Оглавление
2#2021
Оглавление
Архитектура и строительство
Города и районы Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Содружество
Социальная политика

Ценить прошлое, создавая будущее

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2021 (июль)

Обучающиеся классов с углубленным изучением технологии архитектурно-дизайнерского проектирования самарской школы № 124 – активные участники, призёры и победители престижных образовательных мероприятий и творческих проектов регионального и всероссийского уровней.

Собственным художественным видением проблемы сохранения и рационального использования памятников архитектуры и исторического ландшафта юные архитекторы и дизайнеры школы № 124 поделились в рамках открытого регионального конкурса «Архитектурное наследие».

Архитектура и образование

В юбилейный год 170-летия Самарской губернии традиционный конкурс «Архитектурное наследие» приобретает особое значение. Его основная цель – популяризация деятельности по сохранению объектов культурного наследия, привлечение внимания к сохранению и возрождению памятников и исторических мест города Самары и Самарской области.

Живопись, графика, трёхмерные инсталляции, арт-объекты, фотографии, коллажи, плакаты, эссе, поэзия собственного сочинения – в различных жанрах и видах искусства представили свои работы на конкурс более 500 участников в возрастной категории от 10 до 18 лет. По итогам конкурса работы 100 победителей и лауреатов заняли достойное место в выставочной экспозиции «Архитектура – связь времён» в Самарской Губернской Думе.

Профессиональные выставки – старт в будущее

«Мы выражаем огромную благодарность учредителям конкурса – министерству науки и образования Самарской области, управлению государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области и Самарскому региональному отделению Союза Архитекторов России – за отличную организацию конкурса, за проявленное внимание именитых реставраторов и архитекторов к детским работам, за призы и подарки участникам, – делится Татьяна Железникова, директор МБОУ «Школа № 124 с углубленным изучением отдельных предметов». – Нам очень приятно, что столь экспертное жюри ежегодно отмечает высокий уровень детей Самарской губернии, в том числе и учеников нашей школы».

«В августе, к Дню строителя, у нас будет смонтирована ещё одна выставка – в Доме Архитектора, – продолжает Людмила Цибер, руководитель отделения архитектуры и дизайна, – это экспозиция дипломных проектов выпускников классов архитектурно-дизайнерского проектирования. Ежегодно эксперты, присутствующие на защите итоговых проектов, отмечают то, как профессионально они выполнены. В этом году в составе экспертной комиссии у нас был Юрий Астахов, председатель правления Самарской региональной организации Союза Архитекторов России. Его впечатлил высокий уровень дипломных работ, который, по его словам, сравним с уровнем студентов архитектурно-дизайнерской специальности 2-3 курса университета. По мнению Юрия Астахова, «прятать» такие работы в стенах школы нельзя. Он любезно предложил нам выставить их в залах Дома Архитектора. Первая профессиональная выставка – отличный старт для будущих архитекторов, дизайнеров и художников. Мы с большим удовольствием готовы показать жителям и гостям города таланты наших учеников и педагогов».

Архитектура и образование

ЮРМОШ-2020

Четвёртый год подряд школа № 124 является единственной площадкой в Приволжском федеральном округе для проведения очного этапа Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников 6 – 11 классов «Архитектура и искусство» по комплексу предметов рисунок, живопись, композиция, черчение.

В этом учебном году на площадке школы приняли участие в олимпиаде более 450 человек из городов Самара, Тольятти, Сызрань, Димитровград, Уфа, посёлков Усть-Кинельский, Бузулук и др. К сожалению, в связи в коронавирусными ограничениями не смогли приехать дети из Казахстана.

Заключительный всероссийский этап олимпиады проводился 11–14 марта 2021 года на 56 площадках регионов России. В школе №124 победителями данного этапа стали 4 обучающихся – одиннадцатиклассницы Е. Шалай (1 место), О. Шевченко (3 место), А. Радюкова (3 место); девятиклассница М. Калябина (3 место).

«В этом году у нас есть абсолютный победитель во всех четырёх номинациях, по всем четырём предметам – это Елизавета Шалай, – отмечает Татьяна Железникова. – Она получила официальное приглашение на поступление в Южный федеральный университет Академии архитектуры и искусств в Ростов-на-Дону. Педагоги кафедры «Архитектура» Самарского политеха, присутствующие на защите дипломных проектов в школе, также отметили её профессионализм, и мы надеемся, что Елизавета для дальнейшего обучения всё же выберет наш университет.

Архитектура и образование

С самого начала обучения на любом уроке искусства, живописи наши педагоги учат детей видеть красоту родного края, стараются сделать каждое занятие запоминающимся и интересным. Выходя с детьми на пленэры, они открывают для них город с другой стороны, знакомят с лучшими образцами самарской архитектуры. Дома с резными окнами на маленьких улочках, здания с пилястрами, атланты, держащие балкон... – яркие зрительные образы не только помогают выразить творческие идеи, но и отзываются в сердцах детей восхищением и гордостью за родной город, формируют чувство любви и уважения к своей малой родине. Поэтому мы хотели бы, чтобы наши выпускники оставались получать высшее образование в Самаре, продолжали делать наш город туристическим центром Поволжья, ещё более комфортным и удобным для проживания. Тем более, учитывая то, что урбанистика сейчас получает большое развитие».

Музей самарской архитектуры

Поскольку настоящее искусство невозможно без базовой основы, без примеров и образцов из прошлого, ученики и педагоги школы № 124, объединённые идеей сохранения исторического облика Самары, любовью к городу и его неповторимому виду, готовят к открытию школьный Музей самарской архитектуры. В этом году состоялся уже 27 выпуск юных архитекторов и дизайнеров, и в школе собрана настоящая коллекция творческих работ детей, посвящённых архитектуре родного края.

Одна из экспозиций музея будет посвящена деревянному зодчеству. Пытаясь сохранить облик старого города, учащиеся изготовили точные копии деревянных оконных окладов, наличников с уникальной старинной резьбой. При этом у каждого окна есть свой адрес и описание, поскольку каждый элемент резьбы имеет своё сакральное значение, символизм.

В музее можно будет узнать и истории домов, построенных известными архитекторами, людей – представителей градостроительства, меценатов, которые внесли заметный вклад в развитие города.

Архитектура и образование

Ещё одна масштабная экспозиция – о самарских особняках в стиле модерн, построенных в начале ХХ века. «Наша школа является разработчиком городской проектной инициативы «Модерн глазами детей», – уточняет директор. – В рамках этого проекта у нас создаётся и виртуальный музей. Он поможет познакомиться с историей того или иного здания, посмотреть старинные фотографии, чертежи, по которым оно строилось, узнать его судьбу. Ведь история архитектурной идентичности Самары – это именно модерн.

Сейчас благодаря пристальному вниманию нашего губернатора большое количество объектов культурного наследия реставрируется, домам возвращаются их первоначальный облик и цвет, в них устраиваются выставочные залы – памятники архитектуры получают новую жизнь. А деятельность нашего музея, в том числе, поможет приобщить подрастающее поколение к сохранению и возрождению архитектуры прошлого».

МБОУ «Школа № 124», являясь базовой профильной площадкой Самарского государственного технического университета, приглашает на обучение всех желающих профессионально изучать архитектуру и дизайн, планирующих продолжать образование по данным специальностям в высших учебных заведениях.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева