Оглавление
1 / 2022
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб

Вдохновение «Страны чудес»

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2022 (декабрь)

В арт-студии Натальи Стукаловой «Страна чудес» у вас получится написать красивую картину уже на первом занятии, даже если вы никогда не брали в руки кисточку. А всё потому, что Наталья уверена: в каждом человеке от рождения есть творческое начало. Уже 15 лет ученики «Страны чудес», маленькие и взрослые, не просто пишут чудесные картины, но и учатся через искусство познавать мир и самих себя. Сегодня беседуем с Натальей Стукаловой о профессиональном предназначении и главной концепции студии.

арт-студия «Страна чудес»

ЛК: Наталья, как вы определились с профессией педагога изобразительного искусства?

Наталья Стукалова: В этом году мы первый раз выпускали ребят из академического класса и очень много разговаривали с ними о выборе профессии, о предназначении. У большинства девочек прозвучала такая мысль, что уже сейчас нужно определиться с профессией и потом уже невозможно будет её поменять. Мы это тоже долго обсуждали, и я вспоминала свой путь. Мне ведь всегда хотелось больше работать в художественной сфере, я представляла себя художником, дизайнером, но точно не педагогом. Однако так получалось, что жизнь вела меня в вузы с педагогическим направлением. Я всегда воспринимала это как компромисс: думала, что вот сейчас с этим соглашусь, а потом уже точно приму другое решение. Но как бы я не пыталась что-то менять, линия судьбы всё равно вела меня именно в педагогическую сферу деятельности. Это, конечно, интересно, потому что совершенно не предполагалось мной. А потом я поняла, что люблю детей, привязываюсь к ним, мне нравится видеть результаты труда своих учеников, видеть как они растут и развиваются, меняются.

педагог

Благодатность профессии педагога, безусловно, в том, что ты тут же чувствуешь обратную связь от своих учеников, тебе не нужно ждать годами, чтобы понять, правильный ли ты сейчас совершил поступок, правильное ли ты подобрал слово, то ли предложил задание. Всё происходит в реальном времени. Ты тут же получаешь ответ и можешь всё корректировать. Это, наверное, до сих пор остаётся для меня самым удивительным в моей профессии.

творчество

ЛК: Как появилась студия «Страна чудес», в чём её особенность?

Н.С.: К студии пришли постепенно, во многом благодаря моим клиентам, людям, с которыми я работала. Они сподвигли меня на то, чтобы я начала задумываться о собственном проекте. Так и родилась студия, выросла из небольших занятий на дому. С самого начала я видела себя не просто репетитором или преподавателем по изобразительному искусству, мне хотелось дать моим ученикам нечто большее. Я прекрасно понимаю, что дети, которые посещают студию, не обязательно станут художниками. Но мне важно сформировать в них культурный код, научить видеть мир через картины великих художников, тем самым развить собственное умение смотреть на мир, который их окружает, на события, которые происходят. Это, собственно, и есть основная канва моей деятельности. Если считать с нашей первой выставки, то в этом году студии исполнилось 15 лет.

керамика

Для каждого художника выставка – важный и главный момент в творчестве, ведь невозможно работать в стол, нужно показывать себя миру. Наши первые экспозиции проходили в кафе «Кипяток», которое в то время тоже только открылось. Потом мы уже просто перестали туда вмещаться, и потребовались другие площади.

керамика

Кроме выставок, традиционными для нас стали путешествия. Мне всегда хотелось выходить за рамки мастерской, комнаты, в которой мы занимаемся. Хотелось познакомить ребят с их городом, показать культуру, которая их окружает, которая рядом с ними каждый день. И я искала экскурсовода, который бы нам сделал небольшую экскурсию для ребят. Но тогда, когда студия только открылась, было очень сложно найти экскурсовода, не было турагентств с предложениями для детей такого маленького возраста, первоклассников. Однажды нам всё-таки повезло, попался прекрасный экскурсовод, с которым мы сотрудничали несколько лет и обошли весь город и объездили пригород, были везде, где предлагалось знакомство с творчеством, с рукоделием. Особенно запомнилось путешествие в село Сарбай и знакомство там с глиной. Соприкосновение с гончарным мастерством, русские печи, катание на лошадях... Тогда ещё керамики у меня в студии не было, поэтому для наших городских деток это было настоящим открытием!

педагоги

ЛК: Что у вас в планах?

Н.С.: В планах продолжать наш творческий путь. Сохранять традицию выставок, путешествий и основную идею моей студии – видеть простое в сложном, красивое в обыденном, замечать что-то невероятное в том, что рядом с тобой.

Сегодня студия «Страна чудес» – это несколько мастерских (творческая, керамическая, рукодельная), академическая школа для тех, кто хочет основательно погрузиться в рисование, а также различные мастер-классы, программы, встречи, как разовые, так и постоянные серии встреч. Например, наши «Скрытые смыслы». Сейчас я сама очень увлеклась графикой, хочется серьёзно развить ещё и эту сторону.

творчество

Конечно же, «Страна чудес» – это команда профессиональных педагогов, творческих людей которые со мной на одной волне, отлично владеют теми прикладными видами творчества, которым обучают. Они передают своё мастерство, работают с детьми разного возраста и взрослыми людьми, даже неподготовленными. Ведь творчество, на самом деле, подвластно всем, никогда не поздно начать заниматься, и это будет необыкновенное открытие!

Ирина Елизарова, преподаватель арт-студии, член ВТОО «Союз художников России», член Творческого Союза художников РФ:

«Все мы знаем,что атмосфера, настроение, развитие любого рабочего, учебного, творческого процессов зависит от «головы». Наталья Стука-лова - «голова» «Страны чудес», самый творческий руководитель, которого я знаю! Поэтому, как вы понимаете, творчество -везде и повсюду. А что такое творчество? В первую очередь - это развитие во всём: нет заученный схем, постоянный поиск нового пути, как в учебном процессе, так и в личных отношениях с детьми, родителями и коллегами. Неиссякаемая энергия, источник идей, жажда развития Натальи зажигает и вдохновляет всех, кто попал в «Страну чудес». Мне очень приятно работать и сотрудничать в этой атмосфере».

Анна Княгиничева, преподаватель арт-студии, член ВТОО «Союз художников России»:

«Я работаю в студии Натальи Стукаловой «Страна чудес» уже около 10 лет. За это время она успела стать для меня настоящей второй семьёй. Есть педагоги, которые, как и я, работают в студии много лет и даже дольше меня. Я считаю, что это очень важный показатель здоровых отношений и тёплой атмосферы в коллективе, что очень ценно для меня. Хоть и не часто получается всем вместе встречаться очно, но работаем как слаженный механизм и всегда выручаем друг друга. Помимо посетителей разовых мастер-классов, куда приходят расслабиться в творческой атмосфере, есть и ученики – «костяк студии», которые выросли у нас на глазах и в буквальном смысле, и как художники. Для кого-то из них это станет будущей профессией: дизайн, педагогика искусства, керамика – всё произрастает с азов, которые мы им даём. Кто-то просто наполнится знаниями об искусстве и умением заметить и «прочесть» красоту, но выберет иной путь. В любом случае, надеюсь, что это сделает учеников нашей студии счастливее, как сделало меня».

г. Самара, ул. Ново-Садовая, 13, подъезд 3
+7 927 695 48 58
ntst77@gmail.com
https://vk.com/strana__chudes

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева