Оглавление
2#2017

Самара в игре

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

27 мая в Самаре в парке имени Юрия Гагарина прошёл 24-й Фестиваль прессы.

Организаторы – Самарская областная организация Союза журналистов России и администрация г.о. Самара – посвятили нынешний фестиваль предстоящему всемирному спортивному событию – Чемпионату мира по футболу-2018.

Предложенную тему – «Самара в игре» – с удовольствием поддержали многие региональные СМИ.

Фестиваль прессы

Старт фестивалю по традиции дала его организатор, секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации Союза журналистов Ирина Цветкова: «Так здорово, что мы снова собрались все вместе на нашем фестивале прессы. Тема этого года – «Самара в игре», ведь посвящён он предстоящему Чемпионату мира по футболу. Наш фестиваль – это ещё и некое признание в любви нашему футбольному клубу, как мы их ласково называем – наши «Крылышки». И мы уверены, что победа всё равно будет за нашими «Крыльями»!

Фестиваль прессы

В церемонии также приняли участие вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов, глава г.о. Самара Олег Фурсов, председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова, посол Самары, города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев, ветеран футбольного клуба «Крылья Советов», мастер спорта Советского Союза и рекордсмен клуба по числу игр (413 матчей) – Валерьян Панфилов и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Павел Покровский.

Тагир Хайбулаев, посол Самары, города-организатора по футболу FIFA 2018, олимпийский чемпион по дзюдо:

– Уже чувствуется атмосфера надвигающегося праздника благодаря людям, которые здесь сегодня собрались. Я думаю, за год до чемпионата нам нужно заразить всех жителей нашего города этим ощущением. Это в первую очередь задача СМИ. Поэтому я желаю им удачи в этом деле, чтобы мы смогли провести чемпионат на высшем уровне!

Валерьян Панфилов, ветеран футбольного клуба «Крылья Советов», мастер спорта Советского Союза, рекордсмен клуба по числу игр (413 матчей):

– Бывают взлёты и падения, но мы будем стараться, чтобы про нашу команду были написаны только позитивные очерки и статьи. До чемпионата мира остался год, и я с нетерпением жду, когда мы сможем своими глазами увидеть это действо, которое нам доверили проводить.

Впервые в фестивале принял участие футбольный клуб «Крылья Советов». На стадионе «Парк футбола» состоялся товарищеский матч двух команд – «Сборная самарских СМИ» и ветераны «Крыльев Советов». Итог матча – победная ничья 3:3.

Завершился журналистский праздник вручением наград и подарков СМИ – участникам фестивальных площадок.