Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Татьяна Михеева – persona grata

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

В профессиональной среде эту удивительную женщину называют persona grata – приятная особа. Она командный игрок, который умеет дружить и любит помогать. Обладает даром деликатного общения и в то же время требовательности, к себе в первую очередь. Может встать в четыре утра, чтобы закончить сложнейший проект перед отъездом на переговоры в другой город, порой за тысячи километров от Самары. Или сделать рецензию на работы своих студентов, либо написать рекомендации тем, в ком видит перспективы и всячески продвигает по профессиональной научной линии при защите диссертаций. Она твёрдо убеждена: гармония наступает тогда, когда налицо сочетание семьи и работы, где присутствует любовь и энергия созидания.

президент группы компаний «ИнтелТранС»

Она – Татьяна Михеева, доктор технических наук, профессор, действительный член нескольких академий, член диссертационных советов городов России, президент группы компаний «ИнтелТранС». Человек творческий, в тоже время технического склада ума и рационального мышления. При этом её лучшие личностные качества – от родителей, людей незаурядных. И, безусловно, талантливых. Иван Фёдорович, отец нашей героини, считался финансистом от Бога. Скорее даже финансовым аналитиком. Родом из нынешней республики Марий-Эл, он долгое время жил в Новосибирске, несколько лет проработал в Китае, а в 1953 году был переведён на руководящую должность в Куйбышев, где и трудился до выхода на пенсию.

Не менее яркой и самодостаточной женщиной была Мария, Татьянина мама, уроженка Томска, которую считали одарённой, разносторонней творческой личностью. Но творческий человек может быть и успешным бухгалтером: долгие годы Мария работала на транспортном предприятии. Что любопытно, финансовую профессию она освоила, познакомившись с Иваном, в некоторой степени под его влиянием. Несмотря на более чем десятилетнюю разницу в возрасте, пару связывали искренние чувства и общие интересы. Молодые люди поженились в 1941 году, незадолго до начала войны. В 1943-м у них появился первенец Володя. А через 12 лет, уже в городе на Волге, родилась Татьяна, названная так в честь бабушки, которая тоже была талантливым человеком.

Девочка-вундеркинд, которая любит людей

«ИнтелТранС»

Генетика всё-таки играет огромную роль в нашей жизни. В то время как обычные дети с пяти-шести лет только учатся читать по слогам, Таня начала писать стихи. А книжки стала читать с четырёхлетнего возраста, даже воспитатели поначалу не верили. Да и преподаватели, а Татьяна училась в средней школе №168 города Куйбышева, удивлялись дарованиям юной ученицы, которая, несмотря на яркое гуманитарное начало, неплохо разбиралась в химии, физике, математике и своё будущее связывала с технической профессией. «Папа хотел, чтобы я поступала на литфак МГУ, аргументируя это тем, что я хорошо пишу не только стихи, но и прозу. Он действительно считал, что из меня выйдет толковый сценарист, журналист или писательница. Мой отец сам любил поэзию. Нередко декламировал стихи, и, что удивительно, в этом момент у него, заики от рождения, вдруг речь становилась чёткой, как у диктора. Но я сказала родителю, что мечта моя – математика, которая мне давалась очень легко. У нас в школе был замечательный молодой физик, он же математик. Так он настолько увлечённо преподавал эти скучные для неискушенного человека науки, что весь класс внимал ему, затаив дыхание! Даже двоечники любили его предметы и не прогуливали. Другого столь талантливого математика у нас не было, но благодаря ему, я во многом определила свою профессиональную судьбу», – признаётся наша собеседница.

Помимо любимых школьных учителей (русский и английский языки, математика и физика), на выбор профессии Татьяны повлиял и старший брат Владимир, выпускник КуАИ, в дальнейшем защитивший кандидатскую диссертацию и долгое время трудившийся в ЦСКБ «Прогресс», где занимался разработкой космических аппаратов. Его аргумент был прост: «Сестрёнка, у тебя с детства – великолепная память!» А девушка действительно на слух великолепно запоминала учебный материл. Блестяще выделяла главное. И это врождённое качество очень помогает ей в жизни.

«ИнтелТранС»

В МГУ Татьяна в итоге поступать не стала, а с подачи мамы и по примеру старшего брата пошла в КуАИ. Стала студенткой, как тогда называли, шестого факультета, который готовил программистов, где изучала прикладную математику. А став дипломированным инженером, начала работать в ЦСКБ «Прогресс», где сразу же проявила себя талантливым специалистом, который всегда готов прийти на помощь коллегам, что не преминуло отметить руководство. Поскольку служила Татьяна на режимном предприятии, она и сейчас не вдаётся в детали проектов, в которых участвовала, поскольку даже сегодня с многих программ не снят гриф секретности. Возможно, она бы и по сей день трудилась на закрытом производстве, если бы в один прекрасный день не столкнулась на улице с Виктором Сойфером, с которым была знакома ещё со студенческих времён, когда совместно писали стихи.

«Почему не в нашей альма-матер?»

Это сегодня он академик РАН, президент Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва и лидер общественного мнения губернского масштаба. А в 1970-е он – декан факультета системотехники КуАИ. На вопрос в адрес Татьяны: «Где работаешь?» прозвучал лаконичный ответ: «В ЦСКБ». На что Виктор Александрович спросил: «А почему не в нашей альма-матер?» Татьяна скрывать не стала: «А я бы хотела!»

«ИнтелТранС»

Вскоре после этого эпохального с точки зрения сегодняшнего дня разговора Михеева перешла на работу в Куйбышевский авиационный институт на кафедру информационных систем и технологий. В конце 2021 года кафедре ИСТ, профессором которой по сей день является Татьяна Ивановна, исполнилось 50 лет. На кафедре организации и управления перевозками на транспорте профессор Михеева ведёт интеллектуальную транспортную геоинформационную систему «ITSGIS», зарегистрированную в Минкомсвязи РФ. В вузе она в значительной степени трудилась по профессии, занималась программированием, но в тоже время львиная доля её деятельности связана с транспортной логистикой. В те времена для гражданских лиц это было новейшее, неизведанное направление, скорее, оно было ближе военным. Командование советских вооруженных сил рассматривало логистику как инструмент оперативной доставки большого количества грузов к театру возможных боевых действий. Это позже, уже в постсоветские времена, логистика стала чрезвычайно перспективным направлением «на гражданке».

Проекты, которые вела Михеева, напрямую были связаны с организацией дорожного движения, с логистикой. В общем, с тем делом, которым в качестве создателя интеллектуальных транспортных систем и главы «ИнтелТранС» героиня этого очерка занимается сегодня фактически по всей стране и за рубежом. Но что любопытно, кандидатская диссертация Татьяны, которую, что само по себе изумляет, она начала готовить гораздо позже своих амбициозных коллег, в первую очередь, помогая им, я подчёркиваю, им, а не себе, в сборе материала и даже написании работы, была не совсем транспортной: «Разработка методов и средств построения компьютерных обучающих систем на основе гипертекстовых моделей». Но в науке всё взаимосвязано. В 2000 году Татьяна Михеева написала первые удобные в прикладном применении учебные программы по программированию, элементами которых воспользовались впоследствии даже в США. И, да, свою собственную кандидатскую диссертацию наша визави написала всего за два месяца! У многих учёных на это уходят годы.

«ИнтелТранС»

В команде великих учёных

Впрочем, защищённая уже в наши дни докторская «Структурно-параметрический синтез систем управления дорожно-транспортной инфраструктурой» как никогда отражает суть и специфику дела жизни Татьяны Михеевой. Которой в разные годы посчастливилось, а она считает себя абсолютно счастливым и состоявшимся человеком, работать рука об руку с такими выдающимися учёными нашего времени, как профессоры, доктора и кандидаты технических наук – Е.В. Шахматов, А.Г. Прохоров, В.А. Кирпичёв, Б.А. Есипов, Е.В. Симонова, Л.С. Зеленко, Ю.В. Пшеничников, В.В. Пшеничников, А.Н. Тихонов. Автор многочисленных научных работ и поэтических сборников Михаил Кораблин – талантливейший учёный и литератор, частый гость знаменитого «Грушинского фестиваля» – был одним из первых наставников Татьяны Михеевой. Среди чрезвычайно почитаемых нашей героиней людей – руководитель Самарского отделения научного совета по проблемам методологии искусственного интеллекта РАН Сергей Прохоров. Разумеется, уже упомянутый нами, Виктор Сойфер. Другие не менее выдающиеся учёные, сделавшие Куйбышеву, затем Самаре славу наукограда Поволжья.

Сегодня и сама Татьяна Ивановна гордится собственными учениками. Среди которых, между прочим, Станислав Казарин, нынешний вице-губернатор Санкт-Петербурга, в недавнем прошлом руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области, выпускник Самарского «аэрокоса». Владимир Богатырёв, ректор Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва. Константин Пресняков, нынешний шеф департамента информационных технологий и связи 63-го региона и другие капитаны цифровой экономики губернии. Многие ученики защитили кандидатские диссертации, среди них С.В. Михеев, А.В. Золотовицкий, О.Н. Сапрыкин, О.В. Сапрыкина, О.К. Головнин, А.А. Федосеев.

Татьяна Михеева с коллективом

«Мои наставники говорили мне, а сейчас я повторяю это коллегам по альма-матер: сложные вещи нужно преподавать в игровой форме. Это касается даже серьёзного программирования и в целом точных наук. Программирование сродни написанию стихов. Оно должно быть удобным, логичным и выгодным. Ещё в 1996 году мои студенты на одном из международных конкурсов завоевали первое место, обойдя сильнейших программистов планеты. Каждому досталась премия 1000 долларов – немыслимые по тем временам деньги. В дальнейшем, участвуя в аналогичных состязаниях мирового уровня, наши ребята тоже завоевывали призовые места, которые достойно вознаграждались. Среди них неоднократным победителем был мой сын Сергей, моя гордость. В настоящее время он – кандидат технических наук, руководитель интеллектуальной фирмы, сотрудничающей со многими странами. Также моя дочь – Мария Горячева, закончив обучение на программиста в университете, применила свои профессиональные навыки и занялась разработкой собственного бренда одежды, который стал известным не только по всей России, но и за рубежом, за что её любят и уважают. А я сама сейчас имею возможность общаться с правительствами более 400 городов и республик РФ и с другими странами! Они применяют нашу интеллектуальную транспортную геоинформационную систему «ITSGIS» с актуализацией информации о республиках, городах, районах, поселениях и с наполнением базы данных визуализацией на интерактивной электронной карте. Запрограммировали сами, зарегистрировались в РФ, распространяем для всех уровней использования: и транспортные инфраструктуры, и образовательные, и градостроительные, и коммунальные, и туристические, и растения, и захоронения и т.д. У меня много суперклассных сотрудников! Мы движемся вперёд».

Татьяна Михеева с сотрудниками

Один из своих жизненных принципов профессор Михеева определяет словами Конфуция: давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив своё желание расти и развиваться. По убеждению Татьяны Ивановны, путь к профессиональному успеху лежит через амбиции, но только здоровые, где нет места гордыни и самолюбованию. В этом случае к человеку придёт успех и всеобщее признание.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский