Оглавление
1#2016
Оглавление
Гражданское общество
Женское дело
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Самара космическая
Событие
Творчество
Энергетика Самарской области
Благотворительность

Работать для всех и думать о каждом

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2016 (апрель)

Ежегодная областная общественная акция «Женщина года Самарской области» вновь назвала имена лучших женщин-руководителей в своей сфере. В номинации «Профсоюзный лидер» победила председатель Советской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Самары, почётный работник общего образования Российской Федерации Ольга Евгеньевна Шерстнёва.

Профсоюз работников народного образования и науки

Её жизненный девиз «Работать для всех и думать о каждом» привёл к заслуженной победе сначала в районной акции, а затем и в областной. «Это действительно почётно, – отметила она. – Более того, меня очень порадовало, что номинация «Профсоюзный лидер» была первой в списке участников акции, и мы получили награды и цветы из рук губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Это говорит о том, что профсоюз стал на ступеньку выше в глазах правительства Самарской области. Пришло понимание, что общественные организации обладают мощной силой, способной решать важные социальные вопросы, участвовать в повышении качества жизни граждан».

Работать председателем районной профсоюзной организации Ольга Евгеньевна начала с 2002 года. Ещё в институте она проявляла организаторские способности, выполняя административные функции профорга группы. Затем, работая в школе учителем, продолжала деятельность по решению вопросов, связанных с социальными проблемами педагогического коллектива, защитой их законных прав и интересов. Профессиональный опыт в сфере образования, желание помогать людям привели её на должность заместителя председателя районной профсоюзной организации, а следом и на пост руководителя этой организации.

Дружный профсоюзный актив района под руководством Ольги Евгеньевны занимается в первую очередь защитой социально-трудовых прав работников образования. Это выстраивание диалога с руководителями организаций в части совершенствования коллективного договора с целью улучшения условий труда педагогических работников, оптимизации их рабочего времени и заработной платы, расширения возможностей для получения социальных гарантий, льгот, компенсаций. Большая работа проводится по отстаиванию прав работников педагогических специальностей в судах, например, по получению досрочной пенсии по старости. «В нашем районе это уже поставлено на хороший уровень, – отмечает Ольга Евгеньевна. – Члены профсоюза, обратившись к нам, лишь озвучивают проблему, а дальше начинается серьёзная работа по составлению исков, представлению интересов в судебных инстанциях, вплоть до окончательного решения суда».

Другим важным направлением деятельности районного профсоюза является работа с ветеранами педагогического труда по организации их досуговой деятельности. «Человек, ушедший на пенсию, требует к себе особого внимания. Мы организуем выезды на природу, походы в театр, интересные встречи и праздники для этих людей. Стараемся обеспечивать не столько материальную, сколько моральную поддержку», – рассказывает Ольга Евгеньевна.

Особого внимания заслуживает работа профсоюза с молодёжью. В районе создан молодёжный совет, объединяющий активных молодых людей. С их помощью проводятся массовые, культурные и спортивные мероприятия, конкурсы, смотры и фестивали. Традиционными стали спартакиада для членов профсоюза, фестиваль «Мир моих увлечений», раскрывающий таланты работников и коллективов образовательных учреждений Советского района Самары. «Очень интересным оказался конкурс кулинарного искусства «Семейная изюминка», – признаёт Ольга Евгеньевна. – В весенние каникулы ожидается высокая активность членов профсоюза на смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Музыка и кино».

Советская районная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Самары также оказывает юридическую и консультативную помощь работникам образовательных учреждений. «У нас есть информационный центр – мы его назвали «Хочу всё знать», – где каждый обратившийся может получить квалифицированную помощь. Если на своём уровне мы не в состоянии решить какую-то проблему, то обращаемся в Самарскую областную организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ», – продолжает Ольга Евгеньевна. – Её руководитель, Антонина Васильевна Гудкова, заслуженный учитель РФ, задала высокие ориентиры для нашей работы, и мы стараемся им соответствовать».

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко