
- «Союз женщин Самарской области» в 2021 году
- Люди, возвращающие к жизни
- Миссия – отдавать тепло души
- Главное – верить в себя!
- Призвание быть врачом
- Хочется покорять новые вершины!
- Женщина может всё!
- Счастье в каждом мгновении жизни!
- Победа самарского бренда
- Самарский взгляд 2021
- Конкурс имени Эдуарда Кондратова: новое в журналистике и литературе
- Премия имени К.П. Головкина впервые в Самаре
- РКЦ «Прогресс» получил высшую награду в области качества в стране
- В Самаре состоялся Международный форум Волонтёров Победы
- В Самарской области прошли региональные чемпионаты по стандартам WorldSkills
- Спектакль САТОБ «Бал-маскарад» получил три национальные оперные премии «Онегин»
- Благородство 2021
- Сергей Долгов – ведущий и режиссёр
- Владимир Вяткин об искусстве фотографии
- Счастье для арт-гурманов
- Роскошный арт-девичник
Спектакль САТОБ «Бал-маскарад» получил три национальные оперные премии «Онегин»
Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)
11 ноября на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге были объявлены лауреаты VI Национальной оперной премии «Онегин». Оргкомитет премии рассмотрел в этом году 98 заявок от 25 театров России. Самарский академический театр оперы и балета был удостоен премии во всех трёх номинациях, с которыми он прошёл в её шорт-лист.
Заслуженная артистка Самарской области Татьяна Ларина получила «Онегина» в номинации «Примадонна» за партию Амелии в опере Джузеппе Верди «Бал-маскарад»; Владислав Сулимский из Мариинского театра – в номинации «Гость» за партию Ренато; «Бал-маскарад» (премьерный спектакль, в котором участвовали: Иван Гынгазов, Татьяна Ларина, Владислав Сулимский, Агунда Кулаева, Ирина Янцева, Георгий Шагалов, Владимир Медведев и другие) – в номинации «Состав».
«Бал-маскарад» был долгожданной премьерой самарского театра, перенесённой на год из-за пандемии. Премьерные спектакли состоялись 24 и 25 апреля 2021. Дирижёр-постановщик – художественный руководитель и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета Евгений Хохлов, режиссёр-постановщик – Филипп Разенков, художник-постановщик – Эрнст Гейдебрехт, художник по костюмам – Татьяна Ногинова, художник по компьютерной графике – Владимир Поротькин, хормейстер-постановщик – главный хормейстер театра Максим Пожидаев, хореограф-постановщик – Алина Мустаева.
Самарский театр оперы и балета уже не в первый раз попадает в фокус главной оперной премии страны: в 2020 году статуэтку получил Анатолий Невдах за роль Труффальдино в опере «Любовь к трём апельсинам».
Национальная театральная премия «Онегин» вручается с 2016 года в Санкт-Петербурге. Премия учреждена в целях популяризации российского оперного искусства, определения ориентиров развития современного российского оперного театра, а также для выявления наиболее интересных коллективов и исполнителей отечественной оперы.