Оглавление
2#2017

Считаем минуты до старта

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2017 (июль)

27 мая жители Самары получили большой футбольный подарок. В городе на улице Ленинградской состоялся запуск Часов обратного отсчёта до Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Праздничное мероприятие прошло в рамках официальной программы подготовки мундиаля.

Часы обратного отсчета ЧМ-2018

В торжественной церемонии приняли участие Александр Борисович Фетисов, вице-губернатор Самарской области; Олег Борисович Фурсов, глава г.о. Самара; Виталий Васильевич Иванов, руководитель департамента по организации подготовки Чемпионата мира по футболу 2018 и развития объектов спортивного назначения министерства спорта Самарской области; Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, дзюдоист Тагир Хайбулаев.

Часы обратного отсчета ЧМ-2018

А.Б. Фетисов, вице-губернатор Самарской области:

– Самаре выпала большая честь принять одно из ведущих спортивных мероприятий – Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, которым непременно стоит гордиться. Теперь все жители и гости города смогут в буквальном смысле считать минуты до старта первого в истории России домашнего чемпионата мира по футболу.

О.Б. Фурсов, глава г.о. Самара:

– Я желаю, чтобы в эти оставшиеся до Чемпионата 383 дня вас не покидало хорошее настроение, ощущение праздника. Мы в свою очередь делаем и будем делать для этого всё возможное. Тем не менее, нужно ещё многое успеть сделать. У нас в руках одно из самых драгоценных средств – время, и я уверен, что мы непременно уложимся в срок.

Часы обратного отсчёта уже стали яркой доминантой в городском пейзаже. Они привлекают внимание своим современным дизайном и узнаваемыми образами Чемпионата мира по футболу FIFA, гербом города и стилистикой бренда. Новая достопримечательность Самарской области оборудована цифровым таймером с календарём в виде судейской таблички, Wi-Fi-роутером и камерой. Любой желающий может сделать памятные фотографии и отправить их себе на почту, а после поделиться снимком в социальных сетях.

Первые часы обратного отсчёта были запущены в 2015 году в Москве Организационным комитетом «Россия-2018». Данная инициатива уже стала символом приближающегося Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Ранее часы обратного отсчёта были запущены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Екатеринбурге, Калининграде и Волгограде. А в ближайший год часы начнут отсчёт на улицах и в аэропортах других городов, которые примут Чемпионат мира по футболу FIFA 2018.