Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

Лучшее – детям

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

Некоммерческий фонд социального развития «Родительский» начал свою деятельность меньше года назад, но инициатива его учредителя уже нашла отклик среди детских и молодёжных организаций, уделяющих особое внимание социальной и воспитательной работе с подрастающим поколением.

В рамках информационной поддержки журнал «Самара и Губерния» публикует несколько материалов, посвящённых детскому спорту, полностью разделяя интересы фонда в необходимости освещения важности его развития. Детский спорт – фундамент здоровой нации.

Спорт высших достижений

Горнолыжный спорт с каждым годом приобретает всё большую популярность. Яркий, экстремальный, техничный, он не может не привлекать внимание активных, энергичных, любознательных детей. Во многих странах мира на лыжи ставят уже в три-четыре года, и несмотря на то, что занятия проходят в игровой форме, малыши познают первые спортивные трудности и достижения. В специализированные горнолыжные школы берут с семи-восьмилетнего возраста и занимаются с детьми уже на более высоком уровне, готовя настоящих профессиональных спортсменов.

Горнолыжный спорт

В Самаре существует похожая практика. Например, в Красноглинском районе, где и находится основной горнолыжный комплекс города, работает подростковый центр «Прометей», принимающий детей с пяти лет и передающий уже подготовленных восьмилетних спортсменов далее в школу олимпийского резерва. ГАУ «СДЮСШОР № 1», старейшую спортивную школу, в этом районе знает практически каждый родитель, желающий вырастить из своего чада будущего чемпиона. Множество спортивных отделений, сильный тренерский состав с многолетним опытом работы привлекает в стены школы учащихся из разных городов и районов области.

Юные горнолыжники

Об отделении зимних видов спорта, где готовят спортсменов-горнолыжников, нам рассказала его тренер Марина Павловна Петрякова.

– Занятия спортом помогают ребёнку развиваться всесторонне, помогают ему стать личностью. Те, кто постоянно катается на лыжах, тренируют концентрацию, внимание, улучшают физические данные, работу всего организма и, конечно, развивают волю и самодисциплину. Дети, которых мы обучаем, отличаются высокой активностью, и её необходимо направлять в правильное русло с самого раннего возраста. Для района и для области в целом мы решаем одну из важнейших стратегических задач воспитания молодого поколения – приобщаем, пропагандируем здоровый образ жизни среди детей и подростков, несмотря на их социальный статус и финансовое положение семьи. Занятия в школе проходят бесплатно. Необходимое снаряжение и карточки на подъёмники горнолыжного комплекса, где проходят занятия, мы также предоставляем всем обучающимся. Признаться, сейчас есть определённые трудности с обновлением инвентаря для спортсменов, так как для профессиональной подготовки будущего чемпиона требуется далеко не одна пара лыж, а как минимум две, а то и четыре на одного человека. Но такие возможности есть, наверно, лишь у сборной России по горнолыжному спорту. Несмотря на это, используемая нами методика обучения позволяет, при желании самого ребёнка, достигать самых высоких спортивных результатов. И из наших воспитанников выходили кандидаты в спортивную сборную команду Российской Федерации.

Будущая футбольная элита

В Красноглинском районе Самары вот уже два года ведёт свою работу детский футбольный клуб «Сокол», основной целью которого является подготовка профессиональных игроков, а также привлечение подрастающего поколения к систематическим занятиям не только футболом, но и спортом в целом.

В 2013 году компанией ООО «Элит» (оператор сети супермаркетов «Пчёлка» и «Карамель») и лично генеральным директором Андреем Владимировичем Котельниковым было принято решение создать и развивать детский футбольный клуб «Сокол» в Красноглинском, Красноярском и Волжском районах. Эти районы находятся далеко от центра города, и мальчишки, проживающие здесь, не имели возможности заниматься футболом на профессиональном уровне. Этого не позволяли делать отсутствие футбольных баз, хороших полей с искусственным покрытием, опытных тренеров. Так, создание ФК началось со строительства футбольной базы в посёлке Южном Красноглинского района, где теперь находится главное тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием последнего поколения.

Детская футбольная команда

В ДФК «Сокол» занимаются все желающие дети с шестилетнего возраста из различных слоёв населения. Для тренировочного процесса созданы необходимые условия – занятия проходят на профессиональном поле, подготовка к тренировке организована с применением необходимого футбольного инвентаря, все спортсмены полностью экипированы футбольной формой.

В командах клуба есть дети не только из Красноглинского, Красноярского, Волжского, но и других районов города и области. На сегодняшний день в посёлках Мирном и Волжском открыты отделения ДФК «Сокол», где дети также начинают заниматься с шести лет, а уже в восемь сильнейших объединяют в сборную команду «Сокол» и доставляют тренироваться на основную спортивную базу клуба.

Команды ДФК «Сокол» регулярно участвуют в городских, областных и всероссийских соревнованиях. В рамках первенства города 2015 года возрастные группы 2004-го и 2005 годов рождения завоевали бронзовые медали, уступив только лидеру самарского футбола, ЦПФ «Крылья Советов». Уже есть опыт дальних выездов на международные соревнования. В марте-апреле 2016 года четыре возрастные группы отправятся на детско-юношеский турнир по футболу «Ростех – Евразийские футбольные игры» в Дагомыс. Данный турнир – хорошая возможность для ребят получить опыт в играх с ведущими академиями страны.

Развитие детского футбола в Самарской области

На данный момент в клубе занимаются более 200 детей в десяти возрастных группах. Самым старшим игрокам по 14 лет. С этого возраста для талантливых ребят открывается возможность попасть в профессиональный клуб «Крылья Советов» на основании договора сотрудничества между ФК «Сокол» и ФК «КС». Причём опыт успешных передач игроков у тренеров клуба уже имеется. В практике – не только передача лучших подопечных в центр подготовки «КС», но и приглашение в дублирующий состав команды «Крылья Советов». Подобный опыт поддерживает в юных игроках высокую мотивацию к упорной работе, так же как и в тренерах – нацеленность на эффективность обучающего процесса.

Как говорит директор клуба и его главный тренер, Дмитрий Анатольевич Чуенков: «В планах стать лучшими, поэтому мы стараемся дать сильное футбольное образование и ориентируемся в этом исключительно на лидеров».

Набор мальчиков проводится регулярно. Занятия в футбольном клубе бесплатные. Все расходы берёт на себя руководство ООО «Элит», а также помогают инициативные люди, кому не безразлично настоящее и будущее своих детей!