Оглавление
3#2018
Оглавление
Города и районы Самарской области
Звезда
Инновации
История
Образование
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Эколидер
Юбилей

Самарский Политех – лидер губернии

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2018 (октябрь)

Самарский государственный технический университет – крупнейший вуз губернии, опорный вуз региона. В университете развивается целый ряд научных и образовательных направлений, среди которых достойное место занимает экологическое. Инженерно-экологическая подготовка в вузе реализуется с 1990 года. Выпускающей является кафедра «Химическая технология и промышленная экология». Большой вклад в её развитие внесли заведующие кафедрой В.С. Сафронов, В.Д. Измайлов. С 2001 по 2014 годы кафедрой заведовал профессор Д.Е. Быков, под руководством которого получило значительное развитие научное направление кафедры. Созданы научно-аналитический центр по промышленной экологии, аспирантура по подготовке докторов и кандидатов наук по экологическим специальностям.

Экологическое образование в Самарском Политехе

С августа 2014 года кафедрой заведует профессор А.В. Васильев. За это время при кафедре создана базовая кафедра утилизации и рециклинга отходов совместно с группой компаний «ЭкоВоз», которую возглавил исполнительный директор «ЭкоВоза» Денис Волков, открыто обучение по магистерским программам «Мониторинг территорий с высокой антропогенной нагрузкой» и «Техносферная безопасность в нефтегазовой отрасли» направления «Техносферная безопасность», организована выплата именных стипендий студентам от ГК «ЭкоВоз». Развивается научно-исследовательская работа со студентами.

С участием кафедры проводятся международные экологические конгрессы ELPIT, получившие международное признание.

Политех принял активное участие в выставке «Экотех-2017» в рамках V Всероссийского Съезда по охране окружающей среды. Ученые СамГТУ опубликовали в 2017 году более 200 научных статей по экологической тематике.

Политех активно участвует в общественных экологических акциях.

Многолетняя системная экологическая работа Политеха получила заслуженную оценку. В 2018 году в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды ректор СамГТУ, руководитель научно-аналитического центра промышленной экологии Дмитрий Быков был награждён почётным знаком губернатора «За труд во благо земли Самарской». Он выразил уверенность, что вопросы экологии всегда будут находиться в приоритете региональных властей. «Только вместе мы сделаем нашу жизнь лучше, воздух чище, а воду прозрачнее», – сказал ректор Политеха.

Экологическое образование в Самарском Политехе

С 2000 года в губернии проводится конкурс «ЭкоЛидер», позволяющий проанализировать природоохранную деятельность в регионе, оценить усилия муниципалитетов, организаций и граждан, направленные на обеспечение экологической безопасности. В 2018 году диплома первой степени в номинации «Образовательное учреждение» удостоен Самарский Политех. А в номинации «Профи» диплом первой степени получил заведующий кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» СамГТУ, профессор Андрей Васильев.

Политех продолжает активную и успешную работу в экологическом направлении. А значит, новые победы ещё впереди.