Оглавление
1 / 2016
Оглавление
Здоровье / Клуб
Конфедерация / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Путешествие / Клуб
Общество / Клуб
Дисконт / Клуб

Не далёкая Камчатка

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2016 (июнь)

Фотограф

Наталия Шинкевич. Родилась в городе Куйбышеве. Окончила детскую художественную школу, Куйбышевский государственный университет (биология) и Самарский педагогический университет (психология). Фотографией занимается с детства. Член фотообъединения при Самарской областной организации Союза журналистов России. Имеет персональные выставки в Самаре и Кинеле.

Камчатка. Каждый раз, когда мы решали, куда поедем в этом году, возникал вопрос о Камчатке. И каждый раз находилось множество причин, по которым мы не могли поехать. Время шло, и мы понимали, что можем туда вообще никогда не попасть.

В один прекрасный день друзья сказали: «Всё. В этом году летим на Камчатку». Ура! Заработало. Начали готовиться. Как обычно – к почти автономному существованию. На всякий случай.

В процессе подготовки оказалось, что наш возраст подошёл к черте, когда государство субсидирует перелёт в отдалённые регионы. И мне перелёт туда-обратно стоил 15 тысяч рублей.

Камчатка

Паратунка

Камчатка встретила хмуро. Низкая облачность, дождь. И так продолжалось первые три дня. Появилось чувство тревоги: а если так будет всё время нашего пребывания, и я не увижу вулканы? Но погода погодой, а отпуск идёт. Где-то нужно ночевать, есть, пить и т. д. Занялись поисками. Первое, что вспомнили из прочитанного дома – Паратунка. Населённый пункт, где находится большое количество домов отдыха, санаториев, туристических баз и баз отдыха. Это связано с выходом термальных вод. Как потом оказалось, выходы термальных вод на поверхность на Камчатке встречаются часто (мне показалось, повсеместно). С проживанием определились быстро. Сняли дом с бассейном. Каждое утро в него наливали термальную воду и разбавляли холодной, чтобы можно было купаться.

Ещё дома решили, что постараемся объять необъятное, то есть постараемся увидеть как можно больше. Поэтому в Паратунке провели три дня, съездив в город (он же Петропавловск, он же Петропавловск-Камчатский). Так местные жители его называют – просто «город». Я сделала вывод: камчадалы считают, что на Камчатке город один.

Камчатка

Праздник медведя

В Елизово взяли билеты на рейсовый автобус и перебрались в Эссо. 526 км. Из них около ста – асфальт, а остальное грунтовка. В пути часов восемь-десять.

Село Эссо – административный центр Быстринского района. Большое, очень красивое село с очень красивой природой вокруг. С шикарными дорогами, новой красивой школой, большим количеством музеев и художественных мастерских. Поселились опять-таки на базе отдыха с бассейном. И каждое утро в него наливали горячую воду (уже другую по составу). Бассейн на улице, температура воздуха утром 6-10 градусов.

В Эссо мы пробыли четыре дня. Планировали три, но администратор базы отдыха предложила в субботу съездить в соседнее село на праздник медведя, и мы задержались.

Соседнее эвенкское село Анавгай расположено в 32 км от Эссо. Добраться туда можно на такси.

Праздник проходил в стойбище Мэнэдек и оказался настоящим деревенским праздником. Из посторонних на нём присутствовали мы и один «заблудившийся» француз (туристический сезон уже закончился). На празднике было всё: и песни, и сказки, и танцы, и угощение.

Камчатка

А ещё, самое главное, – всё это было сделано для детей (нам так показалось). Детей (их было много) знакомили с языком, культурой, традициями своего народа. Возник только один вопрос: почему у нас, русских, этого нет? Или нас так много, что мы не бережём, не передаём, не учим? Или нас так долго учили терпимости, что мы напрочь стали забывать своё, национальное?

Утро в лесу

Сытые, наплясавшиеся, в хорошем настроении мы вернулись на базу. А утром снова в путь. Местный житель предложил посетить настоящий охотничий домик в лесу. Отказаться мы не могли. На автобусе доехали до обозначенного места, где нас ждала машина. На машине удалось проехать немного – дорога кончилась. Охотник сказал, что до места недалеко, дойдём пешком.

«Недалеко» оказалось километров десять. По лесной дорожке под дождём. Через двадцать минут мы промокли до нитки, но отставать от проводника было страшно. На дороге то тут, то там лежал очень свежий медвежий помёт. А с левой стороны – заросли какого-то кустарника, а справа – плотная стена кедровника. В общем, мужественно и быстро шли дальше.

Охотничий домик – двухэтажное строение из современных строительных материалов. Внутри печка, стол, топчаны, мини-баня. Затопили печь, сушились, грелись, ужинали, разговаривали. Утро было фантастическим. После дождя ночью подморозило. Вся растительность покрылась льдинками. Всё сверкало. Дом стоял на большой поляне в распадке. Туман выползал, стекал, уплывал, клубился, таял... Состояние эйфории.

Камчатка

Рыбалка

Обратно до машины дошли быстрее. Почему дорога обратно всегда короче? День оказался солнечным, тёплым. Мы вернулись в Паратунку. И я наконец увидела вулканы (группу домашних вулканов). Почему камчадалы не обращают на них внимание? Рядом живут, ходят, ездят мимо и даже глаз в их сторону не поднимают! Мне кажется, что не все даже знают, как они называются. А они называются: Корякский, Авачинский, Козельский и, на противоположной стороне бухты, Вилючинский.

Следующим этапом нашего знакомства с Камчаткой стала морская рыбалка. И здесь нам снова повезло. Как сказал капитан яхты, такое везенье бывает редко. Тихий океан не отличается спокойным нравом. Да и сезон судоходства заканчивался. И район этот пограничный. Из бухты не всегда можно выйти. В общем, случилось всё. И вышли из бухты, мимо знаменитых Трёх братьев (три небольших вертикальных скалы), где нас приветствовали нерпа, бакланы, нырки, и погода была солнечной и безветренной, и наловили много рыбы (камбала, палтус, капитанский окунь, даже повезло поймать треску), и мимо нас проплыла стая косаток, и на островке грелся на солнышке морской лев-сивуч. И всё это на фоне Вилючинского вулкана. Возвращались мы в бухту уже по сильной волне, поднялся ветер. Вечером варили, жарили, угощали, ели, говорили.

Камчатка

Палитра

Один из самых посещаемых туристических объектов – вулкан Мутновский. Мы решили, что это чудо тоже нужно посмотреть, но не получилось, не позволяла погода. Нам предложили экскурсию на Дачные источники, или малую долину гейзеров. Выехали утром на полноприводном микроавтобусе. До Серебряного ручья дорога нормальная. А после... У Серебряного ручья все водители спускают шины, по-другому не получится. Водитель, молодой парень, продемонстрировав чудеса вождения по «дороге» и «без дороги», показал нам водопад, место, где в прошлый раз выходил медведь, перевал Вилючинский, Мутновскую ГеоТЭС, гейзеры всех мастей. Удалось ублажить и вкусовые рецепторы. Пока отмывались у озерца от грязи, попаслись на зарослях шикши и голубики (наверху в тундре ягода ещё была).

В этой поездке удивительней всего была цветовая палитра. Зелёный плюшевый кедровник на склонах сопок, ярко-лимонный, малиновый, красно-охристый ягодник, чёрный песок, изумрудная зелень травы у тёплых источников, кирпичный цвет камней, усеявших плато, белый с голубым новый снег, серый прошлогодний, бирюзовый цвет воды в техническом озере у ТЭС, постоянно меняющееся от лазурного до свинцового небо и радуги, полные, двойные, яркие…

Камчатка

Дойдя до конечной точки, насмотревшись, наслушавшись и нафотографировавшись, мы спросили у гида: ну, что, возвращаемся? На что наш гид ответил: вот сейчас ножки погреем и пойдём. Быстро разувшись, сел на камень и погрузил ноги в кем-то заботливо сделанную небольшую запруду на ручье. Мы смотрели недолго и тоже залезли в воду. Вода оказалась довольно горячей, судя по запаху – сероводородной, а, глядя на то, откуда ручей тёк, Бог весть, какой ещё. Если не вся таблица Менделеева, то половина точно. Минут через десять тронулись в обратный путь. Ноги горели до конца дня.

Багаж

Следующий день мы провели в городе. Перед отъездом нужно было купить подарки домой. Воспользовавшись хорошей погодой, погуляли по Петропавловску. Посетили монументы боевой славы, прошли по центральной площади, позагорали на набережной Авачинской бухты. Эта бухта может вместить весь флот мира. Очень прозрачная вода, и в прибрежной зоне ползает и плавает всякая мелкая и не очень живность: разнообразные медузы, ежи, морские звёзды. Интересно.

Камчатка

Всю ночь паковали чемоданы. Вес багажа должен быть строго определённый. Перевес стоит дорого.

А утром на самолёт. Всё. Закончилось путешествие по Камчатке. Радует одно – что багаж впечатлений и эмоций никто не оценивает килограммами и рублями.

Камчатка. Теперь уже не такая далёкая, не такая пугающая, не такая невозможная. Возможная! Главное – захотеть!

Автор: Наталия Шинкевич


Автор:Наталия Шинкевич