Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Кубок КВН губернатора Самарской области

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

В последние годы КВН в Самаре набирает всё большую популярность и размах. Во многом это, видимо, зависит и от личного внимания губернатора. В сентябре в «МТЛ Арене» в восьмой раз прошла игра на Кубок КВН губернатора Самарской области. В этом году он был посвящён 170-летию Самарской губернии.

КВН 2021

За главный приз боролись четыре команды – чемпион Высшей лиги команда «Так-то» из Красноярска, финалисты Высшей лиги «Михаил Дудиков» из Ставрополя и «Росы» из Нижнего Новгорода, чемпионы премьер-лиги КВН и участники Высшей лиги в 2021 году, а также самарская команда «Неваляшка», которая является финалистом Первой лиги КВН.

В результате упорной борьбы четвёртое место досталось нижегородцам, третье – команде «Так-то» из Красноярска, команда «Неваляшка» из Самары заняла второе место, уступив победителю всего 0,2 балла. А кубок КВН губернатора Самарской области получила ставропольская команда «Михаил Дудиков».

Дмитрий Азаров поблагодарил участников игры: «Ребята, спасибо большое, вы нам подарили эмоции, подарили настоящий праздник КВН!»

КВН 2021

Член жюри, художественный руководитель новокуйбышевского театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе поблагодарил игроков за интересные и вдохновляющие выступления. «Я обожаю игру КВН и считаю, что у нас в Самаре прекрасная команда. И у вас очень хорошие друзья, приезжайте к нам чаще. Приходите, смотрите КВН, – обратился он к зрителям. – Потому что это то, что поднимает настроение, продлевает жизнь».

Самарская шпажистка, участница Олимпиады в Токио, победительница первенств мира и Европы Виолетта Храпина подчеркнула, что сегодня она дебютировала в жюри КВН: «Обычно я, как и вы сегодня, участвую в соревнованиях. Ребята, спасибо вам большое за атмосферу, за такое настроение! Нам было очень сложно ставить оценки, потому что все вы выступали очень здорово и смешно!»

Мы пообщались с руководителем движения «Самарский КВН» Сергеем Ларионовым о феномене КВН, о стремительном взлёте популярности этой игры в нашем регионе.

руководитель движения «Самарский КВН»

Сергей Ларионов: Действительно, за последние несколько лет движение «Самарский КВН» сделало гигантские шаги вперёд по развитию и привлечению молодёжи в клуб весёлых и находчивых в нашем регионе. Я думаю, что в каждой точке нашей области все люди знают, что такое самарский КВН, и играют в него. Он доступен и бесплатен для всех желающих. И я бы сказал, что в нашем регионе КВН, как физкультура. В том смысле, что доступно всем, все могут этим заниматься. У нас очень много лиг: детские, школьные, областная лига трудовой молодёжи, где играют сотрудники предприятий, лига для колледжей «Молодой специалист» и другие. Очень много школ КВН, мастер-классов, Кубок губернатора и специальные мероприятия, такие, как КВН-марафон и так далее ежегодно проходят в нашем регионе.

Да, действительно, игры проходят под патронажем губернатора Самарской области. Когда Дмитрий Игоревич был мэром Самары, мы рассматривали проект по развитию Клуба весёлых и находчивых, и, наверное, ещё тогда это дало толчок развитию КВН-движения в Самарской области. Когда Азаров стал губернатором, проект получил новый импульс и сейчас является одним из лучших проектов движения КВН в Российской Федерации.

КВН 2021

С&Г: Чем бы вы объяснили такое внимание Дмитрия Игоревича к движению «Самарский КВН»?

С.Л.: КВН – это здесь и сейчас, это колоссальное движение. У нас за три с половиной года сформировалось свыше 4000 участников! Это громадное число! А ещё есть зрители, есть родители. Это гигантская творческая машина, огромный механизм. Я считаю, что КВН – это определённый творческий социальный лифт для молодого человека, где он может быть не только актёром, но и администратором, и блогером, и реквизитором, и музыкантом, и хореографом и так далее. Это многогранная творческая история, в которой они могут участвовать. Губернатор разделяет эту точку зрения и поддерживает такое массовое молодёжное движение.

КВН 2021

С&Г: Как вы считаете, есть ли у одной из самарских команд шанс выйти в высшую лигу? Сможет ли кто-то повторить успех команды «СОК»?

С.Л.: Считаю, что у любой команды страны, неважно, из деревни она либо из города, из села либо из посёлка городского типа, либо сформированной на предприятии или в школе, либо в вузе, есть всегда шанс и возможность попасть в высшую лигу. Нужно просто стараться быть смешным, найти своё зерно, найти свою неповторимость, и за тобой будут повторять, как это было с командой КВН «СОК». Мы занимались и прошли все эти ступени с самого «подвала», поездив по стране по различным лигам. Когда сформировалась команда и мы попали в телевизионную лигу, в премьер-лигу, в высшую лигу, мы были уже морально и физически готовы. На вопрос, может ли какая-нибудь команда из Самары повторить такой успех, я не могу ответить с уверенностью. Наверное, да, здесь должны звёзды сойтись. Успех, везение, трудолюбие и творческий фарт, но я думаю, что шанс есть у всех. Я не могу ответить, получится либо не получится. Но уже помимо команды КВН «СОК» я продюсировал несколько команд, в том числе команду КВН «Самара», которая при поддержке тогда ещё главы города Дмитрия Игоревича достигла успеха на федеральном уровне. Они представляли наш город, были лицом города, прошли все этапы, в премьер-лиге на первом канале играли. Команда «Волжане» из политеха – тоже упёртые ребята, своим трудом и талантом заслужили участие в играх высшей лиги КВН. Сейчас мы сделали упор на детский КВН, и у нас уже второй сезон на федеральном канале играют команды из наших школ. В этом году команда гимназии «Перспектива» будет представлять КВН на Первом канале. Я считаю, у всех есть такой шанс.

КВН 2021

С&Г: Какие особенности в выступлениях молодых команд вы замечаете? Есть ли какие-то тренды?

С.Л.: Какие особенности у молодых команд? КВН – это зеркало жизни, то, что мы видим вокруг себя. Тем более школьники, подрастающее поколение, мы видим их на сцене КВН. Я непосредственно нахожусь внутри этого процесса и не чувствую себя на свой возраст, потому что постоянно в окружении детей, студентов, учащихся, трудовой молодёжи, и честно скажу, что я пока в тренде (смеётся). Возможно, что-то я не понимаю, но стараюсь понимать. Я считаю, что КВН – это молодость, остроумие здесь и сейчас, поэтому если ты хочешь узнать о проблемах и успехах молодёжи, сцена КВН – это как рупор, здесь говорят со сцены то, о чём они думают через призму юмора, через сатиру, и это интересно.

С&Г: Как бы вы оценили прошедший Кубок губернатора?

С.Л.: Кубок губернатора стал традиционным мероприятием региона, это визитная карточка кавээнской Самары далеко за пределами нашей области, на территории всей страны. Все знают, что в Самарской области осенью проходит такое мероприятие – великолепно организованное, чудесное событие, куда приезжают команды с Первого канала и хотят заполучить трофей на свою полочку наград – эту знаменитую ракету, которую мы дарим как главный приз. Поэтому каждый год это, я бы сказал, осенние красивые краски кавээнской Самары на сцене крупнейшей площадки нашего региона. Мы подготавливаем телевизионную передачу и потом, в день рождения КВН, 8 ноября, транслируем её по нашим телеканалам. Каждый год мы поднимаем определённую организационную планку и стараемся удивить нашего изысканного зрителя. КВН очень много в Самарской области, и планка поднята уже достаточно высоко, так что мы стараемся соответствовать этому уровню как организаторски, так и творчески. Поэтому считаю, что Кубок КВН в Самарской области прошёл на высочайшем уровне.

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина