Оглавление
3#2018
Оглавление
Города и районы Самарской области
Звезда
Инновации
История
Образование
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Эколидер
Юбилей

100-летие университетского образования Самарской области

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2018 (октябрь)

Ровно век тому назад в Самаре произошло событие, заложившее мощный фундамент для последующего развития всей системы высшего образования в регионе.

История Самарского университета

Рождение на переломе эпох

Идея открытия в Самаре университета родилась ещё в конце XIX века в среде местной прогрессивной интеллигенции. В 1911 году в городе открылся Высший женский педагогический институт, а с началом Первой мировой войны в Самару был эвакуирован из Вильно учительский институт. На основе этих двух учебных заведений губернское земство 21 августа 1917 года учредило Педагогический институт, на первый курс которого было принято 290 студентов.

Вокруг института сплотились как видные местные педагоги, так и приглашённые из университетских городов специалисты. В ноябре 1917 года в Самару прибыла группа профессоров для работы в институте, в том числе академик В.Н. Перетц, один из основателей педагогической психологии в России профессор А.П. Нечаев, профессор В.П. Адрианова-Перетц, профессор А.В. Багрий и другие. Директором молодого института стал Александр Петрович Нечаев.

Становление вуза происходило в сложнейших общественно-политических и экономических условиях 1917-1918 годов, в период революционных событий, гражданской войны, многократных смен власти. Однако даже в эти сложные времена общественность Самары постоянно ставила вопрос об открытии в губернии университета. И так получилось, что решение о создании университета было принято Комитетом членов Учредительного Собрания (Комуч), находившимся у власти в Самаре с июня по октябрь 1918 года.

В ответ на очередные ходатайства самарской общественности Комуч 10 августа 1918 года издаёт Приказ № 216 о преобразовании Педагогического института в Самарский университет. 11 августа, после молебна, отслуженного на Соборной площади, совет профессоров, представители земства, сопровождаемые многочисленной публикой, с плакатами и знамёнами отправились к зданию Комуча на улицу Дворянскую, где председателю земской управы Н.Л. Дмитриеву была торжественно передана грамота с текстом приказа № 216. Затем манифестация проследовала к памятнику Александру II, где с высокого помоста Н.Л. Дмитриев прочитал грамоту и вручил её ректору будущего университета А.П. Нечаеву. С фронтона здания Педагогического института была снята завеса, скрывавшая новую вывеску – «Самарский университет». В тот же день состоялось торжественное первое заседание совета университета с участием многочисленных почётных гостей и студентов.

Очевидцы отмечали «энергию и любовь», с которыми небольшая группа профессоров и преподавателей университета несла все тяготы подготовительного периода, и объясняли это просто: «силы им, конечно, придаёт гордое сознание участия в историческом для родины деле».

В октябре 1918 года Самара была взята войсками Красной Армии. Университет был признан IV съездом советов Самарской губернии в декабре 1918 года, но окончательное признание вуза новыми властями страны произошло 21 января 1919 года, когда Совнарком РСФСР специальным Декретом учредил университеты в Самаре, Костроме, Смоленске, Астрахани и Тамбове.

История Самарского университета

Опередивший время

Несмотря на трудности, вызванные послевоенной разрухой, университет постепенно рос и развивался. Если к началу 1919 года здесь обучались 783 студента, то в 1921 году их число выросло до 2626 человек, структура университета состояла уже из пяти факультетов: медицинского, физико-математического, историко-филологического, агрономического и рабочего. К 1922 году университет имел 7 корпусов, в его учебно-лабораторную базу входили 4 научно-исследовательских института, астрономическая обсерватория, 16 клиник, 15 лабораторий, библиотека в 225 тысяч томов.

Одно за другим возникли научные общества: историко-филологическое, экспериментальной педагогики, естествознания, общество медицинских врачей, физико-математическое общество. Особенно плодотворной была деятельность Самарского общества археологии, истории, этнографии и естествознания. Университет был инициатором научных съездов, конференций, экспедиций всероссийского уровня.

В учебном процессе были заняты 61 профессор, 110 преподавателей, 100 научных сотрудников, 45 ассистентов. Они отличались интеллигентностью, благородством, разносторонностью дарований и широтой интересов, стремлением помочь самарской провинции. Многие из них в 30-е – 50-е годы заняли достойное место в советской науке, став академиками и членами-корреспондентами АН, профессорами столичных вузов.

Однако сложнейшие условия первых лет советской власти, тяжелейшая экономическая ситуация в стране сыграли свою роль в судьбе первого самарского университета. В марте 1923 года учёным советом принято решение о постепенном закрытии вуза из-за недостатка средств. Дольше всех – до 1927 года – проработал медицинский факультет.

Целое десятилетие университет был единственным центром высшего образования в обширном Самарском крае и оказал значительное влияние на культуру региона. Его деятельность не прошла бесследно. Дальнейший бурный рост высшей школы в Среднем Поволжье 30-40-х годов был бы невозможен без созданных университетом научно-исследовательских учреждений и лабораторий, без собранных и подготовленных им научно-педагогических кадров, библиотечных фондов. Материальный, кадровый, интеллектуальный потенциал университета лежал в основе быстрого становления самарских сельскохозяйственного, педагогического, медицинского, планового, строительного, геологоразведочного и других институтов, а также механического, энергетического, химико-технологического институтов (объединённых в индустриальный институт – будущий политех).

В середине 60-х годов XX века вновь остро встал вопрос о возрождении в Самаре университета. Резко возросла потребность в специалистах университетского профиля для научных учреждений, высшей школы, народного образования, государственных структур. На основе предложений, разработанных местными специалистами, было принято Постановление Совета Министров СССР от 14 декабря 1966 года «Об организации Куйбышевского государственного университета». 1 сентября 1969 года двери возрождённого университета открылись для студентов.

История университетского образования

Взгляд в будущее

Отмечаемый в этом году вековой юбилей университетского образования в Самарской области – праздник не только Самарского университета. Первый университет заложил хорошую основу для системного развития всего высшего образования в регионе в соответствии со стоящими перед страной задачами.

«Сегодня университетская Самара – это город с богатой историей, культурой, уникальными традициями высшего образования, с постоянным стремлением к развитию, с опорой на достижения предшествующих эпох, современные научные разработки и способностью меняться – всегда к лучшему», – отметил глава Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров на торжественном мероприятии, посвящённом юбилею.

В настоящее время в регионе насчитывается три десятка вузов, в которых трудятся 5,5 тысяч преподавателей, обучается более 90 тысяч студентов. Только в этом году в университеты области поступило свыше 12 тысяч человек, в том числе 32 призёра всероссийских школьных олимпиад.

Основа высшей школы региона – Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, два опорных вуза – СамГТУ и ТГУ, а также СамГМУ – опорный вуз научно-образовательного медицинского кластера.

«Президентом РФ Владимиром Путиным перед вузами поставлены серьёзные задачи, – напомнил Дмитрий Азаров. – Это обеспечение присутствия РФ в числе 5 ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития, обеспечение привлекательности работы в России для отечественных и зарубежных ведущих учёных и молодых, перспективных исследователей. Самарские вузы уже участвуют в решении этих важнейших задач».

Они улучшают свои позиции в различных отечественных и зарубежных рейтингах лучших вузов России и мира, становятся победителями всероссийских конкурсов проектов инновационного развития и конкурсов грантов президента России.

«Наши университеты призваны стать точками генерации инноваций, центрами ключевых компетенций и цифровой трансформации экономики», – отметил Дмитрий Азаров. Он выразил уверенность в том, что вузы региона смогут дать необходимые технологии нового информационного века, совершить научный прорыв.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин