Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Балет-couture «Back to life» – коллаборация танца и моды

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

Танец и искусство кутюрье сплетаются в полотно размышлений о трагедиях, воспоминаниях молодости, счастливых мгновениях, потерях, падении героини и возвращении из небытия через принятие себя. Подиум для модных показов, как мост, объединяет сцену и зрительный зал.

арт-директор фестиваля моды «Поволжские сезоны Александра Васильева»

Мария Казак, арт-директор фестиваля моды «Поволжские сезоны Александра Васильева»:

Когда в 2001 году мы впервые решили проводить в Самаре Фестиваль моды, у многих это вызывало недоумение и даже шок. Самара никогда не считалась модным городом и славилась скорее своей промышленностью, нефтедобычей и переработкой и многим другим, но никак не модой и дизайном.

Сейчас, спустя почти 20 лет, Самара вполне может считаться модным городом, со своим Фестивалем, именами успешных локальных дизайнеров, работающих в стране и за её пределами. Благодаря «Поволжским сезонам» сформирована почва, есть подготовленная аудитория и публика.

Наш любимый Театр оперы и балета неоднократно становился площадкой для финального гала-вечера Фестиваля и собирал полный зал гостей. Приглашение принять участие в показе в рамках премьеры балета-кутюр «Back to life» стало для дизайнеров шансом и вдохновением в связи с переносом XX юбилейного Фестиваля на осень 2021 года.

Я с огромной радостью приняла приглашение стать куратором показа локальных дизайнеров в балете-кутюр «Back to life». Этот интересный и амбициозный проект на соединении балета и моды очень заинтересовал меня как возможность по-новому показать талант наших самарских дизайнеров, интегрируя их в действо.

Мы живём в меняющемся мире, и ничего уже не будет как прежде. Происходит глубокий синтез, перемешивание и преобразование, в том числе в искусстве и в моде. Балет и мода, модели и балерины, дизайнеры и зрители. Ощущение новизны. Дерзкий эксперимент. Потрясающая постановочная команда во главе с Юрием Смекаловым. Это профессиональный подход к процессу, привлечение интереснейших специалистов, возможность поработать со звёздами первой величины в своём городе и проявить себя.

Нам приятно, что частичка «Поволжских сезонов» радует зрителей, пришедших на балет «Back to life». В показе перед состоявшейся премьерой участвовали: дизайнер Алена Пуртова (коллекция «Монотип»), дизайнер Любовь Егорова (коллекция «Солярис»), дизайнер Мария Зенина (коллекция «Кумадори»), дизайнер Алсу Бирюкова (коллекция «Шёлковый путь. Между Востоком и Западом»), дизайнер Ирина Гончар (коллекция «Преображение чёрного»).

Партнёром выступило модельное агентство Ra-fashion, которое зарекомендовало себя высоким профессиональным уровнем работы и сотрудничеством с фестивалем на протяжении более чем 15 лет.

https://www.instagram.com/kazakmary/

хореограф-постановщик

Юрий Смекалов, хореограф-постановщик:

В 2020 году жизнь нарушила привычный ход. Но вернуться обратно – это не значит жить по-старому, будто ничего не произошло. Возвращение к жизни происходит прямо сейчас на новом витке спирали, и от нас самих зависит, какой будет эта «новая» жизнь.

Сможем ли мы пожертвовать собственным благополучием ради того, во что верим? Сумеем ли найти мотивацию, чтобы жить и творить вопреки обстоятельствам? Станет ли изоляция лекарством, которое научит нас ценить близость?

Балет «Back to Life» – это история о том, как найти свой путь, как пережить потери, как преодолеть дистанцию между людьми. Как творить, несмотря ни на что. Как вернуться к жизни.

В этом спектакле соединяются музыка, театр, мода и современная балетная пластика. Подиум для модных показов, как мост, объединяет сцену и зрительный зал, а музыканты оркестра играют роли наравне с артистами балета.

https://www.instagram.com/smekalove/

Коллекции самарских дизайнеров, участвовавшие в показе

Балет-кутюр «Back to Life»

Ирина Гончар, коллекция «Преображение чёрного»

https://www.instagram.com/irinagonchar_atelier/

Балет-кутюр «Back to Life»

Алсу Бирюкова, коллекция «Шёлковый путь. Между Востоком и Западом»

https://www.instagram.com/bloombia/

Балет-кутюр «Back to Life»

Алёна Пуртова, коллекция «Монотип»

https://www.instagram.com/pu_al_/

Балет-кутюр «Back to Life»

Мария Зенина, коллекция «Кумадори»

https://www.instagram.com/pwnoizu/

Балет-кутюр «Back to Life»

Любовь Егорова, коллекция «Солярис»

https://www.instagram.com/luybov_egorova_art/

Мировая премьера «BACK TO LIFE» в Самаре

Балет-couture Юрия Смекалова на музыку Михаила Крылова
Дирижёр-постановщик – Евгений Хохлов
По мотивам рассказа Вячеслава Заренкова «Возвращение к жизни»

театр и мода

https://www.instagram.com/samaraopera/
https://www.instagram.com/vassilievseason/
https://www.instagram.com/ra_fashion_agency/
https://www.instagram.com/mikheeva_yulia_foto/