Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Опорные и базовые школы СамГМУ

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

В начале нынешнего учебного года широкая общественность узнала о старте проекта Самарского государственного медицинского университета «Опорные и базовые школы СамГМУ». Почти три десятка общеобразовательных учреждений региона были вовлечены одним из ведущих вузов Самарской области в масштабную профориентационную работу по приобщению будущих абитуриентов к профессиям медицинского профиля. Подробнее о проекте нам рассказал ректор СамГМУ, профессор РАН, заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, доктор медицинских наук, профессор Александр Владимирович Колсанов.

Медицинское образование

Начал свою работу проект «Опорные и базовые школы СамГМУ». Это уникальный проект в системе образования, аналогов которому нет в России. 28 общеобразовательных учреждений Самарской области получили статус базовых и опорных школ Самарского государственного медицинского университета. Статус «Опорная школа СамГМУ» получили Самарский медико-технический лицей, лицей «Классический», Образовательный центр «Южный город», две тольяттинские гимназии (№ 77 и №35), а также школа № 132 в Самаре. Статус «Базовая школа СамГМУ» получили 22 общеобразовательных учреждения.

Работа с базовыми и опорными школами выстраивается по результатам проведённого конкурса «Базовые и опорные школы СамГМУ». В рамках сотрудничества с общеобразовательными организациями Самарской области Самарский государственный медицинский университет разработал специальную образовательную программу, направленную на вовлечение будущих абитуриентов в медицинские профессии, науку и медицинское образование.

Базовые и опорные школы СамГМУ – это общеобразовательные организации, взаимодействующие с университетом на постоянной основе в целях профориентации учащихся, подготовки будущих абитуриентов для поступления в СамГМУ, а также всестороннего их развития, использующие научный и образовательный потенциал вуза.

В рамках работы этих школ будут проходить лекции учёных СамГМУ, школьники получат возможность пользоваться уникальным учебным, высокотехнологичным оборудованием, собственными разработками университета, участвовать в проектной деятельности, познакомятся с новыми форматами профориентационной работы: мастер-классы, квесты, хакатоны, выездные проектные школы, квизы, лектории и другое.

Медицинское образование

Для ребят организуют профориентационные экскурсии и научно-популярные лекции, наиболее талантливые школьники выступят на конференциях, обучающихся будут привлекать в школьные отряды волонтёров-медиков. Базовым и опорным школам предоставят доступ к научной библиотеке и электронной информационно-образовательной среде СамГМУ. Кроме того, в опорных школах оборудуют специальные медицинские классы для обучения по расширенной программе. Они будут оснащены оборудованием для обучения оказанию первой помощи: тренажёром сердечно-лёгочной реанимации, внутримышечных и подкожных инъекций, медицинскими носилками для транспортировки пострадавшего, индикатором кардиоритма и имитаторами ранений, переломов, ожогов и обморожений. А также хирургическими тренажёрами для знакомства с особенностями отработки мануальных навыков и тренажёрами с применением 3D, VR-технологий – «Виртуальная клиника», «Экстренная медицинская помощь», 3D-атлас медицинских инструментов.

Для учащихся будут созданы условия для подготовки к поступлению в университет, а также условия для выявления мотивации и психологической готовности стать врачом. Самые активные, ответственные, инициативные школьники будут включены в команду одарённых детей Самарского государственного медицинского университета. Им будут предлагаться дополнительные и уникальные возможности, которые есть в СамГМУ. Например, команда школьников сможет провести один день с ректором, проректором, начальником управления, главным врачом Клиник СамГМУ, заведующим отделением или кафедрой, врачом, директором НИИ, чтобы ребята смогли более детально познакомиться с деятельностью данных сотрудников.

В СамГМУ на протяжении всего учебного года проходит достаточно большое количество мероприятий, конференций, выставок. Школьники смогут принимать участие в данных мероприятиях и как организаторы, и как участники, демонстрировать свои проекты и результаты научных исследований.