Оглавление
2 / 2018
Оглавление
Леди / Джентльмен
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Питомцы / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Губерния / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Семейное дело Елисеевых

— Безенчукский район

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2018 (ноябрь)

Винодел и успешный банковский служащий. Винодел и молодая красивая женщина. Производство вина и Самарская область. Многим эти сочетания могут показаться парадоксальными. Однако Наталья Елисеева всей своей биографией доказывает, что невозможное – возможно. С одной стороны, она руководитель отдела «Запсибкомбанка» в Самаре. С другой – вместе с отцом Сергеем Владиславовичем в родном селе Ольгино Безенчукского района занимается развитием семейного виноделия. И уверена, что в наших краях отличные условия для того, чтобы выращивать виноград и делать из него хорошие вина. «О, да мы уже привыкли к тому, что у многих сочетание слов «виноделие» и «Самара» – вызывает удивление, – признаётся Наталья. – Но мы не на словах, а на деле доказываем, что в наших краях можно делать продукт отличного качества. Более того, можно считать, что мы продолжаем в какой-то мере винодельческие традиции – раньше виноградники на территории Самарской области возделывались весьма активно, и были выведены сорта, в названиях которых звучало слово «Куйбышевский».

Виноделие в Самарской области

Виноградники семьи Елисеевых занимают относительно небольшую территорию – шесть гектаров, на которых мирно соседствуют 150 сортов винограда. Сейчас «Винодельческая усадьба Елисеевых» получает лицензию на свою продукцию, а это позволит и расширить круг покупателей, и защитить торговую марку.

История семейного виноделия Елисеевых началась почти случайно, фермерская семья пробовала разные сельхозпроизводства. Небольшой виноградник был заложен в 90-е годы, но скорее, он появился для изучение возможностей виноградарства и отработки технологии выращивания, нежели как бизнес. Однако именно этот виноградник навёл семью на мысль о производстве вина и положил начало новому делу. «Вино – это, в первую очередь, творческий процесс, – говорит Наталья. – Этим оно мне и интересно. Понятно, что у каждой семьи виноделов – свои секреты, в Италии или Испании, странах с богатыми традициями, они передаются из поколения в поколение. У нас, конечно, они тоже есть. Ведь традиции, кроме всего прочего, помогают вину приобрести ту самую уникальность, особую «фишку», которая отличает продукцию того или иного производителя. Специалисты, попробовавшие вино из Ольгино, утверждают, что у нас такая «фишка» есть, и это очень радует.

Наталья говорит, что она лично пока только постигает секреты искусства винодела. Благо отец – прекрасный учитель. И уверяет, что сочетание двух, казалось бы, разных сфер – работа в банке и на винодельне, приносит в её жизнь ту самую, необходимую гармонию.

Виноделие в Самарской области

«Детство я провела даже не в деревне – наша усадьба находится на хуторе, так что жили мы уединённо, – вспоминает Наталья. – До школы – почти семь километров, и к первому уроку мне случалось добираться и пешком, и на лошади, и на снегоходе. Другое дело, что я была очень общительным ребёнком и мечтала жить в городе. После девятого класса уехала в Самару – поступила в техникум, а закончив его – перебралась учиться в столичный университет. И даже не ожидала, что буду делать карьеру в банковской сфере. Но так сложилось, и теперь я довольна своим выбором. Но другое дело, что и любовь к уединённой сельской жизни с возрастом становится всё сильнее, а потому, когда я приезжаю в Ольгино, отдыхаю душой. Это и есть мой самый лучший релакс. Например, идти по виноградникам, где у каждого сорта листья растения отличаются друг от друга. Даже просто рассматривать всё это и запоминать – особое удовольствие».

Две профессии в совершенно разных сферах Наталья Елисеева сочетает с ролью мамы десятилетней дочери. А кроме того, успевает выделить время для хобби. «Очень люблю конный спорт, – делится Наталья. – Одно время мы в Ольгино занимались разведением породистых лошадей, которые выступали на ипподроме. Так что в седле я с детства. И сейчас люблю конные прогулки, особенно по осеннему лесу. Ещё мне нравится заниматься беговыми лыжами и фитнесом. А недавно открыла в себе способности к рисованию. Хватает ли на всё время? Как ни странно – да. Во-первых, у меня много энергии, а во вторых, работа в банке учит правильно распределять ресурсы и расставлять приоритеты. А сочетание разных сфер деятельности помогает наладить контакты с людьми. Одни – знают меня как банковского служащего, другие, как винодела. И даже немного удивляются, открывая во мне «вторую сторону». Что идёт на пользу и одному, и второму делу».

Виноделие в Самарской области

Наталья Елисеева уверяет, что один из источников вдохновения для неё – общение с людьми. «Я люблю угощать людей нашим вином, – рассказывает молодая женщина. – На самом деле, это целый процесс – подобрать человеку именно то вино, которое ему понравится, узнать о его вкусах. И я всегда радуюсь, когда удаётся угадать предпочтение. Вообще я убеждена, что для того, чтобы раскрыть букет каждого вина, нужны правильный настрой и атмосфера. Также важно соблюдать правила хранения, температурный режим, выбрать подходящие бокалы и гастрономическое сопровождение. Тогда вино действительно заиграет всем богатством своего вкуса. Мне самой, кстати, очень нравится этот процесс – открывать оттенки и нюансы новых вкусов. Что касается нашего вина, то я отдаю предпочтение белому, под названием «Мускатель», хотя раньше была поклонницей красных вин. Но теперь они появляются на моём столе изредка – зимой. Очень приятно, когда люди хвалят наши вина. Кстати, интересный комплимент – даже те, кто уверяет, что от бокала вина у них начинает болеть голова, после дегустации нашей продукции удивляются: никаких неприятных симптомов. Заслуга, конечно, в том, что вина абсолютно натуральные, и мы не используем при их производстве консервантов или инородных добавок. Только виноградный сок».

Как истинный винодел Наталья Елисеева мечтает обязательно побывать в Италии и Испании и посмотреть, как там работают семейные винодельни. Привезти оттуда новые идеи, которые, несомненно, приживутся и на самарской земле. «Я понимаю, что впереди у нас большая работа – и по созданию новых сортов вина, и в плане признания нашей продукции в городе и стране. Понятно, что виноградники в нашей климатической зоне требуют особого к себе отношения. С другой стороны, многие специалисты утверждают, что суровые российские зимы в какой-то степени идут винограду на пользу, поскольку морозы убивают вредные инфекции, от которых нередко страдают растения в более мягком климате. Да и вкус у нашего винограда и соответственно получаемых вин – благодаря климатическим особенностям – неповторимый. А что касается скептиков, то смотрите, когда Стив Джобс создавал свою продукцию, многие крутили пальцем у виска. А кто оказался прав? Так что меня эта история вдохновляет развиваться дальше и верить в успех нашего семейного дела».

Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева