Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Николай Савенков: «Желаю не сбавлять оборотов!»

— Приволжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Один из ярких выпускников Усольского сельскохозяйственного техникума, Николай Савенков, вот уже 33 года возглавляет уникальный в своём роде сельскохозяйственный продовольственный кооператив «Новое Заволжье». Благодаря этому энергичному человеку его родной Приволжский район уже много лет в числе передовых в губернии.

Усольскому сельскохозяйственному техникуму 100 лет

Потомственный крестьянин Николай Савенков своим появлением на свет сделал всей многочисленной родне, испокон веков проживающей на берегах Волги, настоящий новогодний подарок. Он родился 1 января 1952 года. Произошло это в селе Чувичи Хворостянского района, в большой даже по советским меркам семье. У Николая – четыре брата и девять сестёр. Сам Коля – седьмой по счёту.

«Благосостояние семьи было небольшим, несмотря на то, что мой папа, Андрей Кириллович, был знаменитым в районе механизатором. Поэтому мама, Анна Максимовна, всегда стремившаяся к тому, чтобы все дети были образованными, решила: финансово дать всем высшее образование не получится, отсюда прямая дорога – в сельхозтехникум. Образовывались мы по принципу «пост сдал, пост принял», то есть старшие учатся, младшие работают. А к труду все мы были приучены с детства. Шутка ли, на подворье у нас была корова, свиньи, куры, а ещё гуси, которых я пас с семи лет. Плюс ко всему, огород надо возделывать. В общем, детство было типично крестьянское, вместо игрушек – шестерёнки от отцовского трактора, а все сладости заменял сахар, привозимый папой из города», – вспоминает Николай Андреевич.

После школы Колю отправили продолжать образование в Усольский сельскохозяйственный техникум на отделение зоотехника. По тем временам это была самая перспективная профессия. На дворе стоял 1967 год. Едва окончив второй курс, юноша был призван в армию. Служить довелось в Чехословакии. Время непростое, у всех на слуху «Пражская весна», ввод советских танков в столицу этой восточноевропейской страны. Поэтому солдат дальше казарм никуда не выпускали. Но на второй год службы Николаю повезло, его отправили на курсы младших лейтенантов и он, наконец, своими глазами увидел первозданную красоту древней Праги.

Отдав долг Родине, младший лейтенант Савенков продолжил образование в Усольском сельхозтехникуме. Там же, в своей новой группе, встретил свою судьбу – Валю Позднякову. Вспыхнул бурный роман. И защищал Коля диплом уже женатым человеком. Позже оба были распределены в совхоз «Приволжье» Приволжского района.

«Так что созданием своей собственной семьи я обязан техникуму. Вообще воспоминания о годах, проведённых в нём, одни из лучших. Ведь в отличие от своих предшественников мы, студенты, жили уже в новеньких двухэтажных общежитиях, в то время как ребята, поступившие в начале 60-х, ютились в Шигонах, а в осенне-весеннюю распутицу их на учёбу доставляли на тракторе, потому что дорог нормальных не было. Всё изменилось с приходом к руководству техникума Георгия Ивановича Денисова. При нём начали возводить новое здание техникума, а само учебное заведение обрело и дороги, и жильё. Преподаватели были замечательные. Да, требовательные, но справедливые. И уважаемые среди студентов, а как иначе было относиться к многоопытным Евгению Симдянову, Елене Наранович, другим педагогам? Они дали нам путёвку в жизнь», – резюмирует мой собеседник.

В Приволжье пробивной по характеру Николай Савенков, поступивший заочно в Куйбышевский сельхозинститут, быстро поднимается по карьерной лестнице. Начав трудовой путь зоотехником, затем управляющим отделением совхоза «Приволжье», в 1986-м он уже директор совхоза «Новое Заволжье». В 90-е именно благодаря ему хозяйство сохранилось как таковое. Пришлось преодолеть массу трудностей, но главное выстоять. И всё это – благодаря школе жизни Усольского сельхозтехникума, которому Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области, Почётный гражданин Приволжского района Николай Савенков от чистого сердца желает на второй сотне лет не сбавлять оборотов и оставаться лидером губернии в подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства 63-го региона.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский