Оглавление
1#2019
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Пресс-служба
Событие
Творчество
Юбилей
Содружество

Анна Заботина: «У каждого должно быть право на безопасный труд»

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2019 (апрель)

Должность, которую Анна Александровна Заботина занимает на ПАО «ТольяттиАзот» – диспетчер производственной службы, человек, контролирующий производственные процессы на химическом гиганте. Однако на конкурс «Женщина года» родное предприятие выдвинуло её за то, что принято называть «общественная работа».

Женщина года

Анна Александровна – председатель комиссии профкома по охране труда. Или, как ещё называют таких неравнодушных людей, старший уполномоченный по охране труда. Их задача – сделать так, чтобы у каждого, кто работает на предприятии, было защищено право на безопасный труд.

«Свою работу я очень люблю, – говорит Анна Заботина. – И то, что я делаю, действительно для меня важно. ПАО «ТольяттиАзот» – предприятие большое, непростое, и охране труда здесь уделяется особое внимание. А значит, каждый уполномоченный должен обладать большим багажом знаний для того, чтобы его деятельность действительно была эффективной».

Анна Александровна продолжает учиться, что называется, всю жизнь. Благо на предприятии для этого создают оптимальные условия: для уполномоченных по охране труда еженедельно проводятся лекции и занятия, которые позволяют быть в курсе всех изменений в этой важной сфере. «Конечно, возникающие вопросы приходится решать на самом разном уровне, – говорит Анна Заботина. – На самом деле, часто профсоюз – это единственная ниточка, которая позволяет держать контакт между руководством предприятия и обычным рабочим. Но ниточка эта очень прочная. И я рада, что каждый раз, когда возникает тот или иной вопрос, мы находим понимание со стороны руководителей разного уровня. А главное, давайте не забывать, что права рабочих людей кто-то должен отстаивать. Право на безопасный труд – одно из базовых. Вот этим мы и занимаемся. И, конечно, очень приятно, что мы всегда можем найти поддержку у областного профильного профсоюза, обратиться за помощью, особенно когда какой-то вопрос кажется очень сложным. Мы всегда получаем нужную информацию в доступной форме, и это повышает эффективность нашей работы».

Уполномоченный по охране труда – это не только человек с огромным багажом знаний и практическим опытом их применения, это ещё и тот, кто умеет находить общий язык с людьми. Донести новые сведения до каждого, наладить работу так, чтобы к тебе не просто прислушивались, но твои рекомендации выполнялись – отдельный и часто не самый лёгкий труд. Но Анна Александровна уверена, что этот труд на благо всех. «Очень приятно осознавать, что твоя деятельность помогает избежать каких-то неприятных ситуаций, уменьшить травматизм, помочь сохранить кому-то здоровье, – говорит женщина. – Мне нравится, что я работаю с неравнодушными людьми, каждый из которых относится к своему делу серьёзно и ответственно».

Важная составляющая успеха – уважение коллектива, в котором каждый знает, к кому можно обратиться за помощью в тех или иных вопросах. И главное, уверен, что помощь эта будет оказана в полном объёме. Потому что иначе Анна Заботина просто не умеет!

Коллективу уполномоченных по охране труда не привыкать к наградам. Но свою победу на конкурсе «Женщина года» Анна Заботина считает особой. «Для меня церемония стала настоящим праздником, – вспоминает она. – Это очень волнующе – выходить на большую сцену, принимать поздравления и получать награду. Быть среди таких замечательных женщин. Я даже не могу словами описать ту гамму эмоций, которую я пережила. И хотя время идёт неумолимо, оно до сих пор не стирает тот эмоциональный подъём, с которым я вернулась домой. Это вдохновляет на новые свершения. Я очень благодарна родному предприятию за доверие и такую оценку моей работы».

Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева