Оглавление
1 / 2022
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб

Дарья Маткова. История модели

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2022 (декабрь)

Дарья Маткова – международная топ-модель из Москвы, начавшая карьеру модели в 16 лет. К 21 году она успела поучаствовать в европейских неделях моды, пройтись по подиуму для сеньора Armani, сняться для Vogue, поработать с Chanel и Dior, а к 22-м – подписать контракты с американскими агентствами в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Сейчас она базируется в калифорнийском Лос-Анджелесе, и сегодня мы поговорим с ней о её модельной карьере, особенностях профессии.

модель

ЛК: Дарья, стать моделью – мечта детства?

Дарья Маткова: Нет, в детстве я хотела быть врачом! История с моделингом для меня началась в тот момент, когда ко мне на улице подошла девушка и сказала, что у меня есть все данные для работы моделью. Я рассмеялась тогда, но визитку взяла. Через полгода мне нужна была работа на летних каникулах, и я вспомнила про неё и позвонила. В планах было заработать хотя бы тысяч 20 рублей за пару месяцев. А в итоге та девушка, которая подошла ко мне на улице, стала моим первым модельным агентом. Уже через полгода после начала нашего сотрудничества она отправила меня в Сингапур, а через год – в Париж. В то лето заработок вышел, как сейчас помню, уж точно намного больше 20 тысяч рублей.

ЛК: Сколько тебе было лет, когда ты поехала в Париж? Как родители отнеслись к твоим постоянным отъездам?

Д.М.: Восемнадцать! Я была такая маленькая и эмоционально незрелая, это было довольно тяжело, тем более я плохо знала английский. Родители всегда уважали мой выбор и во всём поддерживали, за что им отдельное спасибо. Я очень близка со своей семьёй, и их поддержка всегда многое для меня значила.

Образ

ЛК: Ты говоришь, что участвовала в неделях моды. Что запомнилось?

Д.М.: Как-то я участвовала в кастинге на показ Армани и понравилась дизайнеру настолько, что он захотел, чтобы я закрывала шоу. Оно проходило на следующий день после кастинга, и меня вызвали на место показа заранее. Оказалось, это было из-за того, что они решили сшить платье прямо для меня, чтобы я закрывала в нём шоу. Шили его около двух часов (прямо на мне, я всё это время стояла на одном месте и не двигалась), и я упала в обморок. Это был первый обморок в моей жизни.

Образ

ЛК: Почему это случилось?

Д.М.: Я была простывшая и плюс к тому моменту почти не ела и не спала из-за стресса недели две. Неделя моды высосала из меня все силы. Помню, как очнулась от того, что кто-то из помощников дизайнера выкрикивал моё имя и легонько тряс меня, чтобы привести в чувство. А потом отпаивали чаем с конфетами. Заставили сразу пойти домой. Я была уверена, что меня уберут с показа. Но этого не случилось, и я всё-таки закрыла Армани! Это было потрясающе!

ЛК: Это здорово! Как твоя жизнь выглядит сейчас? Нравится ли тебе работать в США?

Д.М.: Мне кажется, быть успешной на американском маркете – предел мечтаний любой модели. Здесь прекрасные условия работы, лучшие фотографы, красивейшие локации. Американский подход к жизни и творчеству мне нравится. Я рада, что мне посчастливилось здесь работать!