Оглавление
3#2019
Оглавление
Звезда
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество

Возрождение традиций коневодства

— Красноярский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь)

Возникший в 2007 году на территории Красноярского района Самарской области конный завод «Ермак» является по-своему уникальным предприятием, поскольку успешно работает сразу

в двух направлениях коневодства – спортивном и скаковом. Он стал одним из двух конезаводов, которым в рамках мероприятий государственной поддержки коневодства планируется придать статус племенных хозяйств. О том, как это повлияет на развитие предприятия и всей отрасли, мы беседуем с генеральным директором ООО «Конный завод «Ермак» Татьяной Сергеевной Лимаренко.

директор ООО «Конный завод «Ермак»

С&Г: Татьяна Сергеевна, что собой представляет «Ермак» сегодня?

Татьяна Лимаренко: Наш конезавод – современное, динамично развивающееся предприятие с общей численностью коллектива 35 человек. Его деятельность включает в себя три направления. Два первых – растениеводство и мясное животноводство – обеспечивают материальную базу. На 3800 гектарах земли хозяйство выращивает подсолнечник, зерновые и кормовые культуры, а также занимается разведением крупного рогатого скота мясной породы герефорд.

Конечно, основным направлением работы, которое всегда было визитной карточкой предприятия, является коневодство. Племенной материал конезавода, завезённый из США и Европы, оценен классом «Элита». Направление включает в себя селекционно-племенную работу и весь процесс выращивания и тренинга лошадей, их участие в соревнованиях и последующую продажу. Общее поголовье лошадей превышает 150 голов, относящихся к двум отделениям: спортивному, где выращиваются лошади ганноверской породы, и скаковому, которое представлено чистокровной верховой породой.

На территории комплекса площадью 16,5 гектаров расположены конюшни, подсобные помещения, склады для кормов, три площадки для тренировок, скаковой круг. Кроме этого, предприятие имеет 120 гектаров огороженных пастбищ.

Большая часть нынешней инфраструктуры предприятия была создана более 10 лет назад, сразу после его основания. В дальнейшем акцент был сделан на селекционной работе, на качественном отборе племенного материала и получении жеребят, востребованных в спорте. На сегодняшний день производящий состав сформирован, поэтому у нас в планах улучшение инфраструктуры конного завода – постройка крытого манежа, зрительских трибун, смена грунта на тренировочных полях для проведения соревнований более высокого уровня, создание инфраструктуры для удобства людей, работающих с лошадьми, наездников – раздевалки, помещения для хранения амуниции и другое.

С&Г: Расскажите о проводимой на конезаводе селекционно-племенной работе. Что даст предприятию статус племенного хозяйства?

Т.Л.: Эту работу в «Ермаке» ведёт основатель и исполнительный директор предприятия Фёдор Александрович Ермоленко. Он тщательно отбирает производящий состав, изучает родословные и спортивные достижения лошадей, чтобы будущие жеребята наследовали лучшие качества своих именитых предков. Все наши лошади имеют паспорта и родословные, подтверждённые во Всероссийском НИИ коневодства. Лошади ганноверской породы представлены как выездкового направления, так и конкурных линий. А имея высококлассных представителей чистокровной верховой породы, мы планируем в будущем выводить достойных лошадей для такого вида спорта как троеборье, где в одной лошади должно сочетаться несколько качеств: и скорость, и красота движений, и техничный прыжок.

основатель и исполнительный директор ООО «Конный завод «Ермак»

Мы подготовили и направили на рассмотрение в Минсельхоз России документы на получение племенного статуса по ганноверской породе лошадей. Рассчитываем, что уже в 2020 году мы станем племпредприятием по ганноверской породе. Таких предприятий в стране немного – мы будем вторыми! Кроме этого, сейчас готовим документы для получения племенного статуса по чистокровной верховой породе.

Основное преимущество племенного хозяйства – это возможность получения государственной поддержки в виде субсидий. Заинтересованность в развитии коневодства областных властей и лично губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова позволяет надеяться, что господдержка будет своевременной и весомой, и коневодство будет развиваться не хуже, а возможно и лучше других направлений агропрома.

С&Г: В чём, на ваш взгляд, должна заключаться поддержка коневодческих хозяйств?

Т.Л.: В стране действует программа развития и поддержки коневодства, в соответствии с которой осуществляется субсидирование содержания маточного поголовья по системе «кобыла – жеребенок», компенсация затрат на закупку племенного материала, на испытания племенных лошадей, на укрепление материально-технической базы и прочее. Все это может быть реализовано и на региональном, и муниципальном уровнях.

Кроме этого, хотелось бы видеть поддержку отрасли в виде популяризации конных видов спорта и различных видов деятельности, связанных с досугом и туризмом, где используются лошади. Хотелось бы большего внимания СМИ к нашим достижениям в конном спорте, которых у самарских конезаводов, и в частности, у «Ермака», немало. Конечно же, необходимо регулярное проведение крупных конных соревнований и турниров, которые всегда являются очень зрелищными, красочными и интересными для широкой публики.

Наша задача – обратить внимание на спортивное коневодство представителей крупного бизнеса. В Европе и Америке многие корпорации считают очень престижным иметь лошадей, которые представляют их на больших международных соревнованиях. К сожалению, в нашей стране такая культура не развита, и мы стремимся, чтобы компании увидели возможности формирования своего имиджа, укрепления статуса в большом бизнесе посредством конного спорта.

ООО «Конный завод «Ермак»

Что касается нашего конезавода, то не могу не отметить большую помощь и всестороннее содействие со стороны администрации Красноярского района в лице главы Михаила Владимировича Белоусова и его заместителя Андрея Юрьевича Марьянова. Также для продвижения предприятия и всей отрасли очень много делает Почётный гражданин Самарской области, Герой социалистического руда Максим Борисович Оводенко.

С&Г: Расскажите подробнее о спортивных достижениях питомцев конезавода.

Т.Л.: Олимпийские виды конного спорта в Самарской области пока развиты не сильно, поэтому приходится вывозить лошадей для выступления в другие регионы. Похоже обстоят дела и со скаковым отделением: самарский ипподром прекратил своё существование, поэтому мы вывозим лошадей в другие регионы, например, в Казань, на самый современный в России ипподром международного уровня. Там мы – одни из лучших, в этом году выиграли скачки открытия, «большой летний приз», «осенний», «дружбы народов» и многие другие.

Стараемся вывозить своих лучших представителей на все крупнейшие скачки страны – на ипподромы Москвы, Краснодарского края, Чеченской Республики, – где они выступают очень достойно. При этом не упускаем возможности показать себя дома. Например, в этом году наша кобыла Доминанта одержала безоговорочную победу на Всероссийском сельском сабантуе, на котором выиграла главный приз Губернатора Самарской области – новенький автомобиль!

Спортивные же лошади пика своей карьеры достигают в 8-11 лет, и чтобы дорастить лошадь до такого возраста, нужны очень качественная инфраструктура и персонал. Поэтому в настоящее время спортивных лошадей мы стараемся продавать в раннем возрасте, но в очень профессиональные руки. Поэтому время от времени из разных уголков страны приходят приятные новости о достижениях наших питомцев.

ООО «Конный завод «Ермак»

С&Г: Что, кроме развития инфраструктуры, планируется сделать на предприятии в обозримом будущем?

Т.Л.: В планах у нас организация детско-юношеской спортивной школы, проведение большего числа конных соревнований. Кстати, приглашаем всех читателей журнала на наши соревнования. Всегда свободный вход, тёплый приём и положительные эмоции гарантируем.

После завершения создания всей необходимой инфраструктуры, планируем на базе конезавода строительство небольшого гостинично-туристического комплекса, где наши гости могли бы отдыхать, общаясь с красивыми благородными животными и с прекрасной окружающей природой.

Дальнейшее развитие отрасли во многом зависит от людей, от их интереса и любви к лошадям. Во многих цивилизованных странах для состоятельного человека гораздо престижнее иметь породистую лошадь, нежели новый дорогой автомобиль. Думаю, рано или поздно это поймут и у нас в стране.

Самарская область, Красноярский район,
с. Колодинка, Промышленная зона, территория 1
www.ermak-horse.ru
https://www.instagram.com/ermak_horse
https://vk.com/ermak_horse

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин