Оглавление
4#2016
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Инновации
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Творчество

Богатства «Самарской осени – 2016»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2016 (декабрь)

«Фестиваль искусств «Самарская осень» по праву стал одним из значимых ежегодных событий культуры Самарского региона, – рассказывает директор Самарской государственной филармонии Елена Александровна Козлова. – Мы проводим его много лет. Концепция и формат фестиваля с годами менялись, расширялись жанровые и стилистические границы. Но неизменно он остаётся подлинным праздником достижений лучших коллективов и исполнителей, признанных мастеров искусства.

Директор Самарской государственной филармонии

По традиции фестиваль открылся 1 октября – в Международный день музыки. Он был посвящён юбилеям гениев XX века: 125-летию Сергея Прокофьева, 110-летию Дмитрия Шостаковича, 85-летию Микаэла Таривердиева, 125-летию Осипа Мандельштама. Фестиваль искусств проходил при поддержке Правительства Самарской области. Он познакомил почти шесть тысяч слушателей с интерпретациями солистов экстра-класса.

В этом году фестивалю предшествовал ряд интересных мероприятий, которые мы провели при поддержке наших партнёров – Художественно-просветительской программы «Новое Передвижничество» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Это были конференция-семинар для специалистов в сфере культуры на тему: «Человек развлекающийся: человек в искусстве» и «Вклад СМИ в пропаганду культуры региона».

В Самарском государственном институте культуры проходила IV Международная научно-практическая конференция «Модернизация культуры: от культурной политики к власти культуры», где рассматривалась тема «Новые векторы культурной политики современной России» или «Самоокупаемость культуры – миф или реальность», а также мастер-классы народной артистки России Натальи Банновой, лауреата международного конкурса Олега Белокурова».

Фестиваль искусств «Самарская осень»

Открыла фестиваль искусств 1 октября Третья симфония Сергея Прокофьева. Сложнейшее, редко исполняемое произведение безусловно удалось Академическому симфоническому оркестру Самарской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра оркестра, народного артиста России Михаила Щербакова. Во втором отделении прозвучал Третий фортепианный концерт С. Прокофьева в исполнении лауреата ХV конкурса им. Чайковского Дмитрия Маслеева и оркестра. Пианист с первых нот приковал внимание слушателей и не отпускал его до самого конца.

Во втором концерте фестиваля на сцене царствовали короли джаза – квинтет Игоря Бутмана. Соединив голоса своих инструментов в джазовых импровизациях, музыканты создали то, что делает человека счастливым.

Фестиваль искусств «Самарская осень»

Третий концерт фестиваля был посвящён творчеству Микаэла Таривердиева. Его произведения исполнили заслуженные артисты России Татьяна Куинджи (сопрано) и Алексей Гориболь (фортепиано) в сопровождении камерного оркестра Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic» под управлением дирижёра Самарского академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Евгения Хохлова. Этот, наполненный тысячами музыкальных оттенков концерт нигде не вышел за пределы «forte». Не случайно Микаэла Таривердиева называли «негромким человеком». Слушатели устроили артистам овацию.

В рамках фестиваля искусств с успехом прошёл и выездной концерт камерного оркестра «Volga Philharmonic» «Последний романтик» в концертном зале Дворца культуры города Новокуйбышевска.

Фестиваль искусств «Самарская осень»

На одном дыхании пролетел двухчасовой поэтический вечер, посвящённый юбилею поэта Осипа Мандельштама. Заворожённые зрители услышали истории посвящений и стихи о любви поэта из уст народной артистки России, лауреата премии «Ника» Светланы Крючковой. Благодаря таланту и мастерству актрисы самарские зрители открыли для себя нового Мандельштама.

110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича был посвящён пятый концерт фестиваля. Он состоялся 22 октября – именно в этот день 75 лет назад композитор приехал вместе с семьёй в Самару (Куйбышев) в эвакуацию.

В первом отделении триумфатор конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе Андрей Баранов и симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением маэстро Михаила Щербакова исполнили Концерт №1 для скрипки с оркестром. Андрей Баранов играл на инструменте старинного английского мастера, принадлежавшего Давиду Ойстраху. Возможно, именно на нём 60 лет назад великий музыкант впервые исполнил скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича. Во втором отделении концерта прозвучала Симфония №5 Д.Д. Шостаковича.

В своей музыке, написанной за два года до начала Второй мировой войны, Д. Шостакович как великий пророк предсказал события, которые охватят весь мир. Всё это с ошеломительной энергетикой было передано оркестром под руководством маэстро М. Щербакова и горячо воспринято публикой.

Фестиваль искусств «Самарская осень»

Венцом фестиваля искусств «Самарская осень» стало выступление одного из лучших творческих коллективов мира – хора имени Пятницкого. Этот долгожданный концерт стал настоящим подарком самарцам и гостям города. Зрители с восторгом наблюдали музыкально-сценическое действо коллектива, по праву носящего звание «Национальное достояния страны».

«На протяжении пяти лет мероприятия Самарской государственной филармонии поддерживает Росбанк. Для нас это очень важно, и мы очень благодарны за это сотрудничество, – подчёркивает директор филармонии Е.А. Козлова. – За эти годы свыше 162000 самарцев посетили фестивальные концерты. Доброй традицией стало вручение билетов в филармонию в День музыки представителям ветеранских организаций Самары. Кроме этого Росбанк делает сюрпризы для посетителей филармонии. В этом году совместно с филармонией банк подготовил серию уникальных календарей с видами Самарской филармонии».

Директор территориального офиса Росбанка в Самаре Константин Балдуев отмечает: «Нам приятно внести свой вклад в развитие культурной жизни нашего города. Музыка – это универсальный язык, объединяющий людей независимо от гражданства, возраста, достатка и профессии. Она не требует перевода, но нуждается в талантливом исполнителе. Благодаря филармонии самарцы знакомятся с шедеврами мировой культуры в исполнении музыкантов высочайшего уровня».

Автор: Юлия Шумилина


Автор:Юлия Шумилина