Оглавление
2 / 2018
Оглавление
Леди / Джентльмен
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Талант
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Питомцы / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Губерния / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Наташа Широкалова. Золотая кошка

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2018 (ноябрь)

Это была на редкость сложная беседа. Героиня с невероятным постоянством перепрыгивала с темы на тему, увлекаясь и уносясь куда-то совсем далеко от задаваемых мною вопросов. «Иногда я прыгаю, как кошка», – смеясь признавалась мне Наташа. Иногда?! Неудивительно, что с самого детства к ней приклеилась кличка Cat. Однако происходило наше общение столь безумно эмоционально и искромётно, что я решил всё-таки сложить результаты в некую стройную конструкцию. С 2009 года она начала завоёвывать золото сначала на всех российских цирковых фестивалях, а уже через три года ловко «перемахнула» через национальные границы. 2012 год – золото за лучший номер с дрессурой на фестивале в Будапеште, 2013 год – Золотой Глобус на фестивале в Бухаресте, 2014 год – Золотой Ринг на фестивале в Масси (Франция). Короче говоря, за плечами у Наташи 10 фестивалей, на которых было завоёвано 10 золотых наград (!). Так что, если она и Кошка, то уж очень золотая. Неудивительно, что за блистательную творческую деятельность в 2017 году талантливой дрессировщице было присвоено звание заслуженной артистки России.

дрессировщица

Учитель

«Собственно говоря, сначала я познакомилась с Ириной Николаевной Запашной, – вспоминает Наташа. – Она стала ходить на наши репетиции в цирке на проспекте Вернадского. У нас была контактная дрессура, что видимо её и подкупило. «Вы – безумцы!» – одобрительно твердила она. И только потом Ирина Николаевна познакомила нас со своим знаменитым мужем – Мстиславом Михайловичем Запашным. В то время этот великий дрессировщик уже занимал пост генерального директора «Росгосцирка». В итоге состоялась крайне важная встреча, на которой он принял судьбоносное решение «взяться за нас лично». «Давайте, я за вами понаблюдаю», – кратко резюмировал народный артист СССР. Так, сам Мстислав Запашный стал сначала моим куратором. И они с супругой почти каждые свои выходные приезжали к нам на просмотр. Наблюдали, как мы продвигаемся. Хотя Мстислав Михайлович сразу разобрался в наших возможностях и само выстраивание трюков в аттракционе оставил за нами. Просто животные привыкают к определённой технике, схеме, которую они запоминают. И когда это начинают ломать, звери чувствуют себя не очень комфортно. Это был декабрь 2009 года, и наш тогдашний аттракцион назывался «Развалины старого замка». Запашный постоянно мне повторял: «Вот, Наташ, скостить бы мне лет двадцать, тогда я совершенно по-другому отнёсся бы к дрессуре. И вот именно этому я теперь тебя учу. Когда кончается терпение, и начинаешь злиться, то 155-й раз говоришь леопарду: «Подойди ко мне. Ложись. И сделай пируэт». А это уже целых три команды. И он тебя либо не слышит, либо не понимает, либо упрямствует. И тут поневоле начинаешь психовать. Но этим ты ничего не добьёшься. Только ухудшишь своё психическое состояние, к тому же передашь его животному. Научись больше контактировать с ними. Доверяй им больше. Пробуй!»

Короче говоря, Запашный – мой главный учитель. Немало людей, которые хотели бы тогда получить от него уникальный опыт дрессуры. Уж не говоря о том, чтобы заполучить его в учителя. Однако из всех он почему-то выбрал меня. И за это ему огромное спасибо и низкий поклон. Выбрал – значит поверил. Кстати, поначалу он сурово вопрошал: «Вы что же думаете, я буду тут за вас репетировать?» А впоследствии, наблюдая за нами целых три года, начал ездить по городам, где мы в это время выступали. Ну, а в итоге Мстислав Михайлович публично заявил: «Наташ, ты – моя Бугримова!» (Бугримова – легендарная советская дрессировщица. – Прим. авт.) Из уст народного артиста СССР с кучей наград и регалий – это было равносильно признанию в любви. Всегда буду этим гордиться. Своим детям-внукам расскажу, что этот великий человек имеет решающее значение в моей жизни. Впоследствии, продолжая наблюдать за моим творчеством, он стал моим крёстным отцом. А я в итоге – его крестной дочерью. Без сомнения, я вытащила счастливый билет в будущее, вернее, он подарил мне этот билет. И вот теперь я здесь...»

дрессировщица

Запашные

«Всегда поражалась работоспособности Мстислава Михайловича, – признаётся Наташа. – Он мог работать буквально с утра и до вечера. Ну, либо время тогда было другое, либо цели – другие. Или вообще он такой особенный человек. Не знаю. Но, в принципе, у всех в их большой семье, в их клане потрясающее трудолюбие. Они все как на подбор – форменные трудоголики. Ирина Николаевна Запашная стала режиссёром нашего предыдущего проекта «Развалины старого замка». Кстати, даже само название аттракциону дала именно она. Потом она нашла отличного хореографа, который мною много занимался. Это весьма известная Ольга Александровна Польди. Совершенно замечательный человек! Я её просто обожаю. Она хотела видеть во мне женщину-кошку. Сексуальную и броскую. «В тебе всё есть, а ты это прячешь», – говорила она. Она всё старалась «вытащить» из меня секс, но понимала, что я могу перегнуть палку. Потом приезжая на фестивали с нашим участием, любила повторять: «Тася-Мотася, ну не перебарщивай!» А я, естественно, парировала: «Ну вот сколько из меня вытащили, то и получайте! Но тем не менее, я постараюсь». Она мне в ответ: «Нет, ты не старайся! Ты просто выйди и отработай!» Тут она была абсолютно права. Когда я стараюсь, то как раз и перебарщиваю. А наш тогдашний репетиционный период длиной в три года – это и слезы, и бросание стейков на пол. «Все Мстислав Михайлович, ничего не получается! Вот только что всё шло хорошо, но вдруг животное чего-то испугалось. И даже не хочет выходить из клетки». А Запашный реагирует: «Ну ничего! Такое бывает. Терпение и только терпение». Короче говоря, проводил со мной эффективный курс психотерапии. После чего я немножко успокаивалась. Выйду, поплачу и начинаю всё сначала. И ещё раз спасибо ему огромное, что он встретился в моей жизни. Но думаю, всё не просто так. Вот и его внучка Лера сейчас с нами в «Баронетах» неслучайно. Возможно, он ей оттуда просигналил: «Иди и учись у моей любимой ученицы!» Прямо мурашки по коже от всех этих мыслей, но, мне кажется, что всё так и есть. Валерия Запашная только недавно выпустилась и работает у нас совсем недолго. А было время, когда она уходила из цирка и связывать с ним свою жизнь вовсе не собиралась. Но поди же ты! Вернулась. Вот, что значат фамильные гены! Призналась мне: «Меня тянет, и я не просто так сюда пришла». А я у неё спрашиваю: «Может Мстислав Михайлович мечтал о том, чтобы ты именно к нам пришла? Чтобы именно у меня поучилась?» Может он понимает, что я чем-то могу помочь? Лере на сегодняшний день 28 лет, и ей интересен цирк как таковой. Признаётся, что перед смертью дедушка сильно переживал, что тогда внучка была не в цирке. Ведь он мог так много для неё сделать.

дрессировщица

И вот я оказалась, пусть и не родной по крови, но как раз той, кому он успел передать свою технику и бесценный опыт. Конечно, на момент моего обучения его техника была более жёсткой. Но он, более жёсткий мужчина, учил меня быть более мягкой. Сейчас как раз это я и стараюсь показывать... Последний раз мы встретились с Мстиславом Михайловичем за два месяца до его смерти. 4 июля 2016 года в Сочи на фестивале «Премия МАСТЕР» состоялась церемония награждения, где Мастеру вручалась награда в номинации «Легенда цирка». На тот момент он тяжело болел, перенёс несколько инсультов. Вы не представляете, насколько подтянутым он вышел к микрофону. Вот, что значит АРТИСТ с большой буквы. Хотя на тот момент он даже и разговаривал очень плохо, но произнёс какие-то подобающие случаю слова. Потом мы проводили его в гостиницу, вместе поужинали. А уже через полтора месяца он попадает в больницу, где вскоре и умирает... Вечная память Мастеру!

Двадцать два

«Родители меня родили, а Мстислав Запашный создал меня как артистку, как дрессировщицу. Дав мне всё! И незадолго до своей смерти он сказал: «Я всегда буду стоять за твоим правым плечом!» И он так, видимо, там и стоит. 22 сентября 2016 года его не стало. Когда в тот трагический день я приехала за его супругой к ним домой, то по какой-то загадочной причине лифт проскочил их этаж и почему-то остановился на... 22 этаже (?!). Ровно год спустя, опять же 22 сентября 2017 года в Большом театре состоялась официальная церемония награждения деятелей культуры и искусства. Высокие звания и награды вручались известным мастерам балета, художникам, оперным певцам и т.д. Из всем знакомых имён назову режиссёра Аллу Сурикову и певицу Надежду Бабкину. Всё проходило весьма торжественно и волнительно. Ведь на таком уровне со мной это происходило впервые. Нас награждали одновременно с моим другом и руководителем, директором «Королевского цирка» и аттракциона «Баронеты». Безумно счастлива, что наш продюсер, дорогой и любимый Гия Эрадзе и артистка, работающая в его коллективе, должны были получить звания заслуженных артистов России в один день. Причём из рук самого министра культуры Владимира Мединского. И вот сидим мы в томительном ожидании на местах для награждаемых, а Гия меня шёпотом спрашивает: «А ты собираешься что нибудь говорить?» Но я ужасно волновалась и ответила отрицательно. Мне звание вручали сразу после него. Когда я встала и пошла, то в эти секунды сообразила, что если и он уже ничего не сказал, и вдобавок я промолчу, то это будет как-то неправильно. Даже невежливо. Ведь должна же я произнести какие-то слова хотя бы о Запашном. Но даже в момент вручения всё ещё сомневалась – говорить или нет? И вдруг из меня вылетает: «А можно я скажу?» На что министр Мединский отвечает: «Да, пожалуйста! Вот микрофон». И тут-то я и объявила, что для меня это очень знаменательная дата. «Сегодня 22 сентября – ровно год памяти Мстислава Запашного. И именно в этот день я получаю здесь звание заслуженной артистки России! Хочу сказать огромное спасибо за то, что он вручил мне такой билет в будущее. Я его люблю и никогда не забуду!» Казалось бы, такая краткая речь, но когда я вернулась на своё место, то увидела, что мой муж за эти две минуты побледнел и буквально взмок. Так он за меня волновался... Итак, думаю, что число «22» будет теперь сопровождать меня всю мою жизнь. Уверена, что ещё какие-то события будут происходить 22-го, а уж какого месяца и года – мне неведомо. Мистика – не мистика, но вся загадка в Запашном. Так и будет наблюдать он оттуда за всеми моими удачами и неудачами.

дрессировщица

История

«Если честно, то моя история началась ещё... до моего рождения, – смеётся артистка. – Поскольку моя мама Таня и её сестра Лариса в детстве вместе ходили в цирковой кружок в нашем городе Рудный Кустанайской области. Это в Казахстане. Но их отец сказал, как отрезал: «Никакого цирка! Вы обе должны играть на фортепиано». В итоге, они и цирк забросили, но и по музыкальной стезе не пошли. Когда же родилась я, моя энергетика оказалась столь сильной, что мама прямо не знала, куда меня вообще деть. В детстве всегда была непререкаемым лидером любой группировки. Причём началось это буквально с детского сада. Мой круг общения на сто процентов состоял из мальчишек. Я даже дралась с ними на равных. В общем, меня всегда тянуло к пацанам. В шесть лет была отдана на бальные танцы, где неделю в чешках простояла, не танцуя. После чего тренер вызвал маму со словами: «Ваша дочь принципиально не желает танцевать!» Естественно мама поинтересовалась: чего же я действительно хочу. На что несостоявшаяся Плисецкая ответила, что хочет туда, где смеются люди. Туда, где смех. Ну вот и пошла в цирк. И вот уже сколько лет здесь и смеюсь (смеётся). До 13 лет занималась в цирковом кружке «Юность» в нашем городе. Там стала обучаться жонглированию, работе с обручами и так далее. То есть, в принципе, освоила почти все общепринятые жанры и приёмы. Ну, а к тридцати годам подошла высокопрофессиональной воздушной гимнасткой. Долго работала на кордепарели. Причём, по мнению специалистов, делала это достаточно успешно. Многие старые директора цирков до сих пор это вспоминают. Тогда мы уже работали с моим супругом.

артисты цирка

...Мне было всего 10 лет, когда не стало моей мамы. 12 июля ей исполнилось бы 59 лет. Но если бы она была жива, то она ни за что вообще никогда и никуда меня не отпустила. Это точно! Ну, а отцу я сказала, что хочу поступать в цирковое училище. Уехала в Алма-Ату, где проучилась всего один год. Потом влюбилась в своего нынешнего супруга Андрея Широкалова. Короче говоря, бросила училище и уехала с ним. Меня очень ждали, но я уже не вернулась. И вот на сегодняшний день цирку отдано в общей сложности тридцать лет жизни. Совсем недавно 6 ноября мне исполнилось 37 лет, чего вообще не скрываю. То есть по знаку я – Скорпиончик. Причём редкостный! ... Раньше часто задавала себе вопрос: «Что будет через пять лет?» Просто начиная с двадцатилетнего возраста всё в моей жизни измерялось именно пятилетками. Теперь у меня другая мера. Нынче гадаю: «А что будет через год?» Совершенно неожиданно для себя вдруг поменяла временные этапы. Почему это произошло? Не знаю...

Автор: Анатолий Семёнов


Автор:Анатолий Семёнов