Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Люди, возвращающие к жизни

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

В Самаре прошла ежегодная областная общественная акция «Женщина года», которая по традиции отметила самых достойных, самоотверженных, лучших в своём деле. Десять номинаций, полсотни лауреатов – самарскому региону точно есть, кем гордиться. Абсолютно все участницы получили заслуженные награды. Однако нельзя не отметить, что поистине героические заслуги медиков последних полутора лет не могли не откликнуться у присутствующих в зале чувством особой благодарности и глубокого уважения к победительницам в номинации «Специалист здравоохранения».

заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Клиник СамГМУ

Одну из таких совершенно заслуженных наград получила Александра Владимировна Лунина, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Клиник СамГМУ, врач анестезиолог-реаниматолог, ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Института профессионального образования СамГМУ.

Её путь в профессию начался в 2009 году в клиниках СамГМУ, и сегодня в этих же стенах она курирует работу отделения реанимации и интенсивной терапии ковидного госпиталя, линейной общехирургической реанимации и блока детоксикации, в котором проводятся экстракорпоральные методы лечения, такие как озонотерапия, плазмаферез, плазмасорбция, ультрафиолетовое облучение аутокрови и др. В июле 2022 года планируется открытие ещё и кардиологической реанимации, которая также попадёт в ведение Александры Владимировны.

На участие в акции «Женщина года» её выдвинул Самарский государственный медицинский университет, тесная связь с которым началась и продолжается с самого первого дня её появления в клиниках СамГМУ. Только совместные усилия по подготовке специалистов, научные изыскания и оперативное внедрение лучших мировых практик в работу обеспечивают высочайший научный и клинический потенциал сотрудников, передовое оснащение отделений, своевременность и адекватность медицинской помощи пациентам. Александра Лунина принимает непосредственное участие в подготовке кадров для отделения реаниматологии, выступая ассистентом кафедры, старается заинтересовать студентов научной и практической медициной, а также сама пишет кандидатскую диссертацию на тему: «Осложнения и тяжёлое течение острого коронарного синдрома у больных с новой коронавирусной инфекцией».

Стоит признать, что обстоятельства последних полутора лет заставили систему здравоохранения работать на пределе возможностей. За это время многие стационары города были перепрофилированы в ковидные госпитали. Из-за закрытия больниц на приём плановых больных в Клиниках СамГМУ значительно увеличился поток пациентов. 19 мая 2020 года здесь также открыли ковидный госпиталь, и с тех пор люди поступают в больницу нон-стоп. Быстрота реакции персонала и качество оказания медицинской помощи одинаково важны как для больных новой коронавирусной инфекцией, так и для пациентов с обострившимися хроническими заболеваниями. Поэтому нагрузка на обе реанимации колоссальная, а кадровый дефицит, к сожалению, существует и с каждым днём растёт.

Александра Владимировна признаётся, что дежурить приходится много, врачебного персонала действительно не хватает. В ковидных госпиталях основными специалистами выступают инфекционист и анестезиолог-реаниматолог, а врачи других специальностей могут лишь помогать. Но она фанат своей работы, и её непрерывный график спасения тяжёлых пациентов давно укоренился в личной врачебной практике. Мы услышали от её коллег, что в случае необходимости Александра Лунина всегда остаётся на дополнительные дежурства, что она не умеет говорить «нет», отвечает на телефонные звонки круглосуточно, мгновенно реагирует на просьбы врачей из других больниц проконсультировать и приехать в сложных ситуациях.

«Александра Владимировна спасла сотни пациентов, многих вернув к жизни в полном смысле слова после страшной болезни COVID-19 и послековидных осложнений! – пишут её коллеги в социальных сетях. – Мы не знаем человека более достойного звания «Женщина года» и поздравляем её от всего медицинского сообщества».

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко