Оглавление
1#2015
Оглавление
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Репортаж
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Благотворительность

Звуки весёлого города

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2015 (апрель)

В 2001 году «Старый город» Вены был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся знаменитая Венская опера, великолепный Бургтеатр и величественный собор Святого Стефана, а также множество барочных дворцов, роскошных старинных отелей и магазинов. А с шестнадцатого века Вена по праву считается ещё и музыкальной столицей Европы.

Звуки весёлого города

В восемнадцатом веке за роскошь и музыку Вену окрестили «весёлым городом». И по сей день стоит только произнести «Вена», как в голове тотчас зазвучат пленительные мелодии вальсов, зашелестит листвой «Венский лес» и заиграет солнечными бликами «Голубой Дунай».

Моцарт

Вена и музыка – неразделимы. Здесь жили и творили Гайдн и Шуберт, Вагнер и Легар, Малер и Брамс. Отовсюду тут доносятся знакомые мелодии вальсов Штрауса, сонат Бетховена и менуэтов Моцарта.

...За годы жизни в Вене Вольфганг Амадей Моцарт сменил несколько квартир, и его женой стала дочь хозяев одной из них. В 1782 году Моцарт и Констанция Вебер обвенчались в соборе Святого Стефана. Совсем рядом с ним молодая семья и поселилась в 1784 году. Их апартаменты располагались на втором этаже дома по адресу Domgasse, 5. Это единственная уцелевшая квартира из десятка других, которые Моцарт успел поменять в Вене. Кстати, одна из них располагалась неподалёку, в конце узенькой улочки Блутгассе. В эти годы Моцарт занимал должность придворного композитора и уже стал довольно популярным, но, как и раньше, его материальное положение оставалось весьма нестабильным. Это и заставляло его так часто менять место жительства.

Но в квартире дома 5 на улице Домгассе великий композитор прожил дольше, чем в любой другой, и именно здесь венский гений создал одно из самых знаменитых своих творений – гениальную оперу «Женитьба Фигаро». Поэтому до недавнего времени Дом-музей Моцарта даже называли... домом Фигаро.

Найти это здание несложно. Просто за апсидой собора Святого Стефана на Stefansplatz надо пройти в арку дома 5a.

Кстати, с этим величественным древним собором в судьбе композитора вообще много что было связано. Здесь в 1782 году Моцарт венчался с Констанцией. Тут же потом крестили их детей. Незадолго до смерти Моцарт был назначен капельмейстером именно этого собора. А 6 декабря 1791 года в часовне Kruzifixkapelle того же самого собора Святого Стефана прошла церемония отпевания 35-летнего гения.

Самое удивительное, что в этом же соборе начинал свой творческий путь и старший друг Моцарта – Йозеф Гайдн. Целых девять лет, начиная с 1740 года, он вместе со своим братом Михаэлем пел здесь в хоре мальчиков. А 26 ноября 1760 года здесь же и венчался.

Звуки весёлого города

...Ну а всемирно известная Венская опера открылась 25 июня 1869 года постановкой гениальной оперы Моцарта «Дон Жуан». К празднованию 250-летия со дня рождения Маэстро в 2006 году здание на улице Домгассе отремонтировали, и теперь музей композитора размещается на всех трёх этажах его мемориального дома. Налицо улучшение жилищного положения!

Ресторан! Музей?

В Вене огромное количество как уютных небольших кофеен, так и старинных пафосных ресторанов. Но немногие могут гордиться тем, что в них столовались великие мира сего и знаменитости разных эпох.

Одно из таких исторических заведений – эксцентричный ресторан-музей Marchfelderhof, открытый в 1843 году в ближнем предместье столицы. Ресторан находится в пяти километрах от Вены, и случайных клиентов здесь не бывает. Тем не менее он всегда забит до отказа, поэтому без заблаговременного бронирования не обойтись. Особо важных гостей встречает и приветствует лично управляющий директор – господин Гроссман.

Этот замечательный ресторан столь же уникален в познавательном плане, сколь и приятен с гастрономической точки зрения. Владельцы собрали здесь огромное количество исторических реликвий. Например, множество памятных вещей времён австро-венгерской монархии, в том числе подарков и сувениров от легендарного императора Франца Иосифа I и его супруги, императрицы Сисси. Всемирно известная венценосная пара очень любила посещать это приятное заведение.

За долгие годы здесь побывали десятки мировых музыкальных суперзвёзд. Сюда заглядывали великие Луи Армстронг и Герберт фон Караян. Здесь трапезничали гениальные тенора Хосе Каррерас и Пласидо Доминго. Гостями уютного заведения были легендарные рок-группы, в числе которых Kiss, Jethro Tull, Uriah Heep, Nazareth и Bee Gees. Ну а после визита сюда незабвенной Элизабет Тейлор в меню ресторана даже появилось блюдо, посвящённое великой актрисе. Перебывало здесь и множество знаменитых политиков, президентов и канцлеров. Не случайно все стены ресторана Marchfelderhof сплошь увешаны латунными табличками с именами побывавших здесь знаменитостей, фотографиями с их автографами, а также подарками и сувенирами. Звёздами отмечены те столы и места, где трапезничали эти VIP-персоны.

Так вот, моё место в разные годы до меня «осчастливили» американский политик Генри Киссинджер, великие актрисы Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор, рок-идол Дэвид Боуи, группа Bee Gees, а также короли джаза Нат Кинг Коул и Фрэнк Синатра.

...Неплохое соседство, не правда ли?

Милый Августин

Самое древнее здание Вены располагается в «Старом городе» по адресу Fleischmarkt, 11. Эта башня с крутой крышей построена приблизительно в 1200 году. Любопытно, что здесь всегда размещался трактир. Согласно сохранившимся документам среди названий этого заведения были, например, «Красная небольшая крыша» и «Золотой ангел». С 1500 года трактир стал называться «Жёлтый орёл». Позже он приобрёл своё нынешнее «имя» – Griechenbeisl, что в переводе означает: «Греческая таверна» (в XVI веке здесь был целый квартал с греческими лавками и мастерскими).

Удивительно, что интересующий нас кабачок «Грихенбайзл» многим больше известен под названием Der Lieber Augustin. То есть «Милый Августин». История эта уходит корнями в средние века.

Звуки весёлого города

...1679 год. В городе Вене, как и во всей остальной Европе, свирепствует эпидемия чумы, выкашивающая тысячи людей. Бродячий волынщик Маркс Августин, как всегда крепко нагрузившись, вывалился из нашего трактира и по дороге домой навернулся в чумную яму. Оказавшись в яме, куда тогда сваливали тела умерших от чумы, он мгновенно протрезвел и стал громко горланить: «Ах, мой милый Августин! Августин! Августин!». Проходившие неподалёку люди услышали его вопли и помогли выбраться. Тогда-то и родилась эта ныне знаменитая венская народная песенка.

Самое интересное, что упомянутый Августин чумой так и не заразился. Но ирония заключается в том, что ровно шесть лет спустя он всё-таки отдал Богу душу, отравившись алкоголем.

Теперь огромная фигура Августина красуется высоко на фасаде здания старейшей таверны города Вены.

Не удивительно, что это заведение во все времена становилось местом встреч множества выдающихся людей. Здесь бывали Бетховен и Моцарт, Шуберт и Штраус, Легар и Вагнер, Шаляпин и Паваротти, и многие другие. В одном из залов кабачка на сводчатом потолке можно увидеть автографы, например, Марка Твена и Стефана Цвейга. Оказывается, и чопорные коллеги-писатели тоже не прочь были отхлебнуть венского пивка из массивных кружек с металлическими крышками.

Символы Вены

Любопытная картинка из венской жизни: автомобильный поток, двигающийся медленно и почему-то... бесшумно. Оказывается, машины буквально «плетутся» вслед за фиакром, которому по местным законам предоставляется преимущество в транспортном движении. При этом сигналить категорически запрещено. Весьма интересно было бы спроецировать всё это на российские дороги.

Конечно, в наши дни карета, запряжённая парой лошадей, скорее даже не транспорт, а самый узнаваемый символ и типичная примета австрийской столицы. Первые конные экипажи начали колесить по венским улицам начиная ещё с XVII столетия, а уже в девятнадцатом веке этот транспортный «парк» насчитывал несколько тысяч фиакров. Лошадей украшали нарядной сбруей, а возницы щеголяли в модных фирменных котелках. В конце двадцатого века лошадям стали надевать специальные шоры, чтобы они не пугались активного уличного движения. А в последние годы владельцев фиакров обязали подвязывать животным... подгузники. Дело в том, что раньше венские улицы чистили и убирали специализированные службы, которые неплохо зарабатывали на продаже конского навоза для нужд сельского хозяйства. Без них уборка за лошадьми превратилась в серьёзную проблему.

Звуки весёлого города

Но проблемы на этом не заканчиваются. В столице катастрофически не хватает мест для стоянок, поэтому ежедневно ездить нельзя. Чтобы хоть как-то систематизировать ситуацию, лицензированным фиакрам выдаются специальные карточки – красные или зелёные, дающие право работы по чётным либо нечётным дням. Но, несмотря ни на что, на сегодняшний день в Вене пока ещё работают 150 фиакров. Причём почти треть «водителей» составляют представительницы слабого пола.

И ведь желающих поностальгировать по давно ушедшей эпохе, а заодно и прокатиться, по-прежнему немало. Безусловно, самые активные категории клиентов – это туристы и новобрачные. Иногда они совпадают. Съездить можно по маленькому, а можно и по большому... кольцу! Двадцатиминутная малая кольцевая экскурсия по старому городу обойдется клиенту в 55 евро, а большая, через весь старый город, – 80. Пассажиров фиакры берут только в порядке живой очереди. И только на специальных стоянках. «Проголосовать» не получится. Так же, как пролезть без очереди. Самая большая стоянка венских фиакров находится в самом центре, на площади Штефансплац возле грандиозного собора Святого Стефана.

Ещё одним историческим символом Вены является Ратушная площадь. Сама Ратуша, доминирующая над площадью, имеет почтовый адрес: площадь Фридриха Шмидта, дом 1. Названа она так в честь венского архитектора Фридриха фон Шмидта, который в 1868 году выиграл международный конкурс на лучший проект, опередив шестьдесят четырёх архитекторов из разных стран.

На Ратушной площади Вены ежегодно в середине ноября открывается знаменитый на весь мир рождественский базар Wiener Adventzauber. А традицию проводить такое мероприятие перед венской ратушей заложил ещё герцог Альбрехт I, издавший в 1298 году указ о проведении «Декабрьского базара». Здесь же по традиции установлена главная ёлка Австрии. Каждый год одна из федеральных земель дарит столице страны свою зелёную красавицу. На площади также размещается более 150 павильонов и киосков, в которых можно приобрести разнообразные ёлочные украшения и сувениры. Здесь же можно отведать венские деликатесы и согреться знаменитым рождественским пуншем.

Поистине, Рождество в Вене – подлинный праздник, который должен навсегда поселится в тебе! С пряными запахами, звонким смехом, чарующей музыкой и яркими огнями, освещающими людям дорогу в зимней ночи! ...В ночи, пропитанной звуками весёлого города. Как сказал бы Моцарт: «Eine kleine nachtmusik!»

Автор: Анатолий Семёнов


Автор:Анатолий Семёнов