Оглавление
3#2018
Оглавление
Города и районы Самарской области
Звезда
Инновации
История
Образование
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Эколидер
Юбилей

ХХ Поволжская агропромышленная выставка

— Кинель

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2018 (октябрь)

22 августа в посёлке Усть-Кинельский состоялась ХХ Поволжская агропромышленная выставка.

сельское хозяйство

Крупнейший сельскохозяйственный форум региона проводится при поддержке областного правительства, а с 2008 года – при информационной поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия России.

За годы проведения выставка завоевала высокий авторитет как на общероссийском уровне, так и среди иностранных участников. Заняв достойное место в системе информационного и инновационного обеспечения АПК России, Поволжская агропромышленная выставка ежегодно собирает под своей эгидой более трёхсот представителей сельскохозяйственного сектора и более 50 тысяч гостей.

О значимости Самарского сельскохозяйственного форума в масштабах страны говорилось в приветственной телеграмме заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева: «За эти годы Поволжская агропромышленная выставка приобрела славу крупнейшего в ПФО форума, на площадке которого представляют свои достижения холдинги, компании, сельские территории и фермерские хозяйства не только Самарской области, но и соседних регионов и ближнего зарубежья. У этого масштабного форума богатая история, замечательные традиции, с каждым годом программа выставки становится всё более насыщенной, а экспозиция шире и разнообразней, что отражает динамичные позитивные тенденции, которые набирают силу в отечественном АПК. Сегодня перед агропромышленным комплексом стоят основополагающие задачи, среди которых привлечение крупных инвесторов для реализации ряда масштабных проектов. Убеждён, что ХХ Поволжская агропромышленная выставка пройдёт успешно, продемонстрирует возможности и достижения АПК и послужит стартовой площадкой для перспективных проектов и инициатив».

сельское хозяйство

Тематика выставки охватывает все отрасли агропромышленного комплекса. Работа форума была организована по тематическим направлениям: техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, садоводство, овощеводство, ветеринария, научное и информационное обеспечение и многим другим.

Украшением выставки и настоящим хитом среди её посетителей по традиции становятся павильоны муниципальных районов губернии. Именно на «самарское ВДНХ» приезжают в Усть-Кинельский гости со всей области, многие из которых вообще не имеют никакого отношения к агропрому. Посмотреть есть на что – в павильонах, оформленных с местным колоритом, посетителей встречают творческие коллективы, можно попробовать традиционную для того или иного района кухню или приобрести экологически чистые продукты. Ассортимент огромен, десятки сортов хлеба, молочных и колбасных продуктов, всевозможные напитки и многое-многое другое.

руководитель Самарской области

Дмитрий Азаров, глава Самарской области:

– Федеральное правительство, региональные власти многое делают для того, чтобы на селе появлялись новые технологии, создавались новые рабочие места, чтобы жить на селе становилось комфортнее и уютнее, каждый житель села мог в полной мере реализовать свои таланты и свои возможности.