Оглавление
3#2018
Оглавление
Города и районы Самарской области
Звезда
Инновации
История
Образование
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Эколидер
Юбилей

Счастье Евгения Худанова

— Похвистневский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2018 (октябрь)

В 60 лет принято подводить итоги, но для основателя компании «Золотой хмель» Евгения Худанова этот юбилей – лишь веха очередного этапа жизни, наполненной делами и свершениями, заботами и надеждами, любовью и благодарностью. Замечательные дети помогают вести интересный и успешный бизнес, остаётся больше времени для общения с супругой и внуками, расширяются возможности для работы на благо общества, для помощи людям и совершенствования окружающего мира. Это ли не счастье?

Основатель компании «Золотой хмель»

С&Г: Евгений Петрович, вы пришли в пивной бизнес более 20 лет назад, в феврале будущего года исполнится десять лет компании «Золотой хмель», которая успешно развивается. Не возникала ли у вас мысль о «заслуженном отдыхе»?

Евгений Худанов: Честно говоря, пенсионером я себя не чувствую. Планов на будущее просто громадьё, самых разных, в первую очередь – производственных. Несмотря на то, что в мае мы установили новое оборудование и, по большому счёту, завершили модернизацию нашего завода в селе Старый Аманак, всегда найдётся то, что хочется усовершенствовать. То оказывается, что у нас склад маленький, то понадобится ангар для оборудования, то появится необходимость сделать капитальный пристрой.

Постоянно работаем над рецептурой новых напитков и увеличением ассортимента. Кстати, в этом деле на первом этапе развития предприятия большой вклад внесла моя супруга, которая была технологом. Начинали мы с нескольких сортов крафтового пива, потом появилась и стала настоящим хитом медовуха, созданная по старинным рецептам. Очень быстро к классическому варианту напитка добавилась медовуха со вкусом мяты, клюквы, имбиря, корицы, чабреца. Потом запустили производство безалкогольных прохладительных напитков нового поколения под маркой «Напитки 3D», наладили производство артезианской питьевой воды «Живой Ключ» в бутылках различной ёмкости. Сейчас думаем начать выпуск безалкогольного пива.

Всегда есть новые идеи, есть силы и энергия для их воплощения, есть те, кто готов в этом помочь, поэтому думать об отдыхе просто нет времени.

С&Г: Какова сейчас ситуация в вашей отрасли? Насколько мы знаем, вы активно отстаиваете интересы ваших коллег на российском уровне?

Е.Х.: Да, я руковожу исполнительным органом Национального союза производителей пива и напитков в Приволжском федеральном округе. НСППиН объединяет предприятия малой и средней мощности, а таких в России около полутора тысяч.

Если говорить об этой категории предприятий, то ситуация в целом неплохая, а Самарская область выглядит даже лучше многих других регионов. Например, в Удмуртии всего 8 мини-пивзаводов, а у нас их более 70, и с каждым годом становится все больше. При этом вряд ли можно говорить о жёсткой конкуренции – по большому счёту, места хватает всем. Так, мощности ООО «Золотой хмель» этим летом были загружены на 80% – для нас хороший показатель, хотя в определённой степени сыграл фактор чемпионата мира.

Золотой хмель

Главной проблемой для малых предприятий отрасли являются непрекращающиеся попытки государства по необоснованному ужесточению регулирования пивоваренного рынка. На этом фоне ушли в тень даже наши трения с крупными производителями пива. Более того, сегодня они во многом разделяют нашу позицию по вопросу госрегулирования. Создаётся такое впечатление, что государственные органы хотят максимально закрутить гайки, хотя при этом сами понимают, что таким образом способствуют уходу в тень многих предприятий.

Поэтому нам приходится постоянно бороться за нормальные, адекватные условия работы и одновременно дисциплинироваться самим, чтобы ни у кого не возникало повода обвинять нас в каких-то нарушениях.

С&Г: Но ведь ваша общественная деятельность не ограничивается профессиональной сферой. Вас хорошо знают как депутата и мецената, причём не только в Похвистневском районе, но в Кинель-Черкасском, а также в селе Патрикеево Ульяновской области. Как вас на всех хватает?

Е.Х.: Это получается как-то само собой. В Старом Аманаке у меня производство, в посёлке Подгорный я прожил 36 лет, там выросли мои дети, а в Патрикеево я часто бываю, потому что провёл там детство. Каждое из этих мест мне по-своему дорого, поэтому мне хочется, чтобы люди там жили хорошо. А так как бюджеты сельских поселений у нас, как правило, довольно скудные, а поддержки района и области на всё не хватает, то, по мере возможности, я помогаю – где-то на спорт средства выделяю, где-то на оборудование для детсадов и школ, где-то на ремонт дорог, водопроводов.

Меня избрали депутатом и председателем собрания представителей сельского поселения Старый Аманак, благодаря этому стало легче решать актуальные вопросы совместно с главой сельского поселения, с главой района. Как депутат, я всегда доступен для жителей, для руководителей организаций, и всегда прошу звонить в любое время с любыми вопросами, касающимися развития села, общественного блага. Но при этом призываю их не подходить с чисто потребительских позиций. Вклад должен быть общим, и для этого есть такое хорошее понятие, как софинансирование. Ведь уже и так большинство инфраструктурных проектов, которые мы осуществляем в рамках развития производства, идут и на благо села. Надо изживать иждивенческие настроения, оставшиеся нам в наследство ещё с советских времён. Только участие в общем деле может повысить ответственность каждого за результат.

Золотой хмель

С&Г: А вообще, легко ли вам в жизни удавалось находить единомышленников для реализации идей, проектов, для решения каких-то задач?

Е.Х.: Если это была моя идея, моё дело, то, как правило, основную часть я брал на себя. И только вспомогательные моменты я мог кому-то доверить, при этом контролировал всё до конца.

С годами то ли я стал меньше ошибаться в людях, в исполнителях, то ли мне очень повезло с коллективом, но сейчас мне больше нравится работать с людьми на доверии, потому что если человек добросовестный и ответственный, то он самостоятельно сделает всё даже лучше, чем при моём контроле. Конечно, случается, что я остаюсь в дураках, но отношусь к этому философски – это жизнь, и в ней возможны исключения.

Главное счастье – осознание того, что тебе есть кому передать дело всей твоей жизни. Это даёт спокойствие, удовлетворение, уверенность в завтрашнем дне. Я знаю, что у меня в конце пути не возникнет вопроса, который возникает у многих бизнесменов: «Что со всем этим делать? Кому оставить?».

А ведь судьба бизнеса, судьба предприятия – это во многих случаях и судьбы людей, которые там работают, судьбы целых сёл.

Моими лучшими помощниками, моим надёжным тылом всегда были супруга Тамара Валентиновна и дети Елена и Егор. Во всех жизненных перипетиях мы всегда оставались одной командой.

С&Г: Насколько вы удовлетворены тем, как ваши дети включились в семейный бизнес? И можете ли сегодня однозначно сказать, что готовы полностью передать им управление производством?

Е.Х.: Дочь Елена со мной работает уже лет шесть. Она – коммерческий директор и отвечает за всё, что касается рекламы и реализации продукции, продвижения брендов, маркетинга. Важно, что ей самой это нравится, поэтому у неё всё хорошо получается. Конечно, мы стараемся помогать, потому что понимаем, насколько большую нагрузку она на себя взяла, ведь кроме работы надо уделять время семье, детям. С другой стороны, она сама любит держать себя в тонусе, сейчас активно занялась практическими вопросами, связанными с двумя недавно открытыми магазинами.

Компания Евгения Худанова

Сын Егор работает с нами почти три года. Причём после университета он получил полную свободу выбора, некоторое время походил «на свободных хлебах» и уже осознанно пришёл на семейное предприятие. Он очень быстро учится, взрослеет, набирается опыта. И я уже могу доверить ему отдельные направления, связанные с технологией и оборудованием. Он активно помогает мне в работе по модернизации предприятия.

Так или иначе, каждый занят своим делом, у каждого своя большая сфера ответственности, каждый занимается с удовольствием и с осознанием того, что при необходимости ему всегда придут на помощь. И на предприятии, слава богу, уже всё настроено так, что может нормально работать и без меня. У нас очень хороший, ответственный и дисциплинированный коллектив, обеспечивающий планомерное поступательное развитие.

С&Г: Чем вам нравится заниматься помимо бизнеса и общественной деятельности?

Е.Х.: В прошлом году у меня ни разу не получилось выехать на рыбалку. Поэтому этим летом мы с Егором решительно настроились, собрались, взяли внука Матвея и съездили на озёра. Наловили карасей, вечером посидели у костра, пообщались, сварили уху. В общем, хорошо отдохнули, отвлеклись. Больше всего впечатлений, конечно, было у Матвея. Он первый раз в жизни ночевал на природе в палатке, поймал свою первую рыбу. Восторгам не было предела!

В последние годы, в основном зимой, я хожу на охоту. Для меня это не столько удовлетворение охотничьего азарта, сколько возможность сменить обстановку, отключиться от повседневных дел. Нужно иногда побыть в чисто мужской компании, потравить анекдоты, погонять на снегоходах. Результат в плане добытой дичи для меня не важен, я даже втайне радуюсь, когда промахиваюсь.

Иногда хочется просто сесть в машину и ехать, ехать, ехать. Так я и до Москвы доезжал за 10-11 часов. На своей предыдущей машине менее чем за 7 лет накатал 450 тысяч километров. Сейчас хотим как-нибудь съездить в Крым.

Этим летом все мы, конечно, увлеклись футболом. В своё время в Подгорном я помогал местной футбольной команде «Заря» – преемнице традиций легендарной «Зари» советского периода, которая выступала во второй лиге чемпионата СССР и играла с командами со всего Союза. Но так получилось, что я ни разу не был на большом футболе. И чемпионат мира предоставил такую возможность. Мы посетили все шесть матчей в Самаре, причём каждый раз сидели на разных трибунах и увидели это великолепие во всех ракурсах. Нам настолько понравилось, что мы купили абонементы на все домашние матчи «Крыльев Советов» в этом сезоне – мне, Егору и старшему внуку Арсению.

Золотой хмель

С&Г: Что вы больше всего цените в людях?

Е.Х.: Наверное, искренность, простоту, бескорыстие. Именно этими качествами обладают люди, которых я могу назвать своими друзьями. Это те, с кем мне нравится быть вместе, с кем нас связывало или связывает общее дело, с кем я могу общаться комфортно, без напряжения, взаимных обязательств и какого-то расчета.

Многие считают, что нельзя совмещать дружбу и служебные взаимоотношения, работу и отдых. Могу с ними поспорить – у меня есть друзья из числа бывших и нынешних работников нашего производства.

И вообще, сама продукция, которую мы выпускаем, способствует дружбе и душевному общению людей. В этом я ещё раз убедился на Грушинском фестивале, который в этом году я посетил уже третий раз. И второй раз мы представляли там продукцию ООО «Золотой хмель» – пиво, медовуху, лимонады, в том числе «с доставкой до костра». Учтя опыт прошлого года, мы значительно расширили кухню, сделали разнообразное меню, в общем, предоставили для гостей и участников фестиваля полноценное кафе, где можно было не только хорошо поесть, но и послушать моих друзей-бардов. Один из них – Александр Нестеров из Алексеевки. Мы с ним знакомы уже более 20 лет, и он был одним из моих первых учителей пивоварения. А бард и поэт Сергей Соловьёв из Хакасии даже сочинил про нас песню со словами «золотой хмель» и «напитки для души». Обещал в ближайшее время сделать её в хорошей инструментальной обработке. На следующий год мы с друзьями договорились объединить наши силы и подготовить большую интересную программу, в том числе что-то вроде «пенно-песенной вечеринки».

Так что, в 60 лет планов может быть даже больше, чем в 30.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин