Оглавление
4#2016
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Инновации
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Творчество

Национальное возрождение

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2016 (декабрь)

Со дня открытия мордовского историко-этнографического музея в Отрадном не прошло и года, но уже невозможно себе представить культурную жизнь города без этого уникального, очень современного и в то же время самобытного выставочного пространства.

Открытие музея 2 марта 2016 года стало одним из ярких событий юбилейного года в Отрадном. Потребность в создании подобного культурного центра возникла давно, ведь город Отрадный и Кинель-Черкасский район относятся к территориям компактного проживания мордвы в Самарской области. Поэтому раскрытие музейными средствами истории и самобытной культуры мордовского народа вызывает здесь особый интерес.

Муратов Владимир Николаевич и ансамбль «Чуди лей»

Идея создания музея, как и реальные шаги по её воплощению в жизнь, принадлежат общественному деятелю и депутату думы городского округа Отрадный В.Н. Муратову. Новый историко-этнографический музей стал замечательным подарком городу от Мордовского благотворительного фонда «Паро» («Добро»), который возглавляет Владимир Николаевич. И сегодня музей становится новой интересной интерактивной площадкой, гармонично сочетающей в себе старину, редкие экспонаты и современные технологии. Экспозиция музея содержит старинные фотографии и документы, предметы быта, изделия декоративно-прикладного творчества, характерные для мордвы. Около десяти лет понадобилось, чтобы собрать экспонаты, материалы для музея. А современные технологии и само построение выставочного пространства допускают оперативную смену экспозиции и тематики выставок.

Музей мордвы в Отрадном

Богатейший этнографический материал до мельчайших подробностей рассказывает об обычаях и быте первых мордовских поселений, о роли мужчин и женщин, национальных традициях и культуре. На специальном стенде можно увидеть фотографии самых известных представителей мордовского народа: легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, любимой певицы народа Лидии Андреевны Руслановой, скульптора Степана Эрьзи, адмирала Семёна Ивановича Мордвинова, маршала Сергея Фёдоровича Ахромеева и т.д. Наши современники – народная артистка России, певица Надежда Кадышева, художник Никас Сафронов. Этот список можно продолжить и дальше. По оценкам учёных, мордовские корни имеют более десяти миллионов россиян.

Мордовский музей в Отрадном

В музее установлен мультимедийный проектор, транслирующий изображение на огромный проекционный экран. По техническому оснащению это музей ХХI века, в котором нашлось применение всем современным возможностям музейного дела.

В рамках музея открыта акция «Почётный даритель»: это люди, благодаря которым фонд музея пополнился на 106 предметов.

Ежемесячно в музее проходит «Званая гостиная» с участием фольклорного ансамбля «Чуди лей» («Течёт ручей») – художественный руководитель А.Д. Кавтаськин. Здесь проводятся экскурсии, встречи с интересными людьми: поэтами, мастерами декоративно-прикладного творчества, трудовыми коллективами.

Музей Мордвы в Отрадном

Но жизнь музея – это не только экскурсии, пополнение фонда; это ещё вовлечение молодежи в изучение культуры и истории народов Поволжья. В этом направлении активно работает общественная организация «Тундо» (председатель Л.А. Ермохина), пробуждающая у молодёжи интерес к истории народа, любовь и уважение к своим историческим корням.

Мордва в Самарской области

12 ноября 2016 года в помещении Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина состоялась встреча актива ОГО «Самара-Содействие» с руководителями мордовского культурного Центра «Тундо» («Весна»), руководителями и артистами мордовского фольклорного ансамбля «Чуди лей». В мероприятии приняли участие Алла Павловна Шевченко – председатель Совета ОГО «Самара-Содействие», Иван Васильевич Коппалов – заслуженный работник культуры РСФСР, Татарской АССР, участник Великой Отечественной войны, Тамара Ивановна Яшникова – директор музея мордовской культуры г.о. Отрадный, Людмила Анатольевна Ермохина – руководитель Центра мордовской культуры г.о. Отрадный, Вера Ивановна Мордвинова – член Совета ОГО «Самара-Содействие», Александр Дмитриевич Кавтаськин – руководитель мордовского фольклорного ансамбля «Чуди лей», солисты ансамбля. Для участников мероприятия «Чуди лей» исполнил 13 народных песен. В приветственном слове гостям встречи директор музея мордовской культуры г.о. Отрадный Тамара Ивановна Яшникова отметила: «Наша страна многонациональна, в России живут люди более 180 национальностей. У каждой – свой язык, история, обычаи, традиции, свои символы. Но у всех одна большая единая Родина – Россия! Соединяет людей и народы – дружба! Мы не должны забывать уроков истории. Сильна Россия только тогда, когда она едина!»

Директор музея мордовской культуры г.о. Отрадный

Яшникова Тамара Ивановна, директор музея мордовской культуры г.о. Отрадный:

– Я совсем недавно в этом музее, с лета нынешнего года, но уже успела полюбить его всей душой. Родилась в смешанной семье, где принято было говорить и на мордовском. Благодаря бабушке, люблю мордовскую кухню: она замечательная. Со временем язык, к сожалению, забылся. Но именно благодаря этому музею я заново открыла для себя всю красоту мордовской культуры, стала гордиться своими корнями, заново изучать мордовский язык. По сути, произошло моё национальное возрождение.

Директор мордовского благотворительного фонда «Паро»

Муратов Владимир Николаевич, директор мордовского благотворительного фонда «Паро»:

– Главная наша задача – приобщить к истории предков молодое поколение, привить им интерес к корням, к традициям, к языку, дать им почувствовать гордость за свою многонациональную страну.