Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

«Никогда не бойтесь рисковать...»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Судьба этого человека богата бесценным опытом, разносторонними знаниями, житейской мудростью. Многие годы она являла собой пример неравнодушной, активной и энергичной современной женщины. А сейчас возглавляет Благотворительный фонд «Радость» и входит в состав Общественной палаты Самарской области. Яркая и многогранная Светлана Полдамасова – почётная гостья «Самары и Губернии».

директор Благотворительного фонда «Радость»

Свой имидж Светлана заработала кропотливым трудом, начав профессиональную карьеру в непростые девяностые. Было нелегко, но поддержка близких и, как теперь говорят, социальная смелость, помогали преодолевать трудности. Вот почему девушка с математическим складом ума с успехом закончила теплоэнергетический факультет Куйбышевского политехнического института. Но жизнь предложила другой сценарий...

Поработав начальником котельной на Вольской мебельной фабрике и инженером Куйбышевского авиационного завода, почтальоном и инженером по нормированию труда в компании «Почта России», Светлана приобрела важный практический опыт общения с людьми. Живя по-гайдаевски – студентка, комсомолка, спортсменка – она, по примеру отца, активно занималась общественной деятельностью.

«Папа с раннего детства оказывал на меня огромное влияние, нередко выступая в роли старшего товарища и наставника. В последние годы он жил со мной и, как в детстве, опекал и наставлял. Ведь родители – всегда родители», – вспоминает Светлана Ивановна.

На рубеже веков Светлана Полдамасова стала помощником депутата Государственной Думы Александра Белоусова, а позднее – помощником у Александра Беднова и Екатерины Кузьмичёвой, почерпнув бесценный опыт оказания помощи самым разным людям. Именно тогда она всерьёз задумалась о роли женщины в современном мире, побывав в составе официальной делегации в Индии и познакомившись со спикером парламента – первой женщиной на этом посту в истории парламента Дели. Эта поездка и эта встреча помогли Светлане, человеку действия, в дальнейшем активно выступать в поддержку прав женщин России и стать одним из лидеров общественного мнения.

Деятельность в сфере защиты семьи, женщин и детей во многом определила круг задач, которыми занималась Светлана: от вопросов по охране здоровья и оказания помощи больным детям до решения коммунальных и жилищно-бытовых проблем малообеспеченных семей. В решении проблем нуждающихся жителей города и области Светлане Ивановне всегда помогал жизненный опыт: она терпеливо выслушает даже при дефиците времени, сгладит эмоции, даст мудрый совет да и просто подскажет наиболее эффективный алгоритм действий в каждом конкретном случае. Ведь женский взгляд на проблему и интуиция никогда не подведут.

В 2009 году усилиями Татьяны Артяковой, в то время первой леди Самарской области, в губернии был создан Благотворительный фонд «Радость». Возглавить его доверили энергичной и успешной в решении самых разных задач Светлане Полдамасовой. Сегодня фонд «Радость» – значимая для нашего региона благотворительная организация, оказывающая поддержку семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Фонд оказывает помощь в лечении и реабилитации детей-инвалидов, патронирует детские дома, поддерживает талантливых и одарённых детей, реализует множество важнейших для губернии благотворительных программ и социально направленных проектов. В 2018 году один из таких проектов стал победителем Всероссийского конкурса социальных инноваций «Всё лучшее – детям!».

Благодаря деятельному подходу в работе руководителя, на базе Центров помощи детям («Единство», г. Тольятти, и «Иволга», г. Самара) действуют две детские телестудии, ещё одним ресурсом фонда в достижении качественных результатов стала социальная гостиница в Чапаевске, служащая для размещения выпускников детских домов, временно не имеющих своего жилья.

Работа по оказанию системной и комплексной помощи детям-сиротам, воспитывающимся в интернатных учреждениях Самарской области и замещающих семьях, во многом способствовала росту доверия к фонду со стороны органов власти в лице министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и гражданского общества в целом. С 2020 года фонд включён в реестр поставщиков социальных услуг Самарской губернии и оказывает услуги по комплексному сопровождению выпускников всех форм попечения и защите их прав и интересов. Деятельность фонда в этом направлении – важный этап в совершенствовании региональной системы подготовки воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни.

«Никогда не бойтесь рисковать! – обращается Светлана ко всем женщинам. – Важно найти баланс между личной жизнью и профессиональной карьерой. Семья и дети – главное, не стоит об этом забывать. Не упустить ребёнка в период взросления, сохранить духовную близость с детьми – первостепенная задача родителей и, в первую очередь, женщины».

Светлана противник противоборства полов и гендерного разделения. На её взгляд, главное, чтобы будущее – региона и страны – было за профессионалами в любой деятельности и общественной жизни.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский