Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Есть женщины в русских селеньях

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Какова роль женщины в современном обществе? Ответ на этот вопрос однозначен – она велика и незаменима. Сегодня к главной роли женщины – роли создательницы домашнего уюта и тепла – добавились и другие. Женщина участвует в государственном правлении, принимает важнейшие политические решения, развивает общественную деятельность, реализует крупные бизнес-проекты. За что бы женщина ни бралась, это делается с большой ответственностью и душой.

директор ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево

Наумова Любовь Алексеевна, директор ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево. Почётный работник общего образования РФ. Ветеран труда РФ. Награждена Почётной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации, грамотами Самарской Губернской Думы, грамотой губернатора Самарской области.

Женщина в современном обществе – это не только жена и мать, но и личность со своими желаниями и потребностями. Сейчас представительницы прекрасного пола сами ищут своё призвание и могут ставить перед собой совершенно любые цели.

В Тимашевском образовательном центре работает около 200 женщин. Каждая из них по-своему уникальна, каждая играет особую роль в школьной семье. Возглавляет школу Л.А. Наумова, женщина-лидер, обладающая всеми необходимыми качествами современного руководителя, который идёт в ногу со временем. Целеустремлённая, волевая, энергичная, она вот уже 26 лет ведёт за собой огромный коллектив педагогов, учеников и родителей, заряжая всех своей энергией, оптимизмом и жизнелюбием.

Всегда рядом её надёжные заместители Г.А. Миненкова и И.Е. Козлова, люди слова и дела, ответственные, исполнительные, умеющие грамотно и эффективно организовать работу школы.

заместитель директора ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево

Миненкова Галина Анатольевна, заместитель директора по УВР, учитель математики первой квалификационной категории. Почётный работник общего образования РФ. Заслуженный учитель Самарской области. Ветеран труда РФ. Награждена Почётной грамотой Самарской Губернской Думы, Дипломом Самарской Губернской Думы, Благодарностью Главного управления образования Администрации Самарской области.

Большинство представительниц прекрасного пола – женщины с активной жизненной позицией. Они отличаются оптимизмом, инициативностью, неиссякаемым энтузиазмом, готовы пойти за своим руководителем, поддержать и реализовать любые идеи и зачастую сами становятся генераторами идей. Так благодаря неуёмной энергии С.Д. Галиевой, Д.Б. Нурмашевой, И.Е Кадашовой, Т.П. Мельниковой, Т.А. Образковой, Г.Б. Ермакович в селе Тимашево появилась пешеходная дорожка, соединившая два здания образовательного центра, сквер Победы, в течение 9 лет проходит конкурс-фестиваль «Цветаевский костёр». Данная работа ведётся в рамках реализации социальных проектов воспитанниками и педагогическими работниками.

Наша жизнь не стоит на месте, она требует мобильности, освоения и внедрения современных технологий. С 1 сентября планируется открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Женщины-инноваторы, экспериментаторы и первопроходцы отличаются любознательностью, желанием познать новое, передать эти знания другим. Л.В. Такшеева, Н.В. Корнилина наравне с мужчинами активно внедряют инновации в мини-технопарке, открытом на базе образовательного центра. Учителя начальной школы во главе с С.А. Лукьяновой осваивают современные образовательные технологии по формированию читательских компетенций, организуя деятельность региональной инновационной площадки «Время читать».

Заместитель директора ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево

Козлова Ирина Евгеньевна, заместитель директора по УВР, учитель математики первой квалификационной категории. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почётной грамотой министерства образования и науки Самарской области. Победитель областного конкурса воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости.

Рядом с ними всегда находятся женщины-творцы, в руках которых всё «горит». Они умеют всё: петь, танцевать, вязать, шить, рисовать, создавать кинофильмы, сочинять стихи, играть на музыкальных инструментах и многое-многое другое.

Каждая из них не забывает о своём здоровье, ведёт активный образ жизни, занимается спортом: зимой все вместе на лыжах, летом – на байдарках. Многие имеют почётный значок Туриста.

Каждая из женщин – яркая и неповторимая личность, выбравшая свою роль в современном обществе. Но все они не забывают о своём предназначении матери, дочери, бабушки, жены, хозяйки, нежной, любящей и заботливой хранительницы домашнего очага. И всё у них получается, и всё они успевают, ведь главное – это быть женщиной в современном обществе в полном смысле этого слова. Так и хочется вспомнить слова Н.А. Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях».