Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

«Тольяттиазот»: ответственность лидера

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

В сложное для страны время важнейшей задачей является сохранение стабильности, исключение серьёзных экономических и социальных потрясений. Самарская область в этом смысле имеет хороший запас прочности, обусловленный высоким уровнем поддержки политики губернатора Н.И. Меркушкина, развитой диверсифицированной экономикой, наличием крупных предприятий, отличающихся эффективностью производства и социальной политики. Одним из них является ОАО «Тольяттиазот», который по праву можно назвать опорой региональной экономики.

Опора региональной экономики

Надёжное наследие и новые возможности

«Тольяттиазот» уже многие годы является одним из наиболее значимых субъектов региональной экономики. Входя в число крупнейших предприятий России, ТоАЗ ежегодно производит порядка 3 млн тонн жидкого аммиака, 960 тысяч тонн карбамида, 70 тысяч тонн углекислоты, а также другие виды продукции. По объёмам производства аммиака он входит в десятку, а по проектной мощности – в пятёрку ведущих мировых производителей.

Миллиарды рублей ежегодной прибыли химического гиганта благотворно отражаются и на бюджете Самарской области. В прошлом году региональный министр управления финансами Сергей Кандеев сообщил, что ОАО «Тольяттиазот» в паре с АО «Куйбышевазот» обеспечивают 18% поступлений в областной бюджет. Звание одного из лучших налогоплательщиков «Тольяттиазот» подтвердил, став лауреатом Национальной налоговой премии 2015 года.

Существующий спрос на продукцию «Тольяттиазота» не только в нашей стране, но и во всём мире гарантирует даже в условиях нынешней нестабильной ситуации сохранение текущей политики предприятия, направленной на модернизацию и развитие.

В настоящее время на предприятии полным ходом идёт реализация масштабной программы модернизации производственных мощностей, рассчитанной до 2020 года. Только в прошлом году компания вложила более 6 млрд рублей в техническое перевооружение и повышение эффективности производства.

В начале текущего года полностью завершён капитальный ремонт агрегата по производству аммиака №4, одного из семи на ТоАЗе. Реализован первый этап масштабного капитального ремонта системы водоотведения предприятия, а также завершается проектирование по ряду других крупных инвестпроектов. До 2018 года запланирована реконструкция производства карбамида и строительство ещё одного агрегата, что позволит увеличить производительность почти в два раза – до 5200 тонн в сутки.

Одним из важнейших инвестиционных проектов «Тольяттиазота» является строительство глубоководного комплекса по перевалке аммиака и карбамида в порту Тамань Краснодарского края. Государственная значимость этого портового терминала неоднократно озвучивалась руководством страны, он включён в госпрограмму развития морских портов России. «Тольяттиазот» гордится участием в работе над проектом обеспечения стратегически важного для российской экономики южного пути доставки отечественной продукции на международные рынки.

Чистота среды и чистота помыслов

Будучи предприятием химической отрасли и осознавая свою ответственность за состояние окружающей среды, «Тольяттиазот» уделяет приоритетное внимание экологии производства и реализации комплексных экологических программ по защите окружающей среды.

В 2015 году по результатам комплексной проверки «Росаккредитация» подтвердила высокую компетентность лаборатории ТоАЗа по контролю качества сточных вод, а также расширила область аккредитации на дополнительные показатели, благодаря чему экологи предприятия могут осуществлять более полный анализ. Качество воды на ТоАЗе находится под усиленным контролем: пробы отбираются не только на промышленной площадке, но и в санитарно-защитной зоне предприятия. Специалисты ТоАЗа регулярно проводят анализ поверхностных вод на Саратовском водохранилище и в районе подводного перехода коллектора сброса сточных вод.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляет собственная автоматизированная лаборатория, способная анализировать в режиме реального времени несколько десятков газовых компонентов одновременно. В основе измерительного комплекса – высокочувствительный инфракрасный спектрометр-интерферометр, автоматически определяющий состав воздуха по 20 ингредиентам каждые 2-4 минуты, что в сотни раз превышает эффективность традиционных методов измерения. Замеры проводятся несколько раз в неделю около каждого производственного агрегата.

Помимо производственной площадки состояние атмосферного воздуха контролируется в санитарно-защитной зоне, вблизи населённых пунктов, а также – по просьбам местного Роспотребнадзора – на основных загруженных перекрёстках и на других предприятиях в случае происшествий.

В ближайших планах «Тольяттиазота» – приобретение передвижной лаборатории следующего поколения стоимостью более 10 млн рублей. Автоматизированная станция оснащена более чувствительными датчиками и способна работать в автономном режиме до 12 часов. Лаборатория сможет генерировать карту концентраций загрязняющих веществ в реальном времени и вести обширный архив данных, необходимый для глубокого анализа.

Экологическая деятельность ТоАЗа выходит далеко за рамки собственного производства. Ежегодно предприятие реализует значительное количество экологических инициатив: на территории Тольятти проводятся субботники и эковелопробеги, организуется восстановление лесов, сгоревших в пожарах 2010 года, осуществляется выпуск мальков в Волгу.

В 2015 году ТоАЗ занял 1-е место в конкурсе экологических проектов «ЭКОТольятти» в номинации «Чистый город» среди промышленных предприятий и получил особую благодарность мэра Тольятти Сергея Андреева за проведение на территории города «Дней защиты от экологической опасности». «Тольяттиазот» – традиционный партнёр национального парка «Самарская Лука», специалисты предприятия ежегодно принимают участие в международных экологических конгрессах. Во многом благодаря деятельности ТоАЗа в сентябре 2015 года, согласно рейтингу Минприроды РФ, Тольятти вошёл в пятерку лучших городов России в подкатегории «Обращение с отходами». И вполне закономерно, что по итогам 2015 года ТоАЗ вновь стал победителем конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России».

Традиции социальной ответственности

Сегодня «Тольяттиазот» – один из наиболее привлекательных работодателей региона. На заводе трудятся более 5 тысяч человек, отмечены почти четыреста трудовых династий. Благодаря тесным связям между поколениями здесь высоко развито наставничество, эффективно передаются знания молодым специалистам от более опытных коллег.

Ни экономический кризис 2008 – 2009 годов, ни нынешняя непростая экономическая ситуация не заставили руководство предприятия пойти на сокращения персонала.

«Тольяттиазот» является социально-ориентированной компанией. Развитие социальной инфраструктуры, социальных гарантий сотрудникам является неотъемлемой частью долгосрочной бизнес-стратегии предприятия. На ТоАЗе понимают, что без этого невозможно создать крепкий, профессиональный и мотивированный трудовой коллектив.

ТоАЗ уверенно удерживает лидерство среди аналогичных предприятий по качеству коллективного договора, обеспечивающего полное социальное покрытие. Средняя зарплата на предприятии составляет около 40 тысяч рублей, предприятие предлагает сотрудникам развитую собственную сеть социальных объектов, куда входит современный санаторный комплекс «Надежда» на берегу Волги, крупный центр досуга и отдыха – Дворец культуры в Комсомольском районе Тольятти, детский сад «Тюльпан».

Компания вкладывает значительные средства в региональные спортивные и культурные проекты, в благотворительность. Постоянная включённость «Тольяттиазота» в экономическую, социальную, экологическую, культурную и многие другие сферы жизни Самарской области наглядно подтверждает его статус промышленного лидера и опоры региональной экономики.