Оглавление
1#2017
Оглавление
О главном
Женское дело
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Портрет
Пресс-служба
Самара космическая
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Экспертный совет

Центр решения экологических проблем

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2017 (апрель)

Бюджетное учреждение Самарской области «Природоохранный центр» – современное динамичное многопрофильное предприятие, деятельность которого нацелена на улучшение экологической обстановки на территории региона. Являясь подведомственным учреждением министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, ГБУ СО «Природоохранный центр» выполняет широкий спектр задач в рамках государственного задания, целевых субсидий, осуществляет предпринимательскую деятельность. Сегодня мы беседуем с директором учреждения Бардиновой Ириной Васильевной.

Экология

С&Г: Само название Вашего учреждения «Природоохранный центр» предполагает, что к Вам можно обратиться за решением целого ряда экологических проблем. Предположим, что некое физическое лицо, рядовой житель Самарской области, стремится улучшить экологические условия своего существования. Может ли он обратиться к Вам в частном порядке, и в решении каких проблем Ваше учреждение в силах ему помочь?

Ирина Бардинова: Разумеется, мы работаем как с юридическими, так и с физическими лицами. Предположим, у Вас есть дачный участок, и Вы мечтаете вырастить на нём экологически чистый урожай. Для этого необходимо определить степень загрязнения почвы, наличие в ней тяжёлых металлов, нитратов, нефтепродуктов. Наша аккредитованная экологическая лаборатория осуществляет проведение количественного химического анализа почв по 35 ингредиентам. А если на Вашем участке есть скважина, мы поможем Вам в определении качества воды: техническая она или питьевая. Если рядом с дачей есть водоём, мы определим, можно ли использовать воду для полива, безопасно ли купаться. Если Вы сомневаетесь в качестве питьевой воды из-под крана, в лаборатории центра можно проверить её состав по 46 ингредиентам. Когда Вы неожиданно обнаружили в воздухе какой-либо запах, мы либо подскажем, в какие контролирующие органы обратиться, либо по Вашей заявке сделаем анализ атмосферного воздуха и поможем определить источник загрязнения.

С&Г: А если к Вам обратится предприниматель, который стремится соблюдать экологическое законодательство и минимизировать свои платежи за загрязнение окружающей среды?

И.Б.: Если он обратится к нам, то он, безусловно, примет правильное решение. Для работы любой бизнес-структуры нужна разрешительная документация. Более того, экологические требования всё время меняются, в природоохранное законодательство Российской Федерации в последнее время внесено большое количество изменений. В этой связи многие, особенно малые предприятия сталкиваются с целым рядом проблем. Мы всегда ответим на возникающие вопросы и поможем разработать любую документацию природоохранного назначения: паспорта отходов, проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), предельно допустимых выбросов (ПДВ), санитарно-защитных зон (СЗЗ), нормативно допустимых сбросов (НДС); любые виды экологической отчётности. При разработке проектов ПДВ требуются очень дорогостоящие расчётные программы, поэтому предприятию зачастую выгоднее заказать работы у нас, чем закупать программу и делать расчёты самим.

Наш центр готов оказать помощь в оформлении лицензии на пользование недрами, на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности; осуществить строительный контроль за гидротехническими работами. Наличие уже упомянутой выше экологической лаборатории позволяет выполнить все проектные работы «под ключ», в том числе определить состав отходов, произвести инструментальные измерения при инвентаризации источников выбросов, промониторить атмосферный воздух на границах санитарно-защитной зоны, определить качество природной и питьевой воды в скважинах, определить качественный и количественный состав сбросов сточных вод. Если у предприятия есть в пользовании или аренде лесной участок, мы разработаем проект освоения лесов, а также поможем в составлении лесных деклараций и отчётности по использованию леса.

В случае отсутствия на предприятии экологического отдела или штатной должности эколога мы фактически готовы осуществлять полноценное экологическое сопровождение, целью которого является организация работы с соблюдением всех требований природоохранного законодательства, минимизация экологических платежей и штрафов.

С&Г: С малым бизнесом понятно, а предположим, я руковожу крупным промышленным предприятием, на котором есть собственная экологическая служба. Может ли Ваш центр быть мне чем-нибудь полезен?

И.Б.: Безусловно. Среди наших контрагентов есть и предприятия-гиганты, например, Российские железные дороги. Даже на крупных предприятиях не всегда есть собственные лаборатории; в этом случае мы помогаем осуществлять производственный экологический контроль, инвентаризацию источников промышленных выбросов и другие работы. Но к нам обращаются и предприятия, располагающие собственной лабораторией, с целью обмена опытом или для выполнения различного рода лабораторных исследований, не входящих в их область аккредитации. Мы зачастую участвуем в реализации различных природоохранных мероприятий, например, в процессе отладки работы нового оборудования: определяем экологическую эффективность его работы, коэффициент полезного действия очистки, разрабатываем паспорта газоочистительных установок. Мы помогаем разрабатывать и реализовывать программы производственного экологического контроля. На любом предприятии есть много рутинной работы, которую мы готовы взять на себя.

Кроме того, в последние годы развивается новое направление нашего сотрудничества с крупными промышленными предприятиями – реализация проектов по экологическому просвещению населения Самарской области. Примером служит Межрегиональный экологический карнавал – яркий молодёжный экологический праздник, проводимый совместно с ООО «Газпром трансгаз Самара».

Экология

С&Г: Много экологических проблем возникает у руководства муниципальных образований; в чём здесь может состоять Ваша помощь?

И.Б.: Сотрудники испытательной лаборатории «Природоохранного центра» активно привлекаются администрациями муниципальных районов, городских округов Самарской области для участия в совместных проверках, проводимых при осуществлении государственного экологического надзора, участвуют в расследовании жалоб населения на загрязнение окружающей среды вместе со специалистами департамента охраны окружающей среды министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Цель такой работы – определить соответствие качества природных сред установленным лимитам, нормативам, установить и ликвидировать источник загрязнения. В случае спорных вопросов специалисты нашего центра могут выступать в суде в качестве экспертов. Мы тесно сотрудничаем с Самарой, Сызранью, Новокуйбышевском; с Кинельским районом. В случае экстренных ситуаций мы стараемся выехать на место происшествия в кратчайшие сроки, буквально в течение 1-2 часов, поскольку испытательная лаборатория имеет свой транспорт и работает в режиме постоянной готовности.

С&Г: Мы плавно перешли к главным функциям «Природоохранного центра», который является государственным бюджетным учреждением, а следовательно, призван содействовать реализации государственной экологической политики на территории Самарской области.

И.Б.: Центр выполняет широкий спектр работ в рамках государственного задания. Лаборатория осуществляет мониторинг качества воды поверхностных водоисточников в местах водопользования по утверждённой программе. По заявкам министерства мы выполняем количественные химические анализы атмосферного воздуха, почв, природной воды.

«Природоохранный центр» осуществляет ведение регионального кадастра отходов – информационной базы данных, формируемой в соответствии с Порядком, утверждённым Постановлением Правительства Самарской области № 591 от 10 ноября 2010 года. Информационно-аналитическая система принятия управленческих решений позволяет делать выборки, анализировать данные и представлять их в виде таблиц, диаграмм и графиков. С 2016 года в соответствии с Приказом министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области № 514 от 3 декабря 2015 года учреждению поручены новые работы по приёму отчётности об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов от объектов малого и среднего предпринимательства. Также новой для центра работой стал приём технических отчётов по обращению с отходами для продления лимитов в соответствии с Приказом министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области № 381 от 21 сентября 2015 года.

В рамках реализации Государственной программы Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014-2020 гг.» учреждением ведётся контроль за строительством и реконструкцией гидротехнических сооружений.

Центром ежегодно формируется Государственный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за истекший год и ведётся экологический паспорт Самарской области, актуализированная версия которого ежегодно в конце декабря размещается на сайте министерства.

Наше учреждение также традиционно занимается выполнением мероприятий, нацеленных на экологическое просвещение и воспитание населения Самарской области: организуются месячники по очистке водоохранных зон водных объектов муниципальных образований Самарской области, экологические конкурсы, среди которых наиболее значимый региональный конкурс «ЭкоЛидер». Он проводится с 2000 года и охватывает все слои общества в рамках 11 номинаций.

Высокая квалификация специалистов учреждения, профессиональное знание природоохранного законодательства, готовность помочь природопользователям в решении их проблем, – вот отличительные черты, которые позволяют расширять круг контрагентов, обращающихся к нам по поводу выполнения широкого спектра работ экологической направленности. Хочется с гордостью сказать, что наш коллектив – это сплочённая команда профессионалов, работающая в целях достижения экологического благополучия на территории Самарской области.

Экология

Отдел экологического проектирования и мониторинга:

тел./факс 8 (846) 276 02 03
e-mail: ekolog_dnv@mail.ru

Лаборатория:

тел./факс 8 (846) 255 69 95
e-mail: ekolog_egf1@mail.ru