Оглавление
3#2019
Оглавление
Звезда
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество

Голштинский рецепт эффективности

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь)

Одним из важнейших путей увеличения продуктивности крупного рогатого скота является повышение его генетического уровня. Эту задачу в числе других приоритетов развития АПК обозначил в своем послании 2019 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В свою очередь, стабильно высокий генетический потенциал невозможен без планомерной селекционно-племенной работы, проводимой в соответствии с международными стандартами. На содействие развитию этого направления в нашей стране направлена деятельность Ассоциации производителей КРС голштинской породы.

Самарский АПК

Высокие цели

Образованная в 2012 году в Самарской области, Ассоциация в 2014 году стала членом Европейской Конфедерации производителей голштинского и красномастного голштинского крупного рогатого скота (EHRC). Россия стала 29-й страной, представленной в EHRC национальным объединением заводчиков.

Ассоциация сегодня объединяет хозяйства из полутора десятков регионов с общим поголовьем свыше 90 тысяч голов, и в числе своих главных задач видит ведение селекционно-племенной базы с целью совершенствования голштинской породы КРС в России, представление интересов владельцев КРС, обмен опытом по работе с породой, выстраивание системной научно-методической, сервисной и информационной работы для её признания и реализации в стране и в мире.

По словам исполнительного директора НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы Олеси Геннадьевны Смирновой, «эта огромная работа осуществляется во многом благодаря энтузиазму учредителей Ассоциации, которые, изучив европейский опыт, привезли и успешно внедрили в наше животноводство новые знания и технологии, позволяющие по максимуму использовать преимущества высокопродуктивного молочного скота голштинской породы».

Голштинская ассоциация

Как отметила Олеся Геннадьевна, сегодня в Ассоциацию приходят руководители, понимающие необходимость и важность селекционно-племенной работы, прошедшие кадровые, организационно-управленческие и технологические этапы развития своих хозяйств и стремящиеся обеспечить стабильно высокую эффективность в будущем за счёт поддержки генетического потенциала скота.

Постоянное взаимодействие членов Ассоциации позволяет им не только перенимать друг у друга успешный опыт, но и быть в курсе мировых трендов, использовать передовые зарубежные наработки, демонстрировать свои достижения коллегам, партнёрам, представителям государственных организаций и ведомств, связанных с развитием животноводства.

Праздник в рабочем ритме

Традиционной площадкой встречи членов и партнёров Ассоциации производителей КРС голштинской породы является ежегодная Поволжская агропромышленная выставка в посёлке Усть-Кинельский Самарской области. С момента своего возникновения Ассоциация является соорганизатором деловых мероприятий выставки.

Так, 13 сентября 2019 года уже в восьмой раз прошёл региональный конкурсный показ коров голштинизированной чёрно-пёстрой и голштинской пород. Было представлено 16 животных в трёх категориях, продемонстрированы результаты племенной работы селекционеров ведущих хозяйств области по созданию популяции молочного скота с параметрами соответствия сертификации и идентификации в системе международной оценки КРС голштинской породы.

Судейскую команду показа возглавили судья международной категории Чешской Ассоциации заводчиков голштинского КРС Зденек Шаффелхофер и его коллега из Российской Ассоциации Александр Нечаев. На мероприятии присутствовало множество почётных гостей, в том числе руководители хозяйств, входящих в Российскую голштинскую Ассоциацию, представители крупнейших предприятий по переработке молока.

Самарский АПК

Днём ранее, 12 сентября, многие из них принимали участие в научно-практической конференции на тему «Селекционно-племенная работа с КРС голштинской породы». Около 140 человек из Самарской, Ульяновской, Липецкой, Оренбургской областей, республик Башкортостан и Чувашия, Краснодарского края, а также Чехии, обсудили на конференции актуальные вопросы, волнующие животноводов. Иржи Мотычка – исполнительный директор Чешской Ассоциации голштинского КРС – поделился опытом своей работы с коллегами из России, рассказал о планах на будущее. Большой интерес вызвали выступления специалистов Самарского государственного аграрного университета А.В. Нечаева и Т.В. Шумилиной, заведующего лабораторией оценки племенных качеств быков-производителей ФГБНУ ВНИИплем М.Е. Щеглова, замдиректора ООО «Геносервис Руско» Д.В. Калужских.

В ходе обсуждения звучали как острые вопросы выступающим, так и слова единодушной поддержки развитию процедур по обеспечению достоверности данных для племенного животноводства, включая проведение идентификации скота.

«Для членов Ассоциации встречи в Усть-Кинельском важны и желанны, – говорит Олеся Смирнова. – На конференциях всегда разворачивается серьёзная живая дискуссия, но по стратегическим вопросам мы находим взаимопонимание. Что касается конкурсных показов животных, то надо понимать, что для работников хозяйств – зоотехников-селекционеров, дояров, скотников, хендлеров – они становятся долгожданным праздником, демонстрацией результатов их большого каждодневного труда. Признание и награды мотивируют людей, и, неудивительно, что география подобных мероприятий постоянно расширяется. Это способствует привлечению внимания к отрасли, в том числе со стороны молодёжи, даёт стимул к развитию».

Знаковым моментом прошедшей XXI Поволжской агропромышленной выставки Олеся Геннадьевна считает тот факт, что площадку животноводов лично посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, а также приехавший на выставку заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов. Почётным гостям не только продемонстрировали животных, выращенных в лучших молочных хозяйствах региона, но и презентовали недавно открывшуюся лабораторию качества молока. Современное оборудование лаборатории позволяет оценивать качество молока по 12 показателям в соответствии с требованиями международного комитета ICAR.

Самарский АПК

«Посещение высоких гостей, а также Гран-при, присуждённый Ассоциации производителей КРС голштинской породы, говорят не только о внимании властей к молочному животноводству, но и о доверии к той работе, которую мы начали и, надеюсь, будем достойно продолжать, – заключает Олеся Геннадьевна. – Все, что мы делаем, мы делаем для блага наших животноводов, для успешного развития отрасли».

Ключевая задача

«Увеличение генетического уровня молочного скота – задача очень амбициозная и для российских условий достаточно сложная, – отмечает Олеся Смирнова. – Дело в том, что в отечественном животноводстве, к сожалению, далеко не все мероприятия племенной работы выполняются качественно, часто отсутствует системность и порядок в работе. Сегодня нам, элементарно, необходимо наладить проведение единой идентификации, стандартизированных мероприятий племенной работы, племенного учёта и обмена достоверными данными. Мы должны научиться оценивать свой скот в соответствии с международными стандартами. Ведь у нас даже нет национального селекционного индекса РФ. Необходимо его создать, применить, отранжировать поголовье, то есть, понять, какой племенной скот и в каком количестве у нас есть. И уже затем заниматься повышением генетического уровня.

Ещё более актуальной для Ассоциации эту задачу делают последние изменения 123-го федерального закона 1995 года «О племенном животноводстве», согласно которым полномочия по ведению племенной деятельности передаются в регионы. Поэтому и в Самарской области, и в других регионах мы должны отработать механизмы обмена достоверными данными по популяции, механизмы государственной поддержки хозяйств, ведущих качественную селекционно-племенную работу. Нужны методические рекомендации по целенаправленному субсидированию в данной области. То, что субсидируется сегодня – покупка племенного материала, племенного скота или строительство ферм для его содержания – часто не относится к сфере селекционно-племенной работы.

Самарский АПК

Наша задача – наладить собственную генетику и селекцию, наладить производство собственного племенного скота с высоким генетическим потенциалом, соответствующего международным стандартам. Чтобы отечественные племенные предприятия использовали собственный качественный генетический материал для реализации нетелей, для создания быкопроизводящей группы, для получения высокогенетических эмбрионов. Поэтому мы всячески ратуем за то, чтобы гармонизированные методики, принятые во всём мире, применялись и в России и давали животноводам достойный результат».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин