Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Театр – территория равных возможностей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

С 20 по 23 сентября в Самаре прошёл Всероссийский открытый парафестиваль «Театр – территория равных возможностей». Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского фонда культуры и Правительства Самарской области.

инклюзивный театр

Театральный парафестиваль, который впервые был реализован в 2019 году, имел важное значение для людей с ограниченными возможностями здоровья, привлёк внимание многих театральных коллективов не только из Самарской области, но и за её пределами. Идею проведения парафестиваля поддержала Министр культуры РФ Ольга Любимова. «Фестиваль получился по-настоящему творческим и знаковым для нашего региона. Мы предложили нашу самарскую практику взять на вооружение на федеральном уровне и провести всероссийский фестиваль таких театров в нашем городе, в нашем регионе. Рад, что наша идея, наша практика поддержана Министерством», – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

инклюзивный театр

В парафестивале приняли участие инклюзивные театры и театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Воронежа, Самары, Тольятти, Ижевска, Хвалынска, Екатеринбурга, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного. Показы спектаклей прошли на сцене театра «Самарская площадь» и Самарского театра кукол.

Завершился Второй открытый парафестиваль «Театр – территория равных возможностей» выездной творческой лабораторией на теплоходе по маршруту Самара-Ширяево-Самара. Для участников фестиваля были проведены мастер-классы по арт-терапии и актёрскому мастерству, экскурсия по селу Ширяево и посещение дома-музея Репина.

инклюзивный театр

Наталья Носова, директор театра «Самарская площадь» об особенностях фестиваля в этом году:

– Первое, что я хотела бы отметить, подчеркнуть жирной чертой, это то, что фестиваль вырос не столько количественно, хотя и количественно тоже, сколько качественно. И это очень-очень радует, потому что ни один спектакль не разочаровал. И если на очно-заочном отборе спектаклей, на первом туре, когда проходил отсмотр экспертным советом, мы волновались, что наши самарские спектакли могут проиграть иногородним, то на фестивале мы поняли – нет, наши очень здорово подтянулись, даже с учётом того, что далеко не все из них имеют хорошую материальную и техническую базу. На сцене, с профессиональным звуком и светом, видно, что они сделали мощный рывок. Ну и готовились опять-таки. Мы помогали, ездили к ним и в Кинель, и в Отрадный. А ближе к фестивалю – они уже приезжали к нам. Кому-то мы помогали светом, звуком, выстраивали световую партитуру. Все театры существуют в разных условиях, но очень порадовало общее высокое качество спектаклей. И этот фестиваль оставляет такое хорошее послевкусие, некоторые спектакли просто врезались в память и уже никогда не уйдут. Например, меня сильно поразил театр из Уфы «Без маски» с одноимённым спектаклем. Очень сильный спектакль, до катарсиса, до мурашек. Артисты с синдромом Дауна работают невербально, пластически, и очень много режиссёрских находок. Интересна и идея спектакля. Мы говорили о том, что сегодня профессиональные театры не так глубоко копают и ищут, чтобы показать что-то сокровенное, то, что внутри человека. Сейчас всё больше гонятся за зрелищностью или берут классику, как беспроигрышный вариант, используя её и в традиционном виде, и в авангардных постановках. А этих актёров, этих режиссёров интересует то, что внутри человека. И эти особенные артисты необычайно наполненные!

инклюзивный театр

Катя Сизова, которая в прошлом году практически взорвала фестиваль, явно была фаворитом и в этот раз. Хотя выделять фаворитов некорректно, ведь фестиваль многожанровый и многоуровневый: у нас и детские театры, и взрослые, а это совсем разные миры, их сравнивать нельзя. Но если в прошлом году спектакль Кати «Фрида» был просто бомбой, то и в этом году она подтвердила свой высокий уровень.

Очень порадовал театр «Витражи», потому что он уже много лет занимается с особенными детьми. В этом году у них был инклюзивный спектакль без профессиональных актёров: просто были детки и здоровые, и особые. И тема войны очень глубокая, трагическая, но насколько они молодцы, что не эксплуатировали эту тему, не выжимали слезу! Они как-то очень легко и светло смогли рассказать свою историю.

инклюзивный театр

В целом театры много ищут, и это понятно, они и вынуждены искать. Потому что у каждого театра свои артисты, со своими особенностями, и для каждого из них они ищут свой язык, приспособления... Многое из этого настолько хорошо и интересно, что можно смело положить в копилку театрального искусства.

Что касается будущего фестиваля, конечно, мы надеемся на продолжение. И я вижу такое по-настоящему хорошее развитие фестиваля в том, чтобы он действовал круглогодично. Ведь практически все эти театры нуждаются в профессиональном обучении. Конечно, на местах по-своему решают данные проблемы, но тем не менее необходимо, чтобы обязательно были мастер-классы, творческие лаборатории между фестивалями. Как показывает опыт, во время показов не совсем удобно проводить много мастер-классов, потому что плотно идёт фестиваль, и хочется друг друга посмотреть, и спектакли обсудить, и город увидеть, и просто отдохнуть, тем более что артисты особые, хотя они, конечно, все с актёрским спортивным характером. Хорошо, что у нас придумана творческая лаборатория, которая начинается на теплоходе, где проходят мастер-классы, а затем – в Ширяево. Состоялись мастер-классы и у руководителей, и арт-терапия для детей. Это очень важно для разностороннего творческого развития всех участников. И хоть дождик в этом году пытался нам всё испортить, у него не получилось. Все чувствовали себя очень комфортно вместе: показы отработаны, награды получены, можно было с удовольствием отдыхать и наслаждаться.

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина