Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Ирина Сигал: «Для меня петь – это как дышать»

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

Насыщенный событиями 2020 год подходит к концу, и вряд ли кто-то будет спорить с тем, что он был сложным. Вместе с тем, в новых непредвиденных условиях многие пересмотрели свои взгляды на жизнь, научились радоваться мелочам и ценить то, что у них есть.

Вынужденные меры по ограничению деятельности значительно замедлили темп жизни, заставили задуматься. И здесь хочется отметить особую роль искусства, которое во все времена играло спасательную и успокаивающую функцию, помогая пережить трудные времена, вдохновляя и воодушевляя людей, оказавшихся в непредсказуемой действительности. И именно в этот год мы много говорим о Великой Отечественной войне, во время которой искусство было также спасительно, позволяя человеку найти душевный покой и освободиться от тревожных мыслей. Поэтому неудивительно, что наше интервью с Ириной Сигал, певицей, лауреатом всероссийских и международных конкурсов, победителем губернской акции «Женщина года в области культуры», к.п.н., доцентом кафедры вокального искусства Самарского государственного института культуры, началось со слов: «Это был какой-то особенный год в творческом плане».

певица

ЛК: Ирина, расскажите, что особенного для вас было в этом году?

Ирина Сигал: В этом году при поддержке министерства культуры Самарской области нам удалось реализовать литературно-музыкальный проект «Война глазами женщины». Мы получили грант и уже в сентябре представили программу, посвящённую 75-летию Великой Победы. Мы – это я и лауреаты премии «Самарская губернская муза» танго-оркестр «Астория». Программа была талантливо срежиссирована Михаилом Нейштадтом и включала музыкальные произведения военных лет, а также тексты современных авторов, посвящённые Великой Отечественной войне. Надеемся, что программа будет жить долго, ведь уже после серии концертов мы увидели, какая колоссальная получилась отдача, как актуальна тема войны и женщины сегодня.

Презентация проекта прошла в Фототеатре Натальи Хайрутдиновой, это уникальная площадка, где всегда поддерживается и продвигается в массы классическая музыка, где зритель не просто смотрит спектакль, а словно находится внутри него. В дальнейшем мы показали проект по всей Самарской области. Понятно, что война прошла, но сегодня у каждого своя война, и, к сожалению, сегодня много мест, где она проходит. Мы выступали в Самарском медицинском институте, и оказалось, что молодые ребята прониклись, сопереживали. Это такой неподложный патриотизм. Я редко употребляю это слово, но здесь оно уместно.

Я очень рада, что проект состоялся, благодарна своим музыкантам, артисту Самарского академического театра драмы имени М. Горького Сергею Видрашку, администратору программы Наталье Гранецкой. Со мной работают потрясающие музыканты: Татьяна Казакова – концертмейстер оркестра театра оперы и балета, Олег Титов – художественный руководитель танго-оркестра «Астория», баянист, заслуженный артист Самарской области, Эльдар Алимов – фортепиано, Станислав Целых – контрабас и Роман Балашов – ударные.

Я очень рада работать с такими замечательными музыкантами. Этим же составом мы готовили и другие вдохновляющие программы: «Магия романса», которую с большим успехом представили в Тольятти. Программу вела Ирина Цыганова, и всё получилось очень красиво и профессионально. «TangosDay» – эксклюзивная программа, в которой звучит музыка современных российских и зарубежных композиторов. Ещё одна программа, подготовленная совместно с танго-оркестром «Астория», – это песни из кинофильмов. Олег Титов, художественный руководитель оркестра, всегда предъявляет высокие требования к работе, и я очень рада, что в команде есть человек, который способен направить и подсказать, над чем стоит поработать.

певица

ЛК: Поделитесь творческими планами на следующий год.

И.С.: Я считаю, что сначала нужно сделать, а потом рассказывать. Я так больше люблю. А в целом планов много. С приходом нового ректора, Ольги Сергеевны Наумовой, в Самарский государственный институт культуры, в котором я работаю доцентом на кафедре сольного пения, наша жизнь очень оживилась. Институт начал принимать участие в самых амбициозных культурных проектах страны, и я убеждена, что в скором времени СГИК станет лучшим вузом среди российских институтов культуры и искусств, у нас всё для этого есть.

Мы набрали очень достойный первый курс вокалистов, перспективных и заинтересованных молодых ребят, что не может не радовать. В прошлом году, к сожалению, у нас не было бюджетного набора, а в этом благодаря губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, который поехал в Москву и буквально выбил бюджетные места для нашего института, появилась возможность принять талантливых ребят на эти места. И мы рады, что собрались очень способные первокурсники, которые учатся, в том числе, и в моём классе сольного пения. С ними всегда в хорошем смысле много работы. Педагогическая деятельность в вузе занимает, конечно, приличную часть моего времени, и мне часто говорят, что можно было бы всецело заниматься певческой карьерой, а не тратить время на студентов. А я давно занимаюсь вокальной педагогикой, в вузе работаю больше 10 лет и сама учусь со своими студентами, что мне невероятно нравится. Чем больше учишь, тем лучше поёшь! Они от тебя чему-то учатся, а ты от них. К нам приходят особенные люди, больные музыкой, радеющие за своё дело, поэтому с ними всегда интересно! В своем классе я работаю с талантливой, чуткой пианисткой Ириной Николаевой, а на кафедре преподают настоящие метры вокального и фортепианного искусства – Наталья Дмитриевна Файн, Надежда Эдуардовна Ильвес, Раиса Зайниевна Гладкова и другие.

певица

ЛК: Как переживаете ограничения концертной деятельности?

И.С.: Как и все артисты, тяжело, но приходится перестраиваться. Вся эта дистанционная онлайн-эпоха – это не совсем моё. Я человек живого общения, прямого контакта. Но когда мы весной все сели дома, я очень активно стала участвовать в онлайн-проектах, где пела сольно и с другими музыкантами, записала проект с муниципальным духовым оркестром ко Дню Победы. Всё это здорово, конечно, но моё – это живой концерт, живое общение, и вот сейчас при залах с безопасной рассадкой, мы, в хорошем смысле избалованные полными залами, невероятно радуемся и этой половине. А для меня вообще не имеет значения, сколько человек на концерте: три или тысяча. Конечно, всегда приятно видеть полный зал, но мастерство заключается в том, чтобы и для трёх человек петь, как для тысячи. Мы ещё счастливые – в Самаре не всё закрыто, и мы имеем возможность выходить к публике. Пусть сейчас нет больших сцен, но мы выступаем. Я тоже переформатировалась, работаю с санаториями Самарской области, и для меня всегда большая радость приехать и сделать полноценный концерт.

Конечно, сейчас, в первую очередь, востребованы и необходимы врачи, они, что называется, брошены на передовую, спасают жизни. У меня муж – врач, и эти люди в огромной зоне риска, всё это правда. Но и без музыкантов невозможно, без искусства невозможно. Для меня петь – это как дышать. Все знают Иосифа Кобзона, очень мудрый был человек, и вот однажды он сказал: «Я так благодарен публике, что меня до сих пор приходят слушать, что меня приглашают выступать. Знаете, если бы меня не приглашали, я бы сам доплачивал, и усаживал зрителей, и всё равно бы пел». Вот это в точку! Это правда, всё так...

ЛК: Этот год действительно стал экстремальным для всех, пожелайте что-нибудь всем женщинам в самом его конце.

И.С.: Когда обычно что-то желаешь другим – это, как для себя, поэтому я бы пожелала всем женщинам любить себя. В женщине заложена такая излишняя жертвенность, она всегда заботится обо всех – о детях, о супругах, родителях (и дай Бог подольше о них заботиться). Но при этом не стоит забывать про себя. Я желаю себе и всем женщинам – любить себя. А что значит любить себя? В хорошей семье должна быть счастливая и довольная мама, спокойная, уверенная и чувствующая себя любимой жена. И если женщина счастлива, будет счастлива вся семья. И я желаю, чтобы была возможность любить себя. И это не эгоистичное пожелание, а искреннее, чтобы внутри была гармония с собой. Давайте полюбим себя, наконец, тогда и все остальные нас тоже полюбят.

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко