Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Ленинский район. Время креативных проектов

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

Торжества 2021 года по случаю юбилейных исторических дат Самарской области наиболее масштабно прошли в областной столице. Основные площадки праздничных мероприятий традиционно были сосредоточены в Ленинском районе Самары, который заслуженно считается «визитной карточкой» города. Как мы узнали из беседы с главой Ленинского внутригородского района городского округа Самара Еленой Юрьевной Бондаренко, район в уходящем году внёс собственный достойный вклад в формирование комфортной позитивной среды для жителей, в реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ и привлечение социально ответственного бизнеса к преображению городского пространства и повышения качества жизни людей.

глава Ленинского внутригородского района городского округа Самара

С&Г: Елена Юрьевна, год прошёл под знаком 170-летия Самарской губернии, 60-летия первого полёта человека в космос и 435-летия Самары. Как это отразилось в жизни района?

Елена Бондаренко: Ленинский район, конечно, в этом плане счастливый – все центральные объекты, где проводились праздничные мероприятия, находятся именно у нас. В этом году и сами горожане, и гости Самары активно посещали площадь Куйбышева, набережную, Струковский сад, площадь Славы и другие знаковые места, которые тесно связаны с историей нашей страны, далёкой и недавней, с историей города и области.

Поэтому мы задействуем любые возможности для развития подобных площадок как мест проведения праздничных, патриотических, творческих мероприятий. Так, например, в последнее время мы активно развиваем площадку сквера Устинова, сквера Мичурина, провели там целый ряд мероприятий, связанных с историей родного края, совместно с Самарским энергетическим колледжем, отметившим в этом году своё 70-летие, школами района.

Значимым событием прошедшего года стало открытие сквера Аксаковых. Вместе с общественными организациями, администрацией г.о. Самара, депутатами мы проводили большую работу с жителями по обсуждению проекта, но сегодня самарцы по праву им гордятся. Сквер, на мой взгляд, просто потрясающий. Его авторы, с одной стороны, креативно преобразили пространство, а с другой – способствовали сохранению исторической среды, оригинально вписав в проект археологические артефакты, найденные при проведении работ.

Большим и долгожданным событием этого года стало открытие на территории района после реконструкции обновлённого Дворца спорта. За создание этих объектов жители города благодарны губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и главе г.о. Самара Елене Лапушкиной.

Все новые объекты становятся достойным дополнением гостевых маршрутов на территории исторической части Самары. Мы все должны стремиться сохранить историю города, его достопримечательности, объекты культурного наследия, памятные места для нынешних и будущих поколений. Эта задача видится архиважной, актуальной и стратегической. С утверждением Правительством Самарской области границ территории исторического поселения Самары созданы условия для её защиты на правовой основе.

С&Г: Кроме событий общегородского и областного масштаба, какие достижения района вы могли бы отметить в 2021 году?

Е.Б.: Во-первых, хотелось бы отметить, что администрация Ленинского внутригородского района городского округа Самара в уходящем году успешно выполнила, а в ряде случаев и перевыполнила, целевые значения установленных показателей нацпроектов. В наибольшей степени это касается таких показателей, как число граждан пожилого возраста, вовлечённых в добровольческую деятельность (выполнение 125%) и в социокультурные мероприятия (выполнение 114%), проведение мероприятий по популяризации ЗОЖ (выполнение 150%), увеличение объёма жилищного строительство (выполнение 120%), количество легализованных субъектов малого и среднего предпринимательства (выполнение 149%) и других. Здесь, конечно, результат обеспечен, прежде всего, за счёт эффективного взаимодействия с жителями, предприятиями, организациями, представителями малого бизнеса, общественными организациями, депутатами и другими участниками мероприятий. Наша задача организационная, информационная и разъяснительная. К примеру, мы должны донести до предпринимателей и самозанятых граждан всю необходимую информацию о программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, о тех возможностях, которые данные программы открывают, о необходимости легализации деятельности.

Безусловно, в 2021 году выполнен весь объём запланированных мероприятий в рамках государственной и муниципальной программы «Комфортная городская среда». Мы благоустроили 8 дворовых территорий, причём сделали это комплексно и с максимально эффективным использованием бюджетных средств различных программ. Жители получили не только полностью законченные объекты, где выполнено асфальтирование, обустройство тротуаров, установка детских и спортивных площадок, озеленение, но и смогли поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвящённых завершению работ, и остались довольны.

Ленинский район Самары

В рамках Губернаторского проекта «СОдействие» был реализован очень интересный проект «ДеТочка» по благоустройству детской площадки со спортивными сооружениями в большом дворе в районе улиц Осипенко, Чернореченской и проспекта Карла Маркса, рядом с 25-й школой. Здесь интересно то, что с учётом большой территории двора мы, по сути, создали парковую зону. Большую часть финансирования за жителей взяло на себя АО «Жигулёвское пиво», которое в этом году отметило свой 140-летний юбилей. Кроме упомянутого проекта, они полностью профинансировали создание в 2021 году замечательной детской площадки в районе улиц Полевой и Волжского проспекта. Мы благодарим руководство и коллектив предприятия за продолжение исторических традиций меценатства для людей, начатых основателем завода Альфредом фон Вакано.

Благодаря тому, что был успешно реализован проект «ДеТочка», району по разработанному жителями и ТОС Мичуринский общественному проекту «Содействие» региональным правительством были выделены дополнительные средства на реализацию общественного проекта «Двор Будущего» по благоустройству дворовой территории в районе дома 22 по улице Клинической. В этом проекте тоже приняли участие меценаты – строительная компания ООО «Константа Эстейт», полностью профинансировавшие долю софинансирования за жителей. По проекту было проведено благоустройство детской спортивной площадки и зоны отдыха.

Конечно, реализация всех проектов не была бы возможна без активного участия самих жителей, старших по домам, ТОСов. Хочется выразить им слова глубокой признательности и благодарности за эффективное взаимодействие. Реализация проектов стала возможной при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, главы городского округа Самара Елены Владимировны Лапушкиной, органов региональной и муниципальной власти, депутатов. Только в единстве общества видится залог успешного развития территорий и социального благополучия людей.

Традиционно в районе в рамках областных и муниципальных программ проводится большая работа по модернизации дорог, асфальтированию внутриквартальных и дворовых проездов и тротуаров, созданию парковочных мест. В этом году проведены работы почти по двум десяткам адресов, объём превысил 19 тысяч квадратных метров. По 15 адресам проведён карточный ремонт. Успешно реализуется общественная инициатива «Твой конструктор двора», выполнен большой объём работ по устройству освещения дворов, опиловке деревьев, установке скамеек, урн, вазонов и других малых архитектурных форм.

Ленинский район Самары

В 2021 году в районе по заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара был завершён ремонт улиц Ленинской и Арцыбушевской. При его проведении учтены обращения горожан по обустройству парковок, установке дополнительных светофоров и ограждений. И автомобилисты, и пешеходы стали чувствовать себя комфортнее и безопаснее.

Важным итогом прошедшего года стало то, что администрация Ленинского района во взаимодействии с другими органами власти, в первую очередь – министерством строительства Самарской области, включилась в совместную работу по подготовке проектов комплексного развития территорий.

С&Г: Судя по вашему рассказу, частный бизнес стал более активно участвовать в общественных и социальных проектах на территории района. Как это можно объяснить?

Е.Б.: Социальная ответственность, волонтёрство и помощь всегда были свойственны самарцам. Но в этом году на фоне общей беды – пандемии – стали ещё больше проявляться лучшие человеческие качества, объединяющие людей волонтёрские и социальные проекты, в которых активно участвуют представители бизнеса, предприятий и организаций, депутаты, проявляя деятельную заинтересованность в развитии городской среды и повышении качества жизни людей, особенно тех, кто нуждается в поддержке.

Особенно ярко это проявляется в участии в новогодней акции «Ёлка желаний». Согласитесь, нет ничего более вдохновляющего, чем детские эмоции при исполнении заветной мечты ребенка. В этом году исполненных детских желаний заметно больше – 249. За два последних года много детей из семей в трудной жизненной ситуации и многодетных семей получили компьютерную технику, необходимую для дистанционного обучения, а также другие ценные подарки и игрушки.

Список участников акции постоянно расширяется: АО «Гипровостокнефть», ПАО «Т Плюс», Студия грандиозных праздников Варвары Вишни, АО «Жигулёвское пиво», ООО «СамараНИПИнефть», депутаты, работники администрации района, управляющих компаний и многие другие, всего около двухсот участников.

Кроме «Ёлки желаний», мы проводим акцию «Коробка новогоднего счастья» для детей, которые находятся новогодние праздники в больницах. Очень полюбился людям конкурс «Новогодняя открытка», в котором может принять участие любая семья. Чрезвычайно популярен у жителей района Поезд Деда Мороза.

Ленинский район Самары

Вообще, мы проводим много конкурсов не просто интересных, но тёплых и семейных. Именно это сейчас нужно людям, это помогает им пережить пандемию. И, конечно, в этот период у нас много акций в поддержку врачей. Проводили большую работу по контролю соблюдения ограничительных мер – совместно с полицией участвовали в рейдах по заведениям общепита, в том числе в вечернее и ночное время.

Предприятия и организации, малый бизнес, объекты торговли охотно принимают участие в традиционном конкурсе новогоднего оформления, а ТОСы и инициативные жители, не только украшают свои дворы, но и проводят интересные праздничные мероприятия.

И конечно, особое отношение у нас к памятным историческим датам, патриотическим праздникам. Радует, что нам всегда удаётся находить нужные форматы мероприятий, которые в нынешних непростых условиях позволяют привлечь большое число участников. От прошедшего года у меня особые ощущения именно потому, что действительно стали рождаться интересные креативные проекты, которые объединяет общая идея «самарского патриотизма». Чувствуется растущее желание людей делать что-то для своего города и своих земляков, причём делать не для «галочки», а от всей души. Как мне кажется, это очень важно для сплочения и укрепления духа людей.

С&Г: Расскажите подробнее хотя бы о некоторых из этих проектов.

Е.Б.: К примеру, в 2021 году у нас родился, а точнее возродился в новом качестве очень интересный фестиваль «ЭТНИКА mob.», который с 2012 года организует ТОС «Мичуринский». Не так давно в рамках губернаторского проекта «Содействие» во дворе на улице Клинической по инициативе жителей появилась первая сферическая сцена, которая как раз и стала центром возрождённого фестиваля.

Фестиваль «ЭТНИКА mob.» направлен на сохранение национальных традиций разных народов и одновременно на установление и развитие добрососедских отношений между всеми нашими жителями. Активно поддержали фестиваль наши национально-культурные автономии и диаспоры: азербайджанская, чеченская, таджикская, дагестанская, татарская, еврейская и другие. Национальные костюмы, песни и танцы, национальная кухня, все это было очень интересно, колоритно, весело и познавательно. Такие мероприятия имеют большое значение для формирования толерантности в обществе, для противодействия идеологии экстремизма и терроризма, наконец, просто для расширения культурного развития и кругозора людей. Фестиваль посещали целыми семьями. Я вижу, с каким интересом и воодушевлением люди на него реагируют, и уверена, что у проекта большой потенциал.

Ленинский район Самары

В марте 2021 года при нашей администрации был создан Молодёжный совет, в который вошли 28 девушек и юношей, проявляющих большое желание участвовать в преображении Ленинского района. И уже есть первые результаты их работы, в частности, был проведён рок-фестиваль. Конечно, ещё не весь потенциал использован, но мероприятие стало хорошей пробой сил для активистов совета. Нам, конечно, хотелось большей активности молодёжного совета в плане инициирования, организации и участия в социальных проектах, но думаю, что это ещё впереди.

Очень креативную идею этой зимой реализует Самарский областной историко-краеведческий музей имени Алабина, а мы оказываем ему в этом организационную поддержку. Хочу отметить, что с приходом нового директора Андрея Вячеславовича Кочеткова жизнь в музее, что называется, «забурлила». Появились новые интересные проекты, причём не только непосредственно под крышей музея Алабина, но и на территории вокруг него. Так вот, долгое время площадка перед музеем пустовала, а в этом году было решено оборудовать на ней каток, но не простой, а тематический. По замыслу, каток будет тематически связан с действующими экспозициями музея, а оформлен с элементами дизайна дореволюционной истории. Важно, что любой посетитель катка будет иметь возможность зайти в музей погреться, посидеть в кафе или посмотреть экспозиции. Всех секретов раскрывать не буду, приходите – сами увидите.

С&Г: А сколько всего катков будет работать этой зимой в Ленинском районе?

Е.Б.: Кроме катка у музея Алабина, в районе будут функционировать восемь катков. Пожалуй, самый красивый каток принимает гостей на площади Славы, четыре муниципальных катка порадуют горожан на сказочно оформленной площади Куйбышева и у бассейна ЦСК ВВС, и три дворовых катка появятся на Молодогвардейской, 211, на Клинической, 22, и на Галактионовской, 128.

Кстати, раз уж мы коснулись спортивной темы, хочу поделиться радостью. В 2021 году команда Ленинского внутригородского района заняла первое место в Спартакиаде муниципальных служащих городского округа Самара. А команда наших мужчин была первой в футболе и второй в беге. На мой взгляд, это красноречиво демонстрирует сплочённость и целеустремлённость нашего коллектива, желание работать на результат, быть спортивными, физически крепкими для эффективной работы на благо людей. Тепло и сердечно благодарю сотрудников нашей администрации за эффективную командную работу в 2021 году.

Хочу пожелать всем жителям Самары и Самарской области в 2022 году здоровья и семейного благополучия, успехов во всех начинаниях, амбициозных проектов, творческих и спортивных достижений, позитивного общения и всего того, что необходимо человеку для счастливой, духовно наполненной жизни!

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин