретам профессионального мастерства, но и создают условия для развития творческих дарований, воспитывают интеллигентных людей, самобытных художников с собственной творческой индивидуальностью.

«Как сказал Анатоль Франс, искусству угрожают два чудовища: художник, который не является мастером, и мастер, который не является художником, – цитирует Галина Мисюк. – С одной стороны, чтобы быть настоящим художником, недостаточно вдохновения и творческого порыва, необходимо владеть художественной техникой. С другой стороны, владеющий ремеслом художник должен быть гармонично развитой личностью с широким кругозором, нравственными принципами и тонким художественным восприятием действительности. Поэтому наши преподаватели всегда поощряют стремление студентов найти самих себя и предоставляют широкую свободу творчества».

Самарское художественное училище имени К.С. Петрова-Водкина

Успехи в воспитании талантов наглядно демонстрируют выставки творческих работ студентов выпускного курса и преподавателей. В юбилейном году такие выставки организовало каждое из трёх отделений художественного училища – всю осень они поочередно проходят на самарских выставочных площадках в Союзе художников, ТК «Гудок», галерее «Новое пространство», Доме актёра и Доме архитектора. К 50-летнему юбилею выпущен замечательный альбом, богато иллюстрированный художественными работами из фондов училища и содержащий фамилии всех его преподавателей и выпускников. Кстати, многие из них продолжают образование или успешно трудятся в столицах, другие, не менее яркие, связали свою жизнь и деятельность с Самарой.

По словам Галины Михайловны, в сегодняшних непростых условиях, когда постоянно меняются вкусы и предпочтения в обществе, училище всеми силами отстаивает традиционную, проверенную опытом десятилетий, систему художественного образования.

Миссию учебного заведения Галина Мисюк видит двоякой: «Мы готовим ребят к дальнейшей специализации в вузах и в то же время выпускаем уже подготовленных специалистов для определённых отраслей – художественного образования, рекламы, полиграфии, дизайна и других. У наших выпускников достаточно широкий выбор именно потому, что они получают прочную профессиональную базу, а уже в зависимости от дальнейшей деятельности могут продолжать обучение, в том числе без отрыва от производства».

Символично, что Самарское художественное училище празднует свой юбилей в Год педагога и наставника. Высокопрофессиональный и гармоничный коллектив, в котором, как в большой семье, энергия молодёжи и опыт старшего поколения дополняют друг друга, является залогом дальнейшего успешного развития. Несмотря на трудности, главной из которых остается дефицит свободных площадей, училище продолжает выпускать достойных художников и специалистов других творческих профессий.

председатель Самарского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»

Дмитрий Мантров, председатель Самарского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»:

– Если меня спрашивают, куда в Самаре можно пойти учиться на художника, мой ответ однозначен – в Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина. Выпускники училища преподают не только в большинстве профильных учебных заведений города, но и во многих столичных вузах, составляют костяк регионального отделения Союза художников России. Выходцы из него – художники, известные в России и за рубежом, дизайнеры и преуспевающие бизнесмены, люди, которые являются основой художественного мира нашего региона, его гордостью.

От лица художников и руководства Самарского регионального отделения Союза художников России хочу поздравить наше дорогое художественное училище, его преподавательский состав, студентов и выпускников с золотым юбилеем и пожелать процветания, успехов и новых творческих высот.

директор ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Самарской области

Игорь Жаткин, директор ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Самарской области:

– Поздравляем наших дорогих коллег – коллектив Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина с золотым юбилеем!

За полувековой период училище предъявило профессиональному сообществу Самарской области и России высочайшие результаты в подготовке молодых художников и талантливых преподавателей. Многие из выпускников сегодня успешно руководят учреждениями художественного образования, творческими объединениями, прославляя традиции самарской художественной школы.

Особая благодарность директору училища – Галине Михайловне Мисюк – выпускнице училища, ныне – блестящему руководителю, воспитавшему в студентах чувство сопричастности к ценностям великой русской и мировой культуры.

Желаем вам, уважаемые коллеги, достойно и уверенно сохранять традиции и множить творческие достижения!

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин