Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Самара заиграет новыми гранями

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Год 2020-й, пожалуй, самый сложный в новейшей истории. Пандемия коронавируса и последующие негативные последствия в экономике сказались на жизни каждого муниципалитета, включая такие крупные и самодостаточные, как Самара. Но, несмотря на COVID-19 и экономические сложности, создание комфортной городской среды, а стало быть, плановую работу по благоустройству и ремонту дорог, реализацию важнейших инфраструктурных, а тем более национальных проектов, в нашем мегаполисе никто не отменял, что особо подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина.

Елена Лапушкина

Жёсткие ограничения привели к замедлению темпов выполнения ряда нацпроектов: пришлось отменить многие массовые мероприятия. Но и в это сложное время, отмечает мэр, Самаре удалось достичь значительных результатов в реализации совместных с региональным правительством планов на 2020 год. Из 60 показателей, которые были запланированы, выполнены и перевыполнены годовые плановые значения по 30, а по остальным продолжается планомерная и целенаправленная работа. «Действуя рука об руку с правительством Самарской области, нам удалось многое. Скажу откровенно, то взаимопонимание, которое складывается у нас, во многом способствует тому, что мы можем позволить себе благоустройство достаточно больших территорий и выполнить фронт работ, к которому не могли подступиться в предыдущие годы. В первую очередь, благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова муниципальные образования получают достаточно серьёзное финансирование. Если бы у нас не было взаимопонимания с областным руководством, мы бы не смогли выполнить те объёмы работ, которые сделаны сегодня. Дмитрий Игоревич, за плечами которого многолетний опыт работы главой Самары, прекрасно понимает проблематику городского хозяйства, нужды и чаяния жителей города», – рассказывает Елена Лапушкина.

Новый облик города на Волге

Самара действительно приобретает новое лицо. В Куйбышевском районе в жилом комплексе «Волгарь» в этот непростой год появилось замечательное место для семейного отдыха и культурно-массовых мероприятий – «Ерик Парк». В ближайшее время завершатся работы по благоустройству 53 дворовых территорий вместо запланированных 48, речь идёт об устройстве детских площадок, установке малых архитектурных форм, озеленении, освещении. А за счёт привлечения бюджетных средств более высокого уровня – министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области – предусмотрено благоустройство 122 дворовых территорий, включающее в себя ремонт асфальтового покрытия дворовых проездов, тротуаров и парковок.

Время больших перемен наступило и для одной из визитных карточек города – вертолётной площадки в посёлке Управленческий Красноглинского района. Её реконструкция финансируется за счёт областной казны. Проект преобразования «вертолётки» городская администрация с участием ведущих архитекторов города и местных общественников готовила давно и тщательно. Взяли на вооружение лучшие идеи, например, там предусмотрено разного вида покрытие – от гальки до дерева, оригинальный ландшафтный дизайн с большим количеством растений, подобранных агрономами с учётом особенностей местности. Полюбоваться всем этим великолепием можно будет уже этой осенью. Начатые работы уже оценила коренная самарчанка, сотрудник транспортной сферы Юлия Могличева, по мнению которой вся Самара заиграла новыми гранями: «Меня обнадёживает, что за последние несколько лет наш город стремительно преображается. Причём это касается не только исторического центра, но и окраин. Скажем, в нашем Красноглинском районе, который жители прежде считали забытым уголком, налицо свежие перемены. Та же «вертолётка», лучшая городская смотровая площадка, куда я не раз в силу служебных обязанностей привозила гостей Самары полюбоваться великолепными видами на излучину Волги и на Жигулёвские ворота. Сейчас здесь ведутся большие работы, которые, если честно, давно назрели. Хочется верить, что и до фасадов старых домов, а их довольно много в Управленческом, у властей тоже дойдут руки. Ведь получилось же благоустроить двор по улице Крайняя, 11, где появилась хорошая площадка для воркаута, решена проблема парковки, да и новые лавочки радуют местных».

Благоустройство

Напомним, в 2021 году ремонтные работы на вертолётной площадке полностью завершатся. А вот скейт-площадка на пересечении улиц Симферопольской и Парижской Коммуны, возведённая в этом году в рамках губернаторского проекта «СОдействие», уже открыта и успела стать местом притяжения для юных велосипедистов и скейтбордистов.

Большие преображения затронули и другую часть города – улицу Авроры, где появилось 20 тыс. квадратных метров благоустроенного пространства. Ещё год назад здесь располагался стихийный рынок, а сейчас здесь настоящий бульвар, украшенный садовыми диванами и фонтаном.

«В этот район я переехала несколько лет назад из-за близости к месту учёбы сына. Что поначалу не понравилось – толчея и антисанитария на близлежащем к моему дому рынке. По вечерам – скопления каких-то маргинальных личностей. Сейчас ситуация в корне изменилась. Стало красиво, чисто, уютно. Лично я не участвовала в общественном обсуждении того, какой должна быть эта территория, у меня дефицит свободного времени. Но мне нравится, что жителям и городской администрации совместно удалось сначала создать добротный, современный проект благоустройства этой части города. А затем – мэрии воплотить в жизнь мечты жителей», – говорит банковский работник Елена Норватова. Она считает, что строя новые дороги, развязки и объездные пути, нужно делать максимум для создания в городе комфортной инфраструктуры для жизни. И максимально раскрывать для людей привлекательность тех мест, куда они могут прийти с семьёй.

А теперь обратимся к цифрам. В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2020 году в Самаре введено в эксплуатацию 219,05 тыс. кв. м жилья, в том числе – 135,44 тыс. кв. м многоквартирного жилищного строительства, 83,61 тыс. кв. м индивидуального жилищного строительства. В микрорайоне «Новая Самара» возводится школа на 1200 мест. Идёт строительство школы и в Октябрьском районе города на Пятой просеке. Кроме того, нацпроектом «Демография» предусмотрен в 2020 году ввод в эксплуатацию двух детских садиков на улице Ташкентской и в жилом районе «Волгарь», которые смогут посещать 455 детей.

По мнению Елены Лапушкиной, реализация нацпроектов в Самаре – это сложная, многоуровневая работа, требующая сочетания усилий всех структурных подразделений администрации во взаимодействии с правительством губернии. Глава города убеждена: важным аспектом реализации нацпроектов стала возможность привлечения средств из вышестоящих бюджетов, что позволяет сконцентрировать усилия на наиболее важных и перспективных направлениях развития нашего города.

Благоустройство

Больше качественных дорог и ухоженных территорий!

Несмотря на все сложности 2020 года, Самара продолжает участвовать в реализации региональной составляющей проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Масса городских улиц преображается на глазах. Ведь на ремонт дорог Самара получает очень серьёзное финансирование, и городская администрация подходит к «дорожному делу» очень ответственно, проводя ремонтную кампанию не только в центре города. Большие объёмы выполнены в Красноглинском районе, и эти работы продолжатся в 2021 году. В целом же в текущем году завершатся работы по ремонту свыше 54 км автомобильных дорог местного значения. Уже отремонтировано 40 дорог картами протяжённостью свыше 33 км. Завершён комплексный ремонт двух дорог по переходящим с 2019 года контрактам на общей протяжённости свыше 5 км. Речь идёт об улице Стара-Загоры от улицы Ново-Вокзальной до улицы Ташкентской протяжённостью 2,5 км.

«Для меня как для автомобилиста с небольшим стажем хорошие дороги без ям и ухабов не пустой звук. По статистике, 40% аварий происходит из-за скверного дорожного покрытия. У нас в Промышленном районе, как и в целом по Самаре, ситуация с городскими дорогами, конечно, заметно улучшилась в сравнении с многими муниципалитетами, но хочется, чтобы власти обратили внимание на состояние внутридворовых проездов, ведь по некоторым, особенно в непогоду, боязно ездить, не знаешь, на какую кочку наскочишь!» – комментирует системный администратор Андрей Шебуняев, севший за руль два года назад. В то же время молодого человека радует, что до конца года завершатся строительно-монтажные работы на участке от Воронежской улицы до улицы Ташкентской и будут выполнены работы по улице Победы от проспекта Кирова до улицы Гагарина. По ним самарец перемещается довольно часто.

Помимо вышеуказанных дорожных артерий, сейчас активно ведутся работы на участке от улицы Елизарова до улицы Ново-Вокзальной. А ещё осуществляется комплексный ремонт улицы Мичурина от улицы Чкалова до проспекта Масленникова с вводом в эксплуатацию в 2020 году. Ещё идёт комплексный ремонт участка улицы Арцыбушевской от улицы Полевой до переулка Тургенева. Там отремонтировано межрельсовое полотно, а в следующем году дорожники приведут в порядок тротуары и газоны. Подрядчики продолжают преображать и улицу Ленинскую от дома №1 до улицы Полевой. Ремонтная кампания 2020 года позволит увеличить протяжённость дорог, находящихся в нормативном состоянии, с 343,75 км до 397,87 км.

Благоустройство

«Взятые темпы не снизятся, и в следующем дорожно-транспортном сезоне 2021 года мы планируем обновить 46 участков улиц. Предусмотрен ремонт как большими «картами» – свыше 100 погонных метров, так и комплексный. Что касается внутриквартальных территорий – это полномочия внутригородских районов. Деньги областного Минтранса, предназначенные для выполнения соответствующих работ напрямую, минуя администрацию, доводятся до районов. Они, в свою очередь, теперь приводят в порядок внутриквартальные территории целыми кварталами, а не точечно, как раньше. И серьёзных успехов здесь достигли Куйбышевский, Красноглинский, Кировский и Промышленный районы. Можете не сомневаться, постепенно всю «внутрикварталку» в Самаре мы приведём в порядок. Воля и ресурсы для этого есть», – подчёркивает глава города.

Городская среда для уюта и комфорта

Елена Лапушкина считает, что неплохих успехов Самаре удалось достичь и в формировании так называемой ответственной городской среды, когда жители сами на рейтинговом голосовании отбирают территории, которые необходимо благоустроить в первоочередном порядке. Люди участвуют в общественных обсуждениях дизайн-проектов благоустройства, высказывают свои предложения и пожелания. Кроме того, ежегодно участвуют в приёмке выполненных объектов. Активное участие в благоустройстве общественных территорий принимают и общественные организации, к примеру, ежегодно данный проект поддерживает волонтёрское движение «Самарского Дома молодёжи».

Беседуя с градоначальником, мы не могли не поинтересоваться, на какие объекты в части благоустройства планируется направить основные усилия. Конечно, администрация Самары продолжит участие в реализации региональной составляющей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонтная кампания затронет 27 объектов протяжённостью свыше 51 километра. В 2021 году будут выполнены комплексные работы по улицам Арцыбушевской и Ленинской.

Планируется завершить работы по реконструкции второй очереди Заводского шоссе от улицы Авроры до улицы XXII Партсъезда. Ежегодно из дорожного фонда выделяется порядка 70 млн рублей на ремонт тротуаров и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. В 2021 году планируется отремонтировать около 50 объектов. В 2020 году разработана проектная документация на ремонт двух путепроводов. В следующем году в планах городских властей отремонтировать путепровод «Ракитовский» и путепровод «139-й километр». По словам мэра, уже есть положительное заключение по этим объектам государственной экспертизы.

Ремонты затронут 122 дворовые территории. Из них 22 расположены в Самарском районе, 19 – в Советском, 17 – в Ленинском, 16 – в Промышленном, 12 – в Железнодорожном, 10 – в Куйбышевском. 9 территорий будут отремонтированы в Октябрьском и Кировском районах и 8 – в Красноглинском.

Благоустройство

Правительство России разрабатывает программу по ремонту дорог в частном секторе. В Самаре на сегодня действует 706 дорог местного значения пятой категории без твёрдого покрытия общей протяжённостью 367 км. В областной Минтранс город уже направил перечень этих дорог для рассмотрения возможности включения их в программу ремонта.

По мнению главы Самары, город развивается в правильном направлении, и речь не только о благоустройстве. В мегаполисе существенно увеличилось количество перекладок по горячему и холодному водоснабжению, объём перекладываемых теплосетей, развёрнутый в этом году, беспрецедентен. Обновляется свыше 20 км теплотрасс. Работы организованы в несколько смен. Старые трубы меняют на новые, с пенополиуретановой изоляцией. Будут перевооружены квартальные сети с высоким процентом износа.

«Взятые темпы позволят нам в среднесрочном периоде преодолеть одну из самых наболевших проблем городского хозяйства – колоссальный износ коммунальной инфраструктуры. При этом мы понимаем, что надо уложиться в сжатые сроки. Работы организованы в соответствии с жёсткими графиками, чтобы тепло в дома и социальные объекты поступило вовремя», – отмечает глава города, которая держит на личном контроле масштабные работы. И уверяет: большие объёмы модернизации сетей не повлияют на сроки старта отопительного сезона.

«Самара Арена» как центр спортивного притяжения

Главный футбольный стадион Самары – наследие Чемпионата мира по футболу, где в 2018-м кипели нешуточные спортивные страсти мирового масштаба. Какова же судьба этого грандиозного сооружения сегодня, насколько эффективно это «наследие Мундиаля» использует город? У Елены Лапушкиной особое, я бы сказал, трепетное отношение к этому центру спортивного притяжения. «По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова создана специальная группа по использованию и развитию наследия Чемпионата мира по футболу, в рамках которой ведётся работа по сохранению и дальнейшему использованию тех инфраструктурных объектов, которые были созданы к чемпионату. Сейчас по инициативе правительства региона проводится международный конкурс по разработке эффективных и экономически обоснованных концепций комплексного развития территорий вокруг стадиона «Самара Арена». Обязательно будем учитывать интересы и пожелания горожан и гостей города, большинство уже проголосовали за сохранение спортивного кластера с последующим наполнением территории другими городскими функциями. Вектор и последовательность этого развития будут определены в ходе подведения итогов конкурса», – отмечает Елена Владимировна.

Благоустройство

Глава города убеждена, что после преобразований пространство у стадиона должно быть многофункциональным. Отвечать на запросы горожан и гостей мегаполиса всех возрастов, а самое главное – подчёркивать самобытность Самары, имеющей свой характер, уникальную историю и географическое положение. По мнению мэра, территория вокруг «Самара Арены» и сам спортивный комплекс, как один из брендов муниципалитета, должны быть узнаваемыми не только в нашей стране, но и во всём мире. Ведь не случайно город на Волге позиционирует себя не только как город футбола, но и как территория, претендующая на звание удобной, уютной и привлекательной с точки зрения развития внутреннего туризма. А ещё эта территория рассматривается как центр Самарско-Тольяттинской агломерации, крупнейшей из нестоличных, и 63-й регион по праву считается одним из инновационных лидеров среди российских регионов. И потом, Самара в соответствии с Генпланом развивается на северо-восток, как раз в сторону стадиона. Елена Лапушкина уверена: это самое перспективное направление, где уже активно строится жильё, появляются новые развязки, вблизи проходит автомагистраль М-5, замечательный природный ландшафт. А значит, это территория будущего.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский