Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

«Самара и Губерния»: 20 лет – время зрелости

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Областному журналу «Самара и Губерния» в 2019 году исполняется 20 лет. Много это или мало в масштабах жизни человека, региона, страны? За это время выросло новое поколение россиян, которое не помнит ни советские времена, ни сложные и противоречивые 90-е. Тогда, на крутом переломе эпох, у многих наших сограждан парадоксальным образом уживались, с одной стороны, ощущение безвозвратной потери всего привычного и надёжного, а с другой – чувство безграничной свободы и зарождения чего-то небывалого, обещающего новое качество жизни и процветание.

юбилей журнала

Новая концепция

К сожалению, тому, как пользоваться этой свободой и к чему стремиться, в 90-е годы нас учили по большей части посредством западной массовой культуры, западных стандартов и технологий, понятий и ценностей. Эта мода охватила и средства массовой информации, которые постоянно навязывали образ Запада как синоним качества, культуры, комфорта, благополучия, успеха. Ему противопоставлялась Россия с её ленью и дикостью, разрухой и преступностью, нищетой и беспросветностью. Лишь после того, как череда кризисов и дефолтов, разочарований и унижений показала истинное лицо западной морали, люди с надеждой вновь обратили свой взор на Россию. Ещё стесняясь собственных успехов, в стране, и, в первую очередь, в регионах, стали появляться издания, настроенные видеть позитив у себя дома, ищущие ценностные ориентиры в отечественной истории, культуре, традициях, современной жизни.

По этому пути пошёл и Областной журнал «Самара и Губерния», возникший в 1999 году как независимое региональное издание и сохранивший этот статус на протяжении двух десятилетий. Коллектив редакции под руководством бессменного главного редактора Юлии Станиславовны Галочкиной значительно расширил географические, человеческие, творческие горизонты деятельности, впитав в себя и отражая на своих страницах многообразие и огромный потенциал региона.

юбилей журнала

«Сделав новый шаг в неизвестном, но абсолютно правильном направлении, мы создали новый журнал с целью зафиксировать в информационном пространстве самое лучшее из жизни не только Самары, но и всей Самарской губернии. Именно лучшее, так как уверены, что только позитивное мышление является ключом к настоящему человеческому счастью», – написано в обращении редакции к читателям самого первого номера журнала. Чуть позже эта мысль была дополнена и выражена в журналистской концепции издания: «В каждом номере журнала «Самара и Губерния» – мы вновь и вновь подтверждаем своё кредо – рассказывать о людях нормальных. Добрых, самоотверженных, умеющих трудиться и сплачивать вокруг себя других, любящих свой город или село, свою семью, свою работу и свою страну. Каждый из этих примеров – капля в море, но разве не из таких капель складывается океан, или бурный поток, способный сдвинуть все лежачие камни!»

В центре великих дел

Если не бурную реку, то свой полноводный ручей, несущий живительные воды в медийный океан страны, журнал «Самара и Губерния», безусловно, создал и продолжает неустанно поддерживать. Не отступая от принятой концепции, издание планомерно решает задачу по формированию положительного имиджа Самарской области и знакомства читателей с лучшими достижениями региона. При этом важно то, что в своих материалах «Самара и Губерния» не опускается до сиюминутности, предпочитая взвешенный анализ и проверенные временем дела и факты, отказывается от бравурных рапортов об успехах и безудержного восхваления власти. Объективный подход предполагает и конструктивное рассмотрение имеющихся системных проблем в той или иной сфере. Именно поэтому каждый новый номер издания не теряет своей актуальности в течение длительного времени.

юбилей журнала

Находясь в гуще событий, коллектив журнала не просто создаёт летопись новейшей истории Самарской области, но и сам является её участником. Например, рассказ о промышленном производстве не ограничивается описанием внедряемых на предприятиях новых технологий и инновационных решений. «Самара и Губерния» является постоянным и активным участником промышленных выставок, посвящённых энергетике, нефтехимии, автопрому и другим отраслям. Много лет журнал выступал информационным партнёром Поволжского клуба качества, глубоко и масштабно освещая тему качества. В своё время издание приняло активное участие в организации и проведении в Самаре Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета», подробно рассказывая о задачах и проблемах бурно развивающейся IT-индустрии.

Одной из постоянных тем журнала «Самара и Губерния» была, есть и будет экология. В рамках этого направления издание многие годы сотрудничает с промышленными предприятиями, со специализированными государственными структурами и органами власти всех уровней, с образовательными учреждениями и общественными организациями. В начале 2000-х годов журнал стал соорганизатором областного конкурса «ЭкоЛидер», дважды становился его победителем в номинации «СМИ», неоднократно занимал призовые места. В сотрудничестве с Фондом социально-экологической реабилитации Самарской области участвовал в экологических акциях и фестивалях, организовывал выезды для уборки территорий природных объектов, благоустройства родников, высадки деревьев.

юбилей журнала

Вообще, статус областного журнала предусматривает частые поездки членов редакции в города и районы губернии, и пожалуй, трудно найти других таких знатоков региона, какими являются журналисты «Самары и Губернии». Даже сейчас, когда, казалось бы изъезжены все пути-дороги, каждая очередная командировка позволяет по-новому взглянуть на любимый самарский край, ещё раз удивиться красоте его людей и природы. Наверное, поэтому одна из важнейших тем журнала – сельское хозяйство – является и одной из самых интересных с точки зрения повседневной журналистской работы. О состоянии села и агропрома коллектив издания узнаёт из первых уст, и это знание, дополненное активным сотрудничеством с областным минсельхозом, участием во многих выставочных и деловых мероприятиях, формирует комплексное видение проблем и задач отрасли, которое отражается в публикациях «Самары и Губернии».

Подобного метода глубокого погружения в тему издание придерживается и в отношении таких сфер нашей жизни, как образование и наука, здравоохранение и социальная сфера, культура и спорт. Поэтому сегодня, как и десять лет назад, журнал включился в процесс отражения успехов и проблем реализации национальных проектов, из отдельных фрагментов собирая подобие мозаичной картины современной Самарской области. Сотрудничество с журналом стало необходимым окном к широкой аудитории не только для крупных учреждений и организаций, но особенно для сельских школ, больниц, домов культуры, творческих коллективов.

юбилей журнала

Ни один из номеров журнала не обходится без спортивной рубрики. Благодаря «Самаре и Губернии» читатели много узнали о работе ведущих региональных спортивных школ и федераций, в частности, федераций вольной борьбы, баскетбола, бокса, карате, гольфа и других видов спорта. Постоянное внимание журнал уделяет жизни футбольного клуба «Крылья Советов». Да и самим журналистам спортивный дух вовсе не чужд – они не раз становились участниками пейнтбольных баталий, соревнований по мини-гольфу, туристических вылазок.

Школа профессионалов

Объективный, заинтересованный, всегда выходящий за формальные рамки стиль публикаций Областного журнала «Самара и Губерния» импонирует читателям, партнёрам и рекламодателям. Доступно, корректно и профессионально рассказать о наболевших проблемах предприятия, эмоционально и в то же время грамотно выразить надежды и чаяния работников социальной сферы, поэтично и при этом фактически точно описать творческий путь художника, вдумчиво и деликатно подойти к вопросам веры и национального самосознания – такое под силу только настоящим мастерам слова. Именно наличие таких людей в коллективе и среди постоянных внештатных авторов во многом обеспечили журналу долголетие и устойчивость к кризисам, прервавшим за последние годы существование целого ряда региональных печатных изданий. Увлечённость своим делом, преданность профессии – фирменный знак журналистов, работающих или работавших в «Самаре и Губернии». Здесь в разное время начинали свою журналистскую деятельность и оттачивали мастерство десятки ярких и талантливых представители «пишущей братии», в том числе Надежда Локтева – лауреат конкурса «Золотое перо губернии» за 2012 год.

юбилей журнала

С журналом активно сотрудничают и публикуют в нём свои работы Юрий Стрелец и другие ведущие фотографы региона, многие из которых являются участниками фотообъединения при Самарской областной организации Союза журналистов России. Кстати, «Самара и Губерния» – один из наиболее активных партнёров Союза, а главный редактор журнала Юлия Галочкина является членом правления региональной организации.

Опыт журнала в освещении региональной проблематики, тесные связи коллектива редакции с городами и районами Самарской области, стремление к совершенствованию коммуникаций в медиа-пространстве региона подвигли «Самару и Губернию» стать организатором уникального ежегодного семинара для специалистов по связям с общественностью муниципальных органов власти и предприятий, редакторов районных и городских газет, представителей телерадиокомпаний и электронных СМИ области. Семинар «Роль пресс-служб и СМИ в формировании социального партнерства: власть – бизнес – общество», проводимый с 2005 года, неизменно оказывается крайне интересным и полезным, поскольку актуализирует деятельность пиарщиков и журналистов с учетом тенденций развития общества. Он позволяет участникам процесса в свободной дружеской обстановке обменяться опытом и поделиться наболевшими проблемами, наладить личные связи, послушать экспертов и получить квалифицированные ответы на волнующие вопросы.

юбилей журнала

Приближаясь к своему 20-летию, журнал «Самара и Губерния» демонстрирует профессиональную и творческую зрелость, является активным участником жизни медийного сообщества и жизни региона в целом. Креативный подход к реализации однажды выбранной позитивной стратегии способствует появлению и успешному осуществлению всё новых и новых общественных, социальных, творческих и культурных проектов с участием издания. Последний тому пример – масштабный Международный фестиваль творчества «ArtГОРОД», по итогам 2018 года ставший победителем регионального этапа премии «Серебряный Лучник» в номинации «Международные коммуникации». В нынешний, юбилейный год, проект получил достойное развитие, став ещё одной яркой страницей летописи, которую пишет Областной журнал «Самара и Губерния».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин