- Философия танца Эльвиры Первовой
- Марина Неборская. Милосердие и профессионализм
- Светлана Павлишина: «Заботясь о пожилых – мы думаем о будущем!»
- Благородная профессия Марины Бурчиной
- Образование через всю жизнь
- Алла Шахматова. Музей как центр притяжения
- «Белая черешня» – место для вкусного общения
- Нутрициология: правда и заблуждения
- Лариса Середа: «Я занимаюсь любимым делом»
- Киномарафон «Самарская губерния. Золотой фонд»
- Пешком по Бродвею. Прогулка первая
- Премьера проекта «Александр Невский. Ледовое побоище»
- Три компании Самарской области победили в федеральном финале Национальной премии «Бизнес-Успех»
- Туристические возможности Самарской области презентуют на федеральном уровне
- Самарские студенты вошли в ТОП-5 Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО»
- В Самарской области открылся фестиваль, посвящённый Году педагога и наставника
- В Самаре состоялся вечер, посвящённый 200-летию со Дня рождения К.Д. Ушинского
- Самарская книжная ярмарка
- АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения
- Российские сельхозмашиностроители готовы к сезону
- «Жигулёвская долина» – лучший в России региональный оператор «Сколково»
- Новый терминал поможет наладить поставки аммиака и карбамида с тольяттинского химгиганта
- Театр-студия «Грань»: строительство, статус, награждение
- Творческим коллективам Сергиевского историко-краеведческого музея – 10 лет!
- 70 лет творчества Детской школы искусств города Похвистнево
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения
Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2023 (апрель)
3 марта на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. В торжественном мероприятии, посвящённом сходу с конвейера первого серийного автомобиля, приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.
LADA Vesta нового поколения – это высоколокализованный автомобиль. Его двигатель, коробка передач, кузов, детали шасси, кресла и другие элементы интерьера производятся в России. Суммарно автомобиль локализован на рекордные более 4500 баллов (по Постановлению №719), что далеко опережает подавляющее большинство новых легковых автомобилей, сборка которых была организована в России в последний год.
Ранее производство LADA Vesta было организовано в Ижевске. В 2022 году, после ухода иностранного партнёра АВТОВАЗа из России, было принято решение значительно увеличить объёмы производства этого автомобиля, для чего выпуск LADA Vesta был перенесён на производственную площадку в Тольятти. В течение 2022 года особое внимание также было уделено локализации необходимых компонентов. Суммарно более 200 деталей и узлов теперь производятся в России, поставки на АВТОВАЗ также осуществляют новые партнёры из дружественных стран.
LADA Vesta нового поколения штатно оснащается двумя фронтальными подушками безопасности, системой АБС. На автомобиль установлены светодиодная оптика (фары, противотуманные огни, задние фонари), обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, мультимедийная система с управлением на руле и на 7-дюймовом сенсорном экране, 17-дюймовые легкосплавные диски колёс и многое другое.
«Я благодарю всех, кто работал над созданием автомобиля LADA Vesta нового поколения в непростых условиях. Хотел бы отметить, что АВТОВАЗ быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнёров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы. Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов», – отметил Денис Мантуров.
Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, в свою очередь, подчеркнул: «В условиях сложнейших внешних вызовов за всю историю АВТОВАЗа компания продолжает своё развитие. Мы благодарны Правительству РФ и региональным властям за поддержку, которая оказывается нам и нашему коллективу. Vesta нового поколения – флагман модельного ряда LADA, который уже в мае вновь появится в салонах всех наших дилеров и по праву займёт лидирующие позиции на российском автомобильном рынке. Благодарю всю команду АВТОВАЗа за проведённую в кратчайшие сроки работу. Это настоящий трудовой подвиг!»
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров также поблагодарил коллектив предприятия за ударный труд, позволивший автомобилестроительному комплексу региона вновь вернуться на траекторию развития. «Выпуск автомобиля LADA Vesta нового поколения – исключительно важное событие в жизни АВТОВАЗа и всей автомобилестроительной отрасли страны. Это достижение всего трудового коллектива нашего предприятия и ответ тем, кто беспрецедентными по своему масштабу санкциями пытается сломить экономическую, промышленную мощь России», – отметил он.
АВТОВАЗ рассчитывает, что LADA Vesta нового поколения поступит в салоны более трёхсот дилерских центров в мае 2023 года, после накопления необходимого запаса готовых автомобилей.