Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Ностальгия по настоящему

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

Кирилл Краснов, Никита Шишкин, Татьяна Усатова – талантливые ребята, московские актёры театра и кино стали гостями традиционной вечеринки журнала «Леди-клуб» и подарили всем собравшимся душевный спектакль-квартирник «Ностальгия по настоящему». Знакомые песни советского времени, стихотворения, прозаические отрывки из произведений того времени в исполнении молодых артистов, живущих уже в России, но перенявших от СССР самое лучшее – любовь к творчеству союзных времён – никого не оставили равнодушным, а необычный формат квартирника, подкупающий неформальностью и живой творческой атмосферой, продолжился интересной беседой-знакомством зрителей и актёров.

квартирник в Самаре

Все эти ребята рано определились с выбором актёрской профессии и начали свой путь в театре и кино. Кирилл Краснов и Никита Шишкин – из Самары, выпускники детского музыкального театра «Задумка», после окончания школы – поехали покорять Москву, поступать в театральный.

Кирилл окончил актёрский факультет ВГИКа по специальности «Актёр драматического театра и кино», учился в мастерской народного артиста Игоря Николаевича Ясуловича. Сейчас работает в Театре Наций под руководством Евгения Миронова, в театре «Ghost», в Московском современном художественном театре под руководством Владимира Стеклова. Кирилл уже имеет довольно солидную фильмографию, снимался в фильмах и сериалах: «По законам военного времени», «Решение о ликвидации», «Шифр-2», «Перевал Дятлова», «Тихие люди».

Ностальгия по настоящему

Кирилл Краснов: «На данный момент, самая ожидаемая мной премьера – это фильм по роману Алексея Слаповского «Пересуд», который должен выйти осенью на канале НТВ. Мы снимали с очень сильной командой: Сергей Астахов, Владимир Епифанцев, Александр Лазарев-младший. Возглавлял процесс режиссёр Александр Франскевич-Лайе. Я играю одного из пяти заключённых, это моя первая главная роль. За почти два с половиной месяца съёмок я буквально сросся со своим персонажем, это совершенно другая жизнь. Я пока не могу рассказывать подробностей, так как сам ещё не видел этой работы, только отрывки, но уверен, что это будет очень круто». @krasnovkiril

Никита Шишкин окончил высшее театральное училище им. М.С. Щепкина (мастерская им. В.И. Коршунова), работает в Московском театре мюзикла, снимался в сериалах «Бессоница», «Гадалка» на Первом канале.

Ностальгия по настоящему

Никита Шишкин: «Каждый зритель приходит в театр или кино, чтобы найти что-то для себя, решить что-то внутри себя или отдохнуть от бытовых проблем. Наша задача максимально помочь ему в этом, ведь в актёрской профессии мы ради тех, кто нас смотрит и слушает». @shishki.n

Татьяна Усатова закончила ГИТИС, режиссёрский факультет Мастерской Л.Е. Хейфеца, актриса Театра ТРУ, Театра «Студия.project», Московского современного художественного театра. Татьяна снималась в художественном фильме «Фея», телесериалах «Последний министр», «Заступники», «Про любовь», «Ищейка», «Морозова».

Ностальгия по настоящему

Татьяна Усатова: «Меня очень впечатлила работа, что называется, по обе стороны кино: параллельно я была ассистентом по актёрам (личным помощником Константина Хабенского) и играла небольшую роль в проекте Анны Меликян «Фея». Мне открылась вся палитра актёрско-режиссёрской деятельности. В будущем мечтаю сыграть учёного, который изобретает что-то такое, что меняет историю и его самого. А также – в социальной драме. Комедийности и характерности во мне прилично, а новый опыт вывел бы меня из зоны комфорта». @sovremennik3

В формате квартирника ребята начали работать в период пандемии, когда люди искусства, особенно молодые артисты, находились в вынужденном бездействии. Почти год театры были закрыты. «Ограничения, замораживания проектов, отмены, переносы, некоторые спектакли так и не удалось сыграть ни разу... Мы совершенно не знали, как и что делать: Начали организовывать мастер-классы для желающих познакомиться с актёрским ремеслом, давали онлайн-уроки с различными упражнениями и тренингами», – делятся они.

Татьяна Усатова: «Мы с Никитой – люди творческие, а Кирилл наделён ещё и продюсерской жилкой. Ему пришла идея сделать концерт для небольшого количества людей, чтобы в тот непростой период его можно было где-то играть. Так мы вместе придумали квартирник о любви и решили выступать с ним на теплоходах во время круизов. Данный формат людям очень отозвался. С ним мы прекрасно себя чувствовали, и зрители тепло нас принимали».

Кирилл Краснов: «У меня всегда была тяга к литературным вечерам. Поэзия, музыка – это настолько особый мир, общение музыкантов, поэтов и актёров со своей аудиторией... Сейчас, к сожалению, это почти исчезло. Первый литературно-музыкальный вечер я сделал в 18 лет в Red Hall, когда жил ещё в Самаре. Никита, кстати, тогда тоже был со мной.

Наша творческая команда (я, Никита, Татьяна и ещё одна представительница прекрасного пола) играет литературно-музыкальные квартирники на разные темы – культура золотого и серебряного веков, советского времени, День Победы и так далее. Это особенный формат: и не концерт, и не спектакль. Но всё же мы позиционируем себя больше как театральная история, нежели концертная.

Одну из таких театрально-музыкальных композиций – «Ностальгия по настоящему» – мы были счастливы представить в родном городе. Москва стала моим собственным домом, а здесь, в Самаре, – родительский дом, и очень приятно, что нас так тепло приняли.

квартирник в Самаре

Сейчас такое время, когда открываются другие твои ресурсы, которые помогают рассмотреть, что ты ещё можешь. Любому артисту нужно, чтобы была постоянная возможность заниматься любимым делом. Если есть работа, которая приносит удовольствие, то это большой стимул. И лично у меня вот такой парадокс: чем больше работы, тем больше сил на неё и на все остальное.

Формат литературно-музыкальных вечеров оказался нам очень по сердцу, мы двигаемся в этом направлении, активно работаем, фантазируем, у нас много идей».

Никита Шишкин: «Любой проект – это опыт. Очень вдохновляет, что каждый раз, где бы мы ни играли, для разного зрителя, разного возраста, самого разного контингента, формат музыкального концерта-квартирника нравится всем людям. Кажется, что они по такому очень соскучились».

Татьяна Усатова: «Да, это интересно и взрослым людям, и подросткам, даже если они не смотрели советские фильмы. Всё дело в атмосфере и энергетике, которой мы обмениваемся. Атмосфера квартирника максимально сближает, а душевного единения, общения людям очень не хватает. Квартирник – это необычайно камерно, душевно, в нём есть место импровизации и легче выстраиваются связи между людьми. Нет такого, что вот мы – артисты, а вы – зрители... Мы бы хотели продолжить играть такой формат, это здорово!»

Для настоящего артиста живое общение со зрителем – самое главное. Ведь без зрителя, без эмоций, которые актёры отдают и получают взамен, без зрительской энергии очень сложно существовать на сцене. Желаем ребятам вдохновения, интересных кастингов и проб, творческих проектов и побед! И, конечно же, ждём в Самаре с новой программой!

https://www.instagram.com/souz_kvartirnik/

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева